Засчитывается ли стаж по уходу за ребёнком?

• г. Гудермес
Ответы на вопрос (2):

Дд. Период временной нетрудоспособности по беременности и родам учитывается в стаж. Он относится к общему трудовому стажу, учитывается при начислении пенсионного пособия (страховой) и при предоставлении льготной пенсии (специальный);

Отсутствие на работе по причине ухода за ребенком до достижения 1,5 лет учитывается в страховом, а также общем трудовом стажах. Т.е. при начислении пенсионного пособия данный период будет учитываться как обычный период работы сотрудника. А вот при льготной пенсии этот период будет исключен из подсчетов. Но здесь есть одно исключение: если сотрудник использовал данную возможность до 6 октября 1992 года, то этот период будет учтен как специальный стаж при досрочном выходе на пенсию;

Период по уходу за ребенком в от 1,5 лет до 3 лет, учитывается исключительно в качестве общего трудового стажа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Отпуск по беременности и родам не относится ни к временной нетрудоспособности, ни к ежегодным оплачиваемым отпускам. Минтруд и ПФР сделали одно допущение в своем письме в пользу работников, основываясь на том, что отпуск по беременности и родам предоставляется на основании листка временной нетрудоспособности. Поэтому они разъяснили, что «период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам следует рассматривать как период получения пособия по беременности и родам в период временной нетрудоспособности и включать его в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и ст. 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет также засчитывается в страховой стаж. Если отпуск оформлялся родителем несколько раз (для ухода за несколькими детьми), то в общей сложности в его стаж может быть включено максимум 6 лет такого отпуска (п. 3 ч. 1 ст. 12 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

По новым правилам расчета пенсии в страховой стаж засчитывается отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет (но не более 6 лет в общей сложности). Будет ли включен этот период ухода за ребенком в начисления педагогического стажа?

При назначении военной пенсии по смешанному стажу в гражданский стаж (12.5 лет) засчитывается время по уходу за ребенком инвалидом?

Входит ли в трудовой стаж отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. В ТК РФ ст. 256 говорится, что отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж. В "Правилах посчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий" от 24 июля 2002 г. №555 говорится, что засчитывается период до достижения возраста ребенка полутора лет. В Пенсионном Фонде подтверждают 1,5 года.

Вопрос: какой период засчитывать в трудовой стаж?

Спасибо.

Засчитывается ли учеба сотрывом от производства в льготный стаж?

Я ухожу на пенсию в январе 2018 года, засчитывается ли стаж по уходу за ребенком до 1,5 лет, да еще будет отсутствовать начисление за этот период.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уход за ребенком инвалидом засчитавается в страховой стаж.

Засчитывается ли в пед стаж отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение