Необходимо ли для этого согласие руководства или можно без него, просто по собственному желанию.

• г. Москва

Если у человека заключен срочный трудовой договор на определенное число месяцев, может ли он уволиться по собственному желанию, когда захочет. Необходимо ли для этого согласие руководства или можно без него, просто по собственному желанию.

Ответы на вопрос (3):

За 3 дня до увольнения должны написать заявление и вручить его работодателю. Заявление можно отправить по почте, заказным и с уведомлением.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи Ирина!.

Может. пишите заявление об увольнении. в этом случае могут задержать работника на 2-ве недели по ТК.

Спросить
Пожаловаться

Ирина работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный как на неопределенный срок, так и срочный, предупредив об этом своего непосредственного руководителя в письменной форме за 2 недели.

Расторжение трудового договора происходит в рамках ст. 80. ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Спросить
Пожаловаться

Каким образом и по каким статьям КЗоТ можно уволиться работнику, если заключен срочный трудовой договор? Возможно ли увольнение по собственному желанию?

, может ли он в течение этого срока уволиться по собственному желанию?

Спасибо.

Как можно заключить срочный трудовой договор с такими условиями, чтобы работник не мог уволится по собственному желанию в течение действия договора, какие основания нужны для этого?

Я устроилась работать в одном супермаркете. С работодателем был заключен срочный трудовой договор на период отсутствия основного работника. Работала я уже две недели, но мне работа не понравилась из-за сильной физической нагрузки, поэтому хочу уволиться по собственному желанию. Мне необходимо написать только одно заявление для расторжения этого договора и увольнения или по отдельности для каждого? И обязательно ли указывать причину увольнения?

Если договор заключен на определенное время и по его окончанию предприятие закрывается, это является ликвидацией или я должна уволиться по собственному желанию, т.к договор закончился?

Заключен срочный трудовой договор. В трудовом договоре прописана дата начала договора, следующий пункт срок действия трудового договора 12 месяцев, в приказе о приеме на работу прописаны точные даты начала и окончания срока действия договора. Можно и уволить человека ровно через 12 месяцев по такому трудовому договору?

Занимаюсь производством бетонных изделий, а именно шлакоблок и керамзитоблок с мая по сентябрь.

Только в эти месяцы нужны шесть человек для работы. На каком основании получится заключить с ними срочный договор? На мой взгляд подходящих оснований два:

1) Если срочный трудовой договор был заключен для выполнения определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (абзац восьмой части первой статьи 59 ТК РФ), такой договор в силу части второй статьи 79 Кодекса прекращается по завершении этой работы, то есть, если я укажу в договоре объем работы (например 100 тыс. шт.) это и будет основанием?

2) Срочный трудовой договор может быть заключен на основе согласия работника и работодателя

В соответствии с частью второй статьи 58 ТК РФ в случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. При этом необходимо иметь в виду, что такой договор может быть признан правомерным, если имелось соглашение сторон (часть вторая статьи 59 ТК РФ), т.е. если он заключен на основе добровольного согласия работника и работодателя. То есть помимо договора будет соглашение. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если был заключен срочный трудовой договор без срока окончания но до определенной даты окончания работ, работодатель может уволить в любой момент?

Могу ли я уволиться по собственному желанию, если заключен срочный договор на 2 года? Со здоровьем все нормально. Или я обязан отработать этот срок?

Работник написал заявление по собственному желанию с выходом на пенсию, получил выходное пособие, причитавшееся по Коллективному договору. Потом с ним 4 раза заключался срочный трудовой договор. Когда 5 мы не заключили с ним срочный трудовой договор, он подал в суд, о признании договора заключенным на неопределенный срок и восстановлении на работе. Два договора по пол года два по году. В общей сложности 2 года были с ним заключены срочные договоры. Вопрос при удовлетворении его исковых требований мы может взыскать с него выплату при увольнении в связи с выходом на пенсию. По коллективному договору предусмотрено, что данная категория работников не продолжает работать и им выплачивается для достойной жизни на пенсии. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение