Нотариальное обязательство о дарении долей детям в будущем - гарантии и временные промежутки

• г. Санкт-Петербург

Нотариальное обязательство о дарении долей детям в доме (не по мат. капиталу) в будущем до 18 ти лет детям или после смерти (вместо завещания?).

Как это все выглядит? Временные промежутки большие. Какие гарантии что это вообще произойдет?

Ответы на вопрос (1):

Ирина здравствуйте!

Дарение после смерти российским законодательством запрещено. Если лицо хочет установить порядок распределения имущества после смерти то необходимо составлять завещание.

Договор дарения в будущем (обещание дарения) российским законодательством разрешен. Его необходимо составить в письменной форме с указанием события, с которым будет связана передача долей детям. Существует перечень оснований для отмены дарения. Так например если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни Даритель имеет право отменить дарение.

Спросить
Пожаловаться

При использовании маткапитала при погашении иплтеки, было дано обязательство, о выделении долей детям. Какое наказание влечет за собой невыполнение данного обязательства? Т.к. планируем в будущем продавать квартиру.

Какое время действует наториальное обезательство о выделении долей в доме детям с использованием материнского капитала на реконструкцию жилого дома.

Купили квартиру за мат. капитал+доплата. Есть нотариальной обязательство о выделении долей детям и мужу! Может ли юрист составить договор о дарении долей (1/18 доли каждому) или обязательно через нотариуса?

Я купила квартиру под мат. капиталл, составили нотариальное обязательство о выделении долей детям. Я собираюсь продать квартиру не выполняя обязательство. Мы строим дом. Что мне за это может быть?

Не дают региональный мат капитал без нотариального обязательства о выделении долей детям. Федеральный я уже получила, там обязательство отменили в 2020 г. Доли мне все равно детям выделять в любом случае. Вопрос-могу ли я без обращения к нотариусу просто составить простой договор дарения на детей в мфц, позже получить выписку из Росреестра, что дети так же являются собственниками и с этой бумагой получить средства регионального мат капитала? И еще. Как выделить доли в этом доме, если нет оценочной стоимости дома, его только построили. А я хочу выделить доли детям в этом доме согласно сумме мат капитала? Спасибо.

Признается ли обязательство в ПФР о выделении долей детям договором дарения? Дело в том, что в нотариальном обязательстве было указано выделение равных долей для всех членов семьи, но по закону нужно выделить лишь доли от суммы Материнского Капитала, а не от всей стоимости квартиры. Поэтому хочется выделить детям именно их, а не долю от всей квартиры. Но для этого придется нарушить это обязательство. А в случае, если оно признается договором дарения, то нарушить его нельзя.

Оформила нотариальное обязательство о выделении долей всем членам семьи после покупки комнаты с использованием средств мат капитала. Подскажите каким договором сейчас мне эти доли выделять? Можно ли самостоятельно составить договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в ипотеку. Хотим использовать мат капитал. Направили к нотариусу для того, чтобы я написала обязательство перед своими детьми (выделить им доли). Вопрос: могу ли я по одной доле выделить детям (2/5), а себе выделить 3/5 доли, чтобы в будущем подарить одну из своих долей третьему ребёнку и будущему супругу?

Материнский капитал (маткапитал) был использован в погашении части ипотечного кредита на этапе строительства многоквартирного дома по договору долевого участия (ДДУ).

При получении маткапитала было оформлено обязательство на выделение долей супруге и детям в течении 6 месяцев после получения права собственности на объект недвижимости.

Через некоторое время стройка остановилась, объект был признан проблемным и участника ДДУ включили в реестр обманутых дольщиков.

Сейчас министерство строительства рассматривает возможность выкупа прав требования жилого помещения без достройки дома (государственная помощь обманутым дольщикам).

Как быть в таком случае с обязательством по маткапиталу? Можно ли после возврата денег за проблемную квартиру, взять другую квартиру в ипотеку и выделить там доли детям по обязательству маткапитала?

Как правильно исполнить нотариальное обязательство о выделении долей детям? Купили квартиру в рассрочку. Трое детей. Использовали мат. капитал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение