Нужно ли платить госпошлину при подаче заявления в арбитражный суд по вновь открывшимся обстоятельствам.

• г. Ярославль

Нужно ли платить госпошлину при подаче заявления в арбитражный суд по вновь открывшимся обстоятельствам.

Ответы на вопрос (7):

Здравствцйте, Михаил Борисович! Государственная пошлина в этом случае платится в обязательном порядке, если, конечно, Вы не являетесь "льготником" и не освобождены от нее по НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Оплачивать государственную пошлину не требуется.

АПК РФ, Статья 313. Форма и содержание заявления

1. Заявление о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам подается в арбитражный суд в письменной форме. Заявление подписывается лицом, подающим заявление, или его представителем, уполномоченным на подписание заявления. Заявление также может быть подано посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. В заявлении о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается заявление;

2) наименования лица, подающего заявление, и других лиц, участвующих в деле, их место нахождения или место жительства;

3) наименование арбитражного суда, принявшего судебный акт, о пересмотре которого по новым или вновь открывшимся обстоятельствам ходатайствует заявитель; номер дела, дата принятия судебного акта; предмет спора;

4) требование лица, подающего заявление; новое или вновь открывшееся обстоятельство, предусмотренное статьей 311 настоящего Кодекса и являющееся, по мнению заявителя, основанием для постановки вопроса о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, со ссылкой на документы, подтверждающие открытие или установление этого обстоятельства;

5) перечень прилагаемых документов.

В заявлении могут быть также указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты лиц, участвующих в деле, и иные сведения.

3. Лицо, подающее заявление, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии заявления и приложенных документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

4. К заявлению должны быть приложены:

1) копии документов, подтверждающих новые или вновь открывшиеся обстоятельства;

2) копия судебного акта, о пересмотре которого ходатайствует заявитель;

3) документ, подтверждающий направление другим лицам, участвующим в деле, копий заявления и документов, которые у них отсутствуют;

4) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия лица на подписание заявления.

5. Документы, прилагаемые к заявлению о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Арбитражно процессуальный кодекс Российской Федерацити не предусматривает оплату государственной пошлины при подаче такого заявления.

Спросить
Пожаловаться

Нет Вам не нужно оплачивать госпошлину, т.к. АПК РФ не предусматривает оплату государственной пошлины при подаче заявления по вновь открывшимся обстоятельствам.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.п.7 п.1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются организации и физические лица при подаче в суд заявлений о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Спросить
Пожаловаться

Арбитражно процессуальный кодекс Российской Федерации не предусматривает оплату государственной пошлины при подаче такого заявления.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Налоговым кодексом РФ такие заявления госпошлиной не облагаются: Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям 1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются: 7) организации и физические лица — при подаче в суд: заявлений об отсрочке (рассрочке) исполнения решений, об изменении способа или порядка исполнения решений, о повороте исполнения решения, восстановлении пропущенных сроков, пересмотре решения, определения или постановления суда по вновь открывшимся обстоятельствам, о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение;

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче заявления об отмене определения суда по вновь открывшимся обстоятельствам? Если да, то какая сумма госпошлины?

Скажите пожалуйста нужно ли платить госпошлину за подачу заявления по вновь открывшимся обстоятельствам в Арбитражный суд? Если да, то какой размер и где это написано?

Вопрос нужно ли оплачивать госпошлину при подаче заявления о пересмотре решения по вновь о ткрывшимся обстоятельствам?

Скажите пожалуйста нужно ли платить госпошлину в следующем случае: Наша организация подала в арбитражный суд заявление по вновь открывшимся обстоятельствам, судья отказала в его удовлетворении, хотим обжаловать, но незнаю точно нужно ли платить госпошлину за подачу апелляционной жалобы на определение суда? Если нужно, то сколько и где это указано в статье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение