Право на общение с детьми при проживании в квартире будущей жены - возможности и ограничения

• г. Томск

Я состоял в незарегистрированных отношениях (сожительствовал) с бывшей сожительницей 10 лет. От данных отношений нас есть две дочери, по которым я признал отцовство. Я вместе с детьми, прописан в квартире своих родителей, в которой я не проживаю. Дети живут со своей матерью. Я проживаю сейчас в квартире своей будущей жены, с которой вскоре вступлю в брак. Вопрос: могули я видеться с детьми по месту своего проживания (у моей будущей жены, которая не против данного общения)? 2 может ли бывшая сожительница запретить мне видеться с детьми именно по месту моего проживания и требовать от меня встреч с детьми только по адресу моей регистрации в квартире родителей.3 могу ли я в суде отстоять свое право на общении с детьми на территории моей новой будущей жены. Спасибо за ответ. С уважением Антон К.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать к супруге иск об определении порядка общения с детьми. Укажите те условия, которые для вас приемлемы, т.е. общение на вашей территории. . Только суд может решить ваш спор, с учетом мнения отдела опеки.

Добрый день. Вам необходимо подать исковое заявление в суд о порядке общения с детьми. При этом, в исковых требованиях Вам нужно будет обязательно указать, что общение с детьми именно по месту Вашего жительства. Орган опеки и попечительства, который привлекается по данной категории дел, проведет обследование в том числе и Вашего жилого помещения и вынесет свое решение о возможности или невозможности общения с детьми в Вашей квартире.

Но решение органа опеки не является определяющим. Важно также привязанность детей к своему дому, распорядок дня и прочие интересы детей.

Поэтому шансы есть, но необходимо учитывать множество нюансов. Удачи Вам!