Как восстановить право на наследство по закону, если срок давности ещё не вышел? (прошло 2 года)

• г. Москва

Как восстановить право на наследство по закону, если срок давности ещё не вышел?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Если не вышел 6 месячный срок на вступление в наследство, то обратитесь к нотариусу с соответствующем заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Эльмира, добрый день.

Если 6 месяцев со дня смерти наследодателя не прошло, обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела.

Если 6 месяцев прошло, то определить действия можно в зависимости от ситуации. Пожалуйста, уточните вопрос.

С уважением,

Светлана.

Спросить
Пожаловаться

"...если срок давности ещё не вышел? (прошло 2 года)…" Ну если прошло 2 года с момента смерти наследодателя - то срок вышел! И в этом случае - только через суд, путем подачи искового заявления о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства по закону... В качестве обоснования - например фактическое принятие наследства... В вопросе очень мало информации для полноценного ответа...

Спросить
Пожаловаться

Эльмира, здравствуйте.

Если пропущен 6-месячный срок принятия наследства, можно признать право на наследство двумя способами.

1. Восстановление срока принятия наследства, если он был пропущен по уважительным причинам. Уважительность причин оценивает суд.

2. Установление факта принятия наследства.

Какой способ защиты прав нужно выбрать в Вашем случае - лучше обсуждать с юристом/адвокатом на очной консультации.

Спросить
Пожаловаться

Вступили в права наследства в 2011 году. В 2014 году выяснилось, что нотариус не включил в свидетельство о наследство земельный участок. Можно ли к свидетельству о наследстве сделать дополнение или уже по истечению срока давности восстановить право на наследство через суд?

Законом установлен 6 месячный срок для принятия наследства, но Заинтересованные лица вправе восстановить пропущенный срок в СУДЕБНОМ порядке. По прошествии скольких лет суд может восстановить пропущенные сроки принятия наследства? Существует ли срок давности для таких дел. По прошествии скольких лет родственники теряют право на наследство.

Возможно ли восстановить срок исковой давности на наследство, по истечению срока 8 лет по причине незнания о данном наследстве?

Три года назад я оформила отказ от наследства в пользу отца после смерти мамы, находясь под негативным влиянием отца, написать исковое заявление до истечения срока исковой давности не могла. Подскажите пожалуйста чем я могу руководствоваться, чтобы восстановить срок исковой давности. Еще хочу сказать что срок вступления в наследство нами был пропущен изначально поможет ли это как доказательство в суде? И имею ли я право на обязательную долю в наследстве? Завещание мамой составлено не было! Спасибо!

В свидетельстве о праве на наследство которое я получила после смерти матери указано, что наследство состоит из одной квартиры. Однако, спустя несколько лет выяснилось, что маме принадлежала еще одна квартира, которая досталась ей от ее матери. Наследство оформлялось по доверенности, так как я живу в другом городе и доверенное лицо также не знало об этом. Могу ли воостановить право на наследство или срок давности вышел? Заранее благодарна.

А если она в момент вступления в наследство, получает квартиру, как член Семьи военнослужащих, и не отказывается от наследства, а потом после получения квартиры от МО, требует восстановить исковой срок давности на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нами получен документ "Свидетельство о праве на наследство по закону". Надо ли оформлять документ "Свидетельство о государственной регистрации права в УФРС и в какой срок. Я слышала, что вышел закон об отмене регистрации.

1:Пропущен срок принятия наследства. Как правильно поступить?: восстановить срок принятия наследства, либо установить факт принятия наследства?2:Могу ли я принять наследство своей доли, если имеется заинтересованное лицо (брат), который не спешит принимать наследство?3:Имеет ли брат право принять наследство, если у него нет прописки?

С какой даты пойдет срок исковой давности?

Право истребовать имущество и денежные средства возникает только после вступления в права наследства, но если дарственная на иное лицо была составлена гораздо раньше и я узнал о ее существовании еще до вступления в права наследства. Ведь получается, что до получения свидетельства на наследство я еще не имею законных прав на денежные средства и имущество наследодателя. С какой даты пойдет срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение