Нотариальное обязательство о дарении долей детям в будущем - гарантии и временные промежутки

• г. Санкт-Петербург

Нотариальное обязательство о дарении долей детям в доме (не по мат. капиталу) в будущем до 18 ти лет детям или после смерти (вместо завещания?).

Как это все выглядит? Временные промежутки большие. Какие гарантии что это вообще произойдет?

Ответы на вопрос (1):

Ирина здравствуйте!

Дарение после смерти российским законодательством запрещено. Если лицо хочет установить порядок распределения имущества после смерти то необходимо составлять завещание.

Договор дарения в будущем (обещание дарения) российским законодательством разрешен. Его необходимо составить в письменной форме с указанием события, с которым будет связана передача долей детям. Существует перечень оснований для отмены дарения. Так например если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни Даритель имеет право отменить дарение.