Школьные учителя лишают детей осенних каникул для подготовки к экзаменам 9 класс - нужно ли соглашаться и платить за питание и спортивные мероприятия?

• г. Абакан

Имеют ли право школьные учителя лишать детей осенних каникул, проводя консультации для подготовки к экзаменам 9 класс. При этом принудительно требовать сдачу денег якобы для питания, а заявление просят заполнить якобы для проведения спортивных мероприятий.

Ответы на вопрос (1):

Конечно же нет! Это запрещено Законом об образовании. Вы можете написать жалобу в районный отдел образования на действия учителей или сразу обратиться с жалобой в Департамент образования Вашего региона.

Спросить
Пожаловаться

Мой ребенок учится в 9 классе. 11 класса в школе нет, поэтому администрация школы издала приказ, чтобы праздник Последнего звонка устроил для всех 9 класс, мотивируя тем, что это всероссийский праздник. Подростки 9 класса желают продолжить обучение в 10 классе, соответственно для них звонок не последний. Еще свое нежелание тратить, как они считают, попусту время на подготовку увеселительного мероприятия объясняют изменениями в нынешних правилах сдачи экзаменов: вместо 2-х четыре и под камерами, что требует большего времени на подготовку к экзаменам. Вопрос: имеет ли администрация школы в приказном порядке требовать от учащихся 9 класса подготовки увеселительного мероприятия под названием Последний звонок.

Моя дочь в 11 классе сней не проводят консультации по подготовке к экзаменам хотя все остальные дети ходят ее игнорирует учитель.

Есть ли закон о праве детей на каникулы. Учитель говорит что в 5 м классе каникул нет а есть каникулярное время и ребенок обязан посещать школьные мероприятия. А если к бабушке то я ДОЛЖНА написать бумажку? Каким законом я могу руководствоваться чтобы не писать никаких заявлений и не отправлять ребенка в школу во время каникул?

Сейчас действует всем известное предписание санитарного врача о приостановлении массовых мероприятий

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202007030021?index=8&rangeSize=1

Главное там пункт 3.6 Запрещается проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях

В то же время существуют постановления местного губернатора

"организация и проведение профессиональными спортивными лигами профессиональных спортивных соревнований по командным игровым видам спорта;

- организация и проведение чемпионатов, первенств, кубков России, всероссийских и межрегиональных соревнований в рамках реализации Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, утвержденного Минспортом России, физкультурных и спортивных мероприятий муниципального и регионального уровня в рамках реализации календарных планов официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Воронежской области и муниципальных образований Воронежской области, в том числе включающих в себя физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО);

- осуществление спортивной подготовки и (или) тренировочных мероприятий членов спортивных сборных команд Российской Федерации или Воронежской области;"

Отменяет ли постановление губернатора запрет главного санитарного врача. Можем ли мы, спортфедерация, проводить спортивные соревнования? Грубо говоря, кто старше санитарный врач или губернатор и на основании каких законов РФ.

Во время осенних каникул собрали класс и отвезли на мастер класс, не согласовали с классным руководителем и директором. Проблемах том, что теперь родителей ругают за самодеятельность. Имеют ли право родители во время каникул не ставя в известность школу, водить или возить детей на какие-либо мероприятия?

Имеет ли право администрация школы заставить родителей платить, а детей ходить в школьный лагерь, под предлогом того, что там будет подготовка к экзаменам 4 класса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должны ли школьные библиотекари проводить в своих школах и отчитываться в проведении мероприятий которые придумывают Областная библиотека, Дом учителя и другие? С нас требуют проведение задуманных ими мероприятий и отчеты п о их проведению. Мы к ним не имеем никакого отношения. Или это добровольное дело. Мы можем наверно только информировать учащихся о том, что там-то проводится мероприятие и вы можете принять участие. Подскажите как нам быть?

Санитарный врач внес изменения в свое постановление, несколькими днями позже, в части обязательной вакцинации против гриппа детей, при проведении спортивных мероприятий.

Необходима жалоба/заявление, для всех контролирующих ведомств, с целью проведения проверок и отзыва данного изменения.

Я работаю учителем начальных классов. У меня в классе 25 детей, класс-комплект. Перед Новым годом от параллельного класса отказался учитель и написал заявление об увольнении. Директор школы, не найдя другого учителя, добавил без моего согласия, ко мне в класс 6 детей. Имеет ли он на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение