Налоговые особенности наследования недвижимости и земельных участков в Казахстане для граждан РФ - что изменилось на текущий момент?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос: при получении в наследство квартиру гражданином РФ в Казахстане от гражданина РК на текущий момент законодательство позволяет без налога продать квартиру спустя 1 год в праве собственности и до 1 года с уплатой налога? И земельный участок (дачный участок с неучтенной постройкой) с обязательной продажей земельного участка до года владения, либо аренда после года владения? Это все актуально на данный момент, либо есть изменения?

Ответы на вопрос (2):

Иностранец, который приобрел жилье на законных основаниях (унаследовал), должен его продать в течение 1 года, поскольку иностранец, не обладающий видом на жительство, не вправе иметь в собственности жилье на территории Республики Казахстан. Таков закон.

Установлено П. 1 ст. 252 ГК РК (Общая часть).

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 47 Кишиневской конвенции от 07.10.2002 года "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, участниками которой являются Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, граждане каждого из государств могут наследовать на территориях других участников Конвенции имущество или права по закону или по завещанию на равных условиях и в том же объеме, как и граждане данного государства".

Пунктом 1 статьи 252 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть) установлено, что если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение 1 года с момента возникновения права собственности на данное имущество, если иные сроки не предусмотрены законодательными актами.

Таким образом, гражданин РФ, получивший в наследство квартиру в Казахстане должен ее продать в течение 1 года, поскольку гражданин РФ, не обладающий видом на жительство, не вправе иметь в собственности жилье на территории Республики Казахстан. В случае, если имущество не будет отчуждено собственником в этот срок, оно по решению суда подлежит принудительному отчуждению с возмещением собственнику стоимости имущества за вычетом затрат по его отчуждению.

В то же время порядок такой принудительной продажи законом или подзаконными актами не установлен. Ни у одного государственного органа в настоящее время не имеется полномочий на предъявление подобных исков в суд, и на практике данные положения закона не реализуются. Для иностранцев не установлено никакой ответственности или штрафов за то, что они не распорядятся своим жильем в течение 1 года. Поэтому в настоящее время несоблюдение срока для продажи жилья иностранцем, не влечет никаких негативных последствий в виде изъятия жилья или денежных санкций.

Спросить
Пожаловаться

Получила в наследство земельный участок с видом права-пожизненно-наследуемое владение. В свидетельстве о праве на наследство указан тот же вид права. Зарегистрировала это свидетельство в Росреестре, где мне выдали документ о гос. регистрации права, в котором вид права-собственность. По закону граждане, имеющие земельные участки в пожизненно-наследуемом владении имеют бесплатно однократно приобрести в собственность данный земельный участок. В связи с этим вопрос 1-ый: в моем случае земельный участок после получения свидетельства о регистрации права НАХОДИТСЯ в пожизненно-наследуемом владении, и,соответственно, я имею право как наследник приобрести данный участок в собственность, ИЛИ участок после получения сего документа УЖЕ находится в моей собственности, и,значит, мне ничего приобретать в собственность не нужно? Вопрос 2-ой: как-то эксперт по земельным отношениям сказал, что, после приобретения данного земельного участка в собственность, администрация автоматически добавляет мне к моим 10 соткам еще 5.Это так? Если да,то какие документы необходимы для этой процедуры?

Я гражданин РФ. Недавно я вступил в наследство квартиры в Казахстане. В данный момент квартира продается. Могут ли меня лишить права собственности на квартиру из-за того, что я не являюсь гражданином Казахстана? Есть ли угроза лишиться квартиры спустя какое-то время?

У меня такой вопрос. Мне достался земельный участок по наследству, в наследство я вступила, но получить свидетельство о праве собственности на землю получилось оформить только спустя 8 лет, после вступления в наследство. Налог на данный земельный участок должен быть за весь период, с даты моего вступления в наследства, либо с даты получения свидетельства о праве собственности на землю?

С 1992 года владею земельным участком, есть свидетельство, но в 2009 году было изменение категории земельного участка без изменения площади, при этом естественно выдали новое свидетельство. С какого свидетельства брать срок владения зу для исчесления налога? Спасибо.

Вопрос 1. Нужно ли платить женщине налог при продаже земельного участка, находящегося у нее в собственности менее года (право оформлено в 2015 году), в случае, если право перешло после смерти мужа (муж скончался в 2006 году). Причем право собственности на мужа оформлено не было (была только садовая книжка).

Вопрос 2. Освобождается ли гражданин от подоходного налога с продажи земельного участка в случае приобретения им квартиры в течение года.

Вопрос 3. Освобождается ли гражданин от подоходного налога с продажи земельного участка в случае приобретения квартиры (либо земельного участка) его совершеннолетним ребенком?

Суть вопроса в следующем: с 2001 года пользуюсь земельным участком без оформленных на него прав.

