Возможность взыскания пени за услуги адвоката и процент неустойки за просрочку выплаты

• г. Смоленск

Могу ли взыскать с ответчика пени за услуги адвоката. Суд вынес решение о том что ответчик в мою пользу должен возместить 6000 рублей за услуги адвоката. Прошёл год. Деньги я не получила. И какой начисляется процент неустойки за каждый день просрочки?

Ответы на вопрос (3):

За каждый день просрочки по ставке рефинансирования согласно ст.395 ГК РФ. Но вы можете проиндексировать данную сумму, но опять таки все в судебном порядке.

Ссылаясь на ч. 2 ст. 61 ГПК РФ, ст. 3, ч. 1 ст. 6 ФКЗ «О судебной системе РФ», ч. 8 ст. 5 ФКЗ «О судах общей юрисдикции», ч. 2 ст. 13 ГПК РФ истец считает, что ответчик, будучи обязанным в силу закона и действуя добросовестно, должен незамедлительно в день вступления решения суда в законную силу исполнить его, в противном случае ответчик должен подвергнуться установленным законом мерам юридической ответственности за неисполнение судебного акта.

Добрый день!

Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство 911.

Проценты за пользование по 395 ГК РФ.

Сведения о средних ставках банковского процента физических лиц в рублях для целей применения ст. 395 ГК РФ Центральный федеральный округ Размер средней ставки на 17.09.18 (7,50%)