Механизм передачи долгов физическим лицам - через суд или по проще пути?

• г. Иркутск

На каком основании банк передает долги физлиц перед банком другим лицам (коллекторам), я имею ввиду, что для этого необходимо решение суда или все это намного проще?

Ответы на вопрос (2):

На этот счет не требуется решение суда Все гораздо проще: смотрите условия вашего кредитного договора ст 819 ГК РФ Если банк передал ваш долг третьим лицам, то такое право банка предусмотрно условиями кредитного договора.

Взысканный долг по суду - Если долг продан, то необходимо только через суд сменить взыскателя и всё (ст.44 ГПК РФ Процессуальное правопреемство).