Как получить компенсацию за повреждения машины в ДТП, если виновник не вписан в страховку?
199₽ VIP

• г. Ефремов

Попал в дтп, в машине пострадала задняя часть. Виновник ДТП не вписан в страховку. Страховая признала тотал (сумма ремонта больше суммы среднерыночной цены). Выплатила разницу по тотал. Могу ли я восстановить машину и разницу получить с виновника дтп.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Да. Можете, поскольку в данном случае разница является ущербом, Который был Вам причинен его действиями (ст. 1064 ГК РФ)

Иск предъявляется на основании ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, в данном случае вы должны оспорить расчет страховой и если он превысит 400 т.р. , то тогда сможете взыскать на основании ст.1064 ГК РФ.

Да, можете получить разницу с винвника. 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. В этом смысле разницу между реальным ущербом и суммой страхового возмещения, возмещенную потерпевшему по ОСАГО, нужно возместить.

Здравствуйте! Да, по ст. 1064 ГК РФ,

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Вы можете починить авто и предъявить виновнику требование о разнице в сумме ремонта и выплаты.