Механизм передачи долгов физическим лицам - через суд или по проще пути?

• г. Иркутск

На каком основании банк передает долги физлиц перед банком другим лицам (коллекторам), я имею ввиду, что для этого необходимо решение суда или все это намного проще?

Ответы на вопрос (2):

На этот счет не требуется решение суда Все гораздо проще: смотрите условия вашего кредитного договора ст 819 ГК РФ Если банк передал ваш долг третьим лицам, то такое право банка предусмотрно условиями кредитного договора.

Спросить
Пожаловаться

Взысканный долг по суду - Если долг продан, то необходимо только через суд сменить взыскателя и всё (ст.44 ГПК РФ Процессуальное правопреемство).

Спросить
Пожаловаться

Интересный такой случай, банк продал мой долг коллектарам, я в суде предоставил справку о закрытии кредита, что долга перед банком нет. В аппеляционной жалобе коллектора ссылаются, что банк как третье лицо не был приглашен в суд. Внимание вопрос: может ли банк, который продал мой долг выступить Третьим лицом в суде? Если нет на основании какой статьи и какого кодекса или закона? Спасибо.

Есть решение суда по моему долгу перед банком. Работают приставы-но получаю от филиала банка письмо с требованием отдать всю сумму или отдадут долг коллекторам. И все это после суда.

Имею задолженность по кредиту перед банком. В 2012 году 01.04. банк согласно пункту договора расторг кредитный договор в одностороннем порядке. Затем был суд. После суда я ежемесячно исправно исполнял решение суда (вносил деньги в кассу банка). В январе 2013 г мне в банке сообщили, что передали долг коллекторам. У меня вопрос: 1. Имеет ли банк право после расторжения договора передовать мои персональные данные третьим лицам? 2. Может ли банк меня вообще передать коллекторам после решения суда, если решение суда исполнялось без просрочек?

Имею долг перед банком за просроченный кредит. Был суд и решение суда передано судебным приставам. Но банк продолжает звонить и говорят, что передадут меня коллекторам. Имеют ли они право передавать мой долг коллекторам, если решение суда есть и находится у судебных приставов?

В 2011 г у банка было судебное решение о возврате кредита, в 2013 м банк продает этот долг коллекторам по договору цессии. Коллекторы работают на основании прежнего судебного решения или им надо заново подавать в суд? Должник не видел никаких договоров между банком и коллекторами.

Суд присудил задолженность перед банком, решение у судебных приставов, половину долга погасил. Теперь началась атака коллекторов, звонят каждый день ссылаясь, что представляют интересы банка. Имел ли право банк уступить долг коллекторам?

У меня был кредит в альфа банке я его не платил, банк подал в суд и мне присудили выплатить банку всю сумму, позже банк продал долг коллекторам и теперь я должен коллекторам, сейчас я устраиваюсь на работу где зарплатные карты именно этого банка что будет? Банк сам высчитает этот долг с моей карты и передаст коллекторам или всё я банку не должен а должен коллекторам и буду спокойно пользоваться картой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я из Казахстана. Был долг в банке. Банк передал коллекторам, коллекторы передали дело третейскому суду, суд вынес заочное решение. После дело рассмотрели в другом суде, где снизили сумму долга и сказали, что это решение не изменится. Недавно начал звонить судебный исполнитель, и говорит что по решению третейского суда мы должны выплатить долг и плюс к этой сумме еще за его услуги 135 тысяч. Когда я отказалась он начал угрожать что привлечет еще к административной ответственности. Могут ли коллекторы передать дело судебному исполнителю? И в каком порядке передают дело судебному исполнителю? На основании какого решения? Законны ли его действия? За что должны платить ему?

Банк подал в Федеральный суд на взыскания долга, но не дожидаясь решения суда, продал долг третьим лицам (коллекторам), должен ли я сейчас исполнять решения суда, и если нет, то что необходимо сделать? Решение я получил сегодня.

Банк подал в суд на кредитора. Суд вынес решение заочно, без присутствия кредитора, о выплате долга банку. Кредитор оплатил долг. Прошло 2 года, банк присылает письмо о долге перед банком, который якобы вытекает за период с принятия решения суда и датой погашения этого долга, аргументируя, что кредитор пользовался ихними деньгами, после принятия решения суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение