Как восстановить право на наследство по закону, если срок давности ещё не вышел? (прошло 2 года)

• г. Москва

Как восстановить право на наследство по закону, если срок давности ещё не вышел?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Если не вышел 6 месячный срок на вступление в наследство, то обратитесь к нотариусу с соответствующем заявлением.

Эльмира, добрый день.

Если 6 месяцев со дня смерти наследодателя не прошло, обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела.

Если 6 месяцев прошло, то определить действия можно в зависимости от ситуации. Пожалуйста, уточните вопрос.

С уважением,

Светлана.

"...если срок давности ещё не вышел? (прошло 2 года)…" Ну если прошло 2 года с момента смерти наследодателя - то срок вышел! И в этом случае - только через суд, путем подачи искового заявления о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства по закону... В качестве обоснования - например фактическое принятие наследства... В вопросе очень мало информации для полноценного ответа...

Эльмира, здравствуйте.

Если пропущен 6-месячный срок принятия наследства, можно признать право на наследство двумя способами.

1. Восстановление срока принятия наследства, если он был пропущен по уважительным причинам. Уважительность причин оценивает суд.

2. Установление факта принятия наследства.

Какой способ защиты прав нужно выбрать в Вашем случае - лучше обсуждать с юристом/адвокатом на очной консультации.