Как подтвердить передачу денег в дар от родителей и какие налоги придётся платить им или мне с этого подарка.

• г. Пермь

Родители подарили мне деньги на покупку квартиры. Сейчас налоговая инспекция требует отчёт о происхождении средств. Как подтвердить передачу денег в дар от родителей и какие налоги придётся платить им или мне с этого подарка. А, может быть, лучше заявить, что эти деньги от родителей я получил в долг?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо оформить в письменнной форме договор дарения денежных средств. От налога на дарение вы освобождены на основании ст. 217 п. 18 Налогового кодекса, действующего с 01 января 2001 г.

Гуреева Светлана Александровна