Засчитывается ли стаж по уходу за ребёнком?

• г. Гудермес
Ответы на вопрос (2):

Дд. Период временной нетрудоспособности по беременности и родам учитывается в стаж. Он относится к общему трудовому стажу, учитывается при начислении пенсионного пособия (страховой) и при предоставлении льготной пенсии (специальный);

Отсутствие на работе по причине ухода за ребенком до достижения 1,5 лет учитывается в страховом, а также общем трудовом стажах. Т.е. при начислении пенсионного пособия данный период будет учитываться как обычный период работы сотрудника. А вот при льготной пенсии этот период будет исключен из подсчетов. Но здесь есть одно исключение: если сотрудник использовал данную возможность до 6 октября 1992 года, то этот период будет учтен как специальный стаж при досрочном выходе на пенсию;

Период по уходу за ребенком в от 1,5 лет до 3 лет, учитывается исключительно в качестве общего трудового стажа.

Здравствуйте!

Отпуск по беременности и родам не относится ни к временной нетрудоспособности, ни к ежегодным оплачиваемым отпускам. Минтруд и ПФР сделали одно допущение в своем письме в пользу работников, основываясь на том, что отпуск по беременности и родам предоставляется на основании листка временной нетрудоспособности. Поэтому они разъяснили, что «период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам следует рассматривать как период получения пособия по беременности и родам в период временной нетрудоспособности и включать его в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и ст. 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет также засчитывается в страховой стаж. Если отпуск оформлялся родителем несколько раз (для ухода за несколькими детьми), то в общей сложности в его стаж может быть включено максимум 6 лет такого отпуска (п. 3 ч. 1 ст. 12 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).