Как лишить бывшего гражданского мужа отцовства после насилия и алкоголизма?

• г. Куса

Я состояла в гражданском браке, в браке родился сын. Граздонский муж начал сильно пить (до брака у него тоже были запои и у него несколько раз была кодировка), мы разошлись и вот уже 4 месяца я живу в постоянном страхе. Бывший гражданский муж приходит постоянно пьяный, бывает по ночам, один раз даже приходилось вызывать милицию. Он бил меня уже 3 раза. В данный момент я подала на него заявление в милицию о системотических побоях (у него уже есть 2 условных срока). Над ребенкам он установил отцовство сразу после его рождения. Могу ли я как то лишить его отцовства? И если это возможно, то как? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Не думаю, что в вашем желании вас ждет успех

Семейный кодекс РФ - Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Ни одного из перечисленных оснований в вашем сообщении не существует.

Вы не являлись супругой, поэтому даже возбуждение уголовного дела не позволит лишить сожителя родительских прав. Хотя суд может решить иначе.

Спросить
Пожаловаться

Состояла в гражданском браке. Родился ребенок. Гражданский муж признал отцовство. Через 5 месяцев после рождения ребенка мы расстались. Гражданский муж уехал, алименты не платил, не навещал, воспитанием не занимался. Подала в суд, его лишили отцовства (от него было письменное согласие, что он не против лишения отцовства).

Могу я ребенку сменить отчество? И как это сделать?

В гражданском браке родился мальчик. Отцовство оформили. Разошлись.. сейчас он сожительствует с двоюродной сестренкой как муж и жена. Могу ли я лишить его отцовства? Алименты не оформляла. Он не помогает, не приходит. Помогите.

Я была в гражданском браке. Родился сын. есть свидетельство об установлении отцовства. Сейчас с гражданским мужем мы не живем. На алименты я не подавала. Гражданский муж нам никак не помогает и не воспитывает сына. Можно ли лишить моего гражданского мужа отцовства? Если да,то что мне для этого нужно сделать.

Живем в гражданском браке. Ребенку 7 месяцев, сделала отцовство прописала у мужа, хочу лешить отцовства так как поднимает руку и постоянно отбирает насильно ребенка который на грудном вскармливаннии могу ли я лешить его отцовства?

Я живу гражданским браком 2 года, недавно родился сын, но на момент рождения я состояла в браке (развелась уже после) юОтцом записали бывшего мужа. Я и биологический отец хотим изменить данные об отце в свидетельстве о рождении. Бывший муж не возражает. Как можно это сделать?

Могу ли я подать заявление об оспаривании отцовства если мать подала на алименты в браке не состояли отцовство я делал сам когда мать ребёнка была в запое и его хотели забрать в деддом.

Я замужем во второй раз. Есть от первого мужа ребенок,, с ним Закса не было, устоновил отцовство при рождениие и после через три месяца мы разошлись. Мой второй муж хочет дать свою фамилию и отчество дочери от первого брака. Где бывший муж я не знаю, сним не живём уже четыре года. Можно его лешить отцовства через суд, И может мой второй муж удочерить доч и дать свою фамилию, Если белогический отец не известно о его нахождение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и моя пяти летняч дочь гражданки Узбекистана. Проживаем в России. Жила с молодым человеком гражданским браком, когда мы сошлись я была беремена от первого мужа, он об этом знал и не смотря на это установил отцовство когда родился сын. Сыну присвоили гражданство РФ.На данный момент мы разошлись и он требует отказа от отцовства, как правильно это все сделать. И останется ли мой сын после отказа отцовства гражданином РФ?

Ребенок родился вне брака между отцом и матерью. Было подано совместное заявление об установлении отцовства в ЗАГС. Орган ЗАГСа отказался в признании отцовства, т.к. мать, на момент рождения, состояла в браке с др. мужчиной (далее супруг). Супруг признал, что ребенок не от него (заявление, заверенное натариусом), отец ребенка и мать признают отцовство.

В браке не состояли. По рождению ребенка он принял отцовство. С сентября 2010 года подала на алименты. За весь этот период перечислил по 1000 рублей 5 раз. Приставы бездействуют. Хочу лишить его отцовства. Куда обратиться с заявлением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение