Как лишить бывшего гражданского мужа отцовства после насилия и алкоголизма?

• г. Куса

Я состояла в гражданском браке, в браке родился сын. Граздонский муж начал сильно пить (до брака у него тоже были запои и у него несколько раз была кодировка), мы разошлись и вот уже 4 месяца я живу в постоянном страхе. Бывший гражданский муж приходит постоянно пьяный, бывает по ночам, один раз даже приходилось вызывать милицию. Он бил меня уже 3 раза. В данный момент я подала на него заявление в милицию о системотических побоях (у него уже есть 2 условных срока). Над ребенкам он установил отцовство сразу после его рождения. Могу ли я как то лишить его отцовства? И если это возможно, то как? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Не думаю, что в вашем желании вас ждет успех

Семейный кодекс РФ - Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Ни одного из перечисленных оснований в вашем сообщении не существует.

Вы не являлись супругой, поэтому даже возбуждение уголовного дела не позволит лишить сожителя родительских прав. Хотя суд может решить иначе.