Зависит ли регистрация права собственности от согласия супругов в случае продажи квартиры и земельного участка двумя собственниками?

• г. Тюмень

По документам два собственника по 1.2 доли у каждого. Они продают квартиру и земельный участок. Покупатели покупают у них квартиру по материнскому капиталу. Нужно ли для регистрации права собственности согласие супругов продавцов и покупателей?

Ответы на вопрос (1):

Регистрацией договоров купли-продажи долей занимается и оформляет нотариус, значит он вам обязан согласовать весь перечень необходимых документов...

Спросить
Пожаловаться

Я продаю земельный участок без строения. Покупателя у меня два, но в одном договоре. Как это отражать в договоре? Писать покупателей, покупателям, покупатели или везде писать покупатель'а в реквизитах сторон указать двоих покупателей. И вообще могут ли быть два покупателя на один земельный участок? Потом при регистрации они будут его делить.

2 продавца осуществляют продажу квартирыпокупателю с доплатой. Одновременно покупатель продает свою квартиру продавцам. Квитанции по 1000 рублей за переход права собственности оплачиваются с продавцов и покупателя. Нужно ли оплачивать отдельно квитанции за регистрацию сделки?

2 продавца осуществляют продажу квартиры покупателю с доплатой. Одновременно покупатель продает свою квартиру продавцам. Квитанции по 1000 рублей за переход права собственности оплачиваются с продавцов и покупателя. Нужно ли оплачивать отдельно квитанции за регистрацию сделки?

Когда покупателю квартиры передаются ключи от квартиры?

В момент подписания договора и передачи покупателем всей суммы или в момент получения покупателем документа подтверждающего государственную регистрацию права покупателя на квартиру.

Имеет ли продавец право после момента передачи покупателю имея дубликат ключей без разрешения покупателя заходить в купленную им квартиру но до момента государственной регистрации права собственности.

Один из супругов покупает квартиру На основании того, что квартира у продавцов в долевой собственности, нотариус требует нотариально оформленное согласие супруги покупателя. Нужно ли оформлять согласие.

Продаю квартиру покупателю, а покупатель продает квартиру мне. С какими конкретно документами (ссылку на норм. Акт) нам нужно обращаться в Росреестр для переоформления прав собственности.

Вопрос по соглашению о разделе земельного участка между собственниками. Существует земельный участок общей площадью 633 кв.м в общедолевой собственности. Два собственника, у каждого по 1\2 доли зем. уч-ка. Хотим сделать раздел земельного участка выделить долю в натуре. У каждого собственника есть свидетельство права собственности с указанием долей и на земельный участок, было составлено Соглашение о разделе земельного участка и прекращении долевой собственности, подготовлено межевое дело. Раздел произашел получили кадастровые паспорта на каждый земельный участок. Теперь нужно прекратить долевую собственность и зарегистрировать право.

Теперь вопрос: какие документы нужны для прекращения права и регистрации нового права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста. Хотим купить 1-комнатную квартиру. Эта квартира находится в общей долевой собственности супругов (замечу - ДОЛЕВОЙ, А НЕ СОВМЕСТНОЙ). У каждого по 1/2 доли. Сколько должно быть договоров купли-продажи?

С каждым из супругов отдельно или как?

Нужны ли согласия супругов на продажу каждым из них?

Если сделать один договор, то прописать двух продавцов. Каждый из супругов продает свою долю мне? Писать какой-то пункт о согласии другого супруга?

Заранее благодарна.

Нас три собственника в одной квартире по 1/3 доли. Один собственник продает свою долю другому собственнику. При подаче документов на регистрацию права собственности нужно ли покупателю вкладывать в пакет документов свидетельство на право собственности его доли? Будет ли выписываться новое свидетельство на 2/3 доли или на каждую долю будет свой документ? И нужен ли от третьего собственника письменный отказ на покупку данной доли? Заранее спасибо.

Собственники квартиры 2 человека, у каждого 1/2 доля в собственности, квартире менее 3 х лет, может каждый собственник продать свою долю за 1000000 рублей одному человеку. Получается каждый продает свою долю за 1000000 а покупатель квартиру покупает за 2000000. такое возможно. Продавцу надо менее 1000000 (т.к.дому нет 3 лет) чтоб не платить подоходный налог, а покупателю надо 2000000 чтоб получить с этой квартиры 13%

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение