Налоговые особенности наследования недвижимости и земельных участков в Казахстане для граждан РФ - что изменилось на текущий момент?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос: при получении в наследство квартиру гражданином РФ в Казахстане от гражданина РК на текущий момент законодательство позволяет без налога продать квартиру спустя 1 год в праве собственности и до 1 года с уплатой налога? И земельный участок (дачный участок с неучтенной постройкой) с обязательной продажей земельного участка до года владения, либо аренда после года владения? Это все актуально на данный момент, либо есть изменения?

Ответы на вопрос (2):

Иностранец, который приобрел жилье на законных основаниях (унаследовал), должен его продать в течение 1 года, поскольку иностранец, не обладающий видом на жительство, не вправе иметь в собственности жилье на территории Республики Казахстан. Таков закон.

Установлено П. 1 ст. 252 ГК РК (Общая часть).

Согласно статье 47 Кишиневской конвенции от 07.10.2002 года "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, участниками которой являются Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, граждане каждого из государств могут наследовать на территориях других участников Конвенции имущество или права по закону или по завещанию на равных условиях и в том же объеме, как и граждане данного государства".

Пунктом 1 статьи 252 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть) установлено, что если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение 1 года с момента возникновения права собственности на данное имущество, если иные сроки не предусмотрены законодательными актами.

Таким образом, гражданин РФ, получивший в наследство квартиру в Казахстане должен ее продать в течение 1 года, поскольку гражданин РФ, не обладающий видом на жительство, не вправе иметь в собственности жилье на территории Республики Казахстан. В случае, если имущество не будет отчуждено собственником в этот срок, оно по решению суда подлежит принудительному отчуждению с возмещением собственнику стоимости имущества за вычетом затрат по его отчуждению.

В то же время порядок такой принудительной продажи законом или подзаконными актами не установлен. Ни у одного государственного органа в настоящее время не имеется полномочий на предъявление подобных исков в суд, и на практике данные положения закона не реализуются. Для иностранцев не установлено никакой ответственности или штрафов за то, что они не распорядятся своим жильем в течение 1 года. Поэтому в настоящее время несоблюдение срока для продажи жилья иностранцем, не влечет никаких негативных последствий в виде изъятия жилья или денежных санкций.