В конце 2015 года хотел на этот земельный участок оформить право собственности, но как оказалось, данный участок с 2013 года уже находится в аренде у государственной энергетической компании.

Земельный участок взят в аренду под строительство воздушных ЛЭП.

Уже 2016 год, до сих пор на этом участке нет никаких построек.

Скажите, возможно ли мне какими-либо способами оформить право собственности на этот земельный участок для ИЖС?

Спасибо!

По программе расселения граждан из аварийного жилья (частный дом) моя мама (ей 85 лет) получила денежную субсидию в 2008 г. и купила себе квартиру.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ после предоставления гражданину любой денежной субсидии по одной из федеральных либо региональных жилищных программ у гражданина как собственника ветхого жилого дома в соответствии с действующим жилищным и гражданским законодательством не возникает обязанности по передаче ветхого дома в муниципальную либо государственную собственность, а гражданин, соответственно, как собственник ветхого дома и земельного участка вправе распоряжаться ими по своему усмотрению либо оставить в своей собственности. Об этом же говорится в ст. 32. п.12 ЖК РФ: Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с согласия собственника.

Тем не менее, мамин дом заставили снести (приехали с техникой и не уехали, пока от дома не остался только фундамент), при этом на участке остались все надворные постройки. Сейчас мама хочет получить право собственности на оставшийся земельный участок, но в процессе оформления с нее требуют документы на дом и кадастровый паспорт. В архиве ничего нет. На руках у нее только свидетельство о переходе к ней по наследству после смерти мужа в 1989 г. права на дом, расположенный на данном земельном участке. Насколько мне известно, Минэкономразвития РФ в письме от 18 января 2010 года № Д 23-84 даны разъяснения по вопросу о перечне документов, представляемых для государственной регистрации прав собственности на земельные участки: «Особенности государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного хозяйства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, установлены ст. 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». При этом основанием государственной регистрации права собственности гражданина на указанный земельный участок согласно п. 2 ст. 25.2 Закона о регистрации является один из следующих документов: • акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания; • акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания; • выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства); • иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок. Таким образом, для государственной регистрации прав собственности может быть представлен любой документ, подтверждающий право на земельный участок. Истребование у заявителя дополнительных документов для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок не допускается. Кроме того, Федеральным законом от 21.12.2009 № 334-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Закон о регистрации внесены изменения, согласно которым представление кадастрового паспорта соответствующего земельного участка не требуется. В соответствии с п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» граждане, к которым перешли в порядке наследования права собственности на здания, расположенные на земельных участках, предоставленных гражданам до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного хозяйства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на такие земельные участки, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, вправе оформить в собственность такие земельные участки по основаниям, установленным ст. 25.2 Закона о регистрации. При этом принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется. Однако оформление приостановилось, и мама не знает, куда ей обращаться. Подскажите, пожалуйста, порядок действий. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация до 2000 года имело право бессроченого пользования земельным участком. При изменении земельного законодательства с муниципальным органом власти был заключен договор аренды на этот земельный участок. Непонятно, как можно иметь в собственности землю (документы есть) и тут же взять ее в аренду у местного органа власти. Каким образом решить вопрос о неправомерных действиях со тороны администрации и вернуть земельный участок в собственность, ликвидировав таким образом абсурдную ситуацию.

ООО Юстас приобрело по договору купли-продажи у гражданина Алексова земельныйучасток, предоставленный ему для индивидуального жилищного строительства площадью 0,12 га. Договор купли-продажи (купчая) земельного участка был заключен в соответствии с требованиями законодательства. Предметом договора был земельный участок 0.12 га. Гражданин приобрел земельный участок в собственность бесплатно. При оформлении кадастрового плана земельного участка для целей государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок выяснилось следующее. Земельный участок получен гражданином в 1983 году площадью 0,18 га для индивидуального жилищного строительства. В 1997 году гражданин оформил бесплатно 0,12 га, а остальную часть земельного участка площадью 0,06 га гражданин оформил на праве пожизненного наследуемого владения. Участок площадью 0,06 га не имеет свободного выхода на улицу, поэтому необходимо наложить сервитут на земельный участок 0,12 га – права свободного прохода и проезда к участку обладателя участка площадью 0,6 га. ООО Юстас не согласилось с наложением сервитута, так как в договоре не было указано, что участок обременен правами третьих лиц.

Правомерны ли требования, предъявляемые ООО Юстас? Правомерны лu действия гражданина Алексова? Решите дело.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Вопрос касается имущественного налогового вычета при продаже земельного участка, полученного мною по наследству.

Как определяется срок владения земельным участком: c даты получения свидетельства о вступлении в наследство на земельный участок (получено 15.01.03). или с даты регистрации права собственности в регистрационной палате (свидетельство о регистрации получено 15.01.05)?

Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение