Планирование наследства в случае смерти родного отца - решение вопросов задолженности, имущественных прав и долей

• г. Москва

Вот такой вопрос у меня! У меня с сестрой есть есть родной отец, который женился в свое время на другой женщине и имеет 2-х комнатную кооперативную квартиру в Москве м. Медведково. Завещания как мы знаем никакого нет. Ему 80 лет. У меня есть кредитная задолженность в размере 6 млн. рублей. Сестра никому ничего не дожна. Жена отца имеет двойное гражданство Украина и Россия. И она прописана в той 2-х комнатной квартире. Наши действия с сестрой после его смерти. Не останемся ли мы без доли?

Ответы на вопрос (7):

Татьяна, здравствуйте.

Вы с сестрой, а также супруга отца и его другие дети (если есть) являетесь наследниками первой очереди. В отсутствие завещания вы все унаследуете имущество отца в равных долях, при условии что на момент смерти имущество будет являться его собственностью (оформлено). Если квартира оформлена в собственность супруги отца, признание за Вами права на долю будет возможно только в судебном порядке.

В случае смерти отца в течении 6 месяцев Вам с сестрой нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Однако для Вас существуют риски обращения взыскания по долгу на унаследованное имущество.

Если завещания нет, то наследников 1 очереди по закону трое, супруга и две дочери. После его смерти в срок 6 мес. вам следует открыть у нотариуса наследственное дело, тогда вы сможете получить наследство.

Добрый день. Если на момент смерти отца его доля в праве на квартиру (квартира приобретена в браке со второй супругой?) не будет завещана или подарена, то его право на 1/2 долю дети и вдова унаследуют в равных долях.

Татьяна,

Вы и сестра являетесь наряду с его женой наследниками первой очереди, но вместе с тем, наследство перейдет к Вам вместе с обязательствами наследодателя...

Квартира приобретена еще до его второго брака и принадлежит оцу в полном объеме.

А на какие средства? Уже после развода с Вашей мамой?

В таком случае каждый из наследников может получить право на 1/3 доли квартиры.

Татьяна, значит ее унаследуют трое - Вы, сестра и супруга отца (при отсутствии завещания). Если бы квартира была приобретена во втором браке, супруга имела бы право на супружескую долю (1/2), наследовалась бы только 1/2 квартиры - также на троих.