Срок исковой давности по задолженности перед ЖЭКом - даты и перспективы

• г. Нальчик

У меня возникла задолженность перед ЖЭКом с 01.09.15 по 30.11.15. О наличии задолженности ЖЭК меня не известил. В 2018 год ЖЭК передал или продал (точно не знаю) право на взыскание долга другой фирме. Мировой суд вынес судебный приказ в пользу этой фирмы 27.07.18 г. 05.09.18 вынесено определение на отмену судебного приказа. ВОПРОС: Учитывая все даты когда закончится срок исковой давности по этой задолженности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В конце января 2019 года.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: 15.07.16 г. мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании с меня налога по НДФЛ за 2014 г.. 01.08.16 г. было вынесено определение об отмене судебного приказа. Налоговая дальнейших действий в отношении меня не предприняла. Как будет исчисляться срок исковой давности: с момента отмены судебного приказа или с момента обращения налоговой в мировой суд? Заранее благодарна.

В августе 2019 года был вынесен Судебный приказ, по моим возражением мировой судья отменил исполнение судебного приказа. Управляющая организация подала исковые требования по взысканию задолженности хотя эта задолженость у меня срока исковой давности. Как мне написать заявление?

В 2017 году был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности.

В феврале этого года было вынесено определение об отмене данного судебного приказа.

Судебные приставы трижды пытались взыскать задолженность, в 2017, 2020 и 2021 году.

В случае повторного направления кредитором иска в суд будет ли считаться, что срок исковой давности прошел (с 2017 года будет 5 лет в мае), либо будет учитываться, что приставы пытались взыскивать, укладываясь в 3-х летний период?

Я ходил в мировой суд чтобы получить судебный приказ для отмены судебного приказа. Мне выдали заверенную копию судебного приказа, но дату получения мной судебного приказа не указали в судебном приказе. Получится ли у меня отменить судебный приказ если отсутствует дата получения судебного приказа в судебном приказе? Суд вынес данный судебный приказ 2 года назад.

Здравствуйте, уважаемые знатоки норм законодательства РФ!

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом, как правильно посчитать срок исковой давности в следующем деле.

Управляющая компания обратилась 28.07.2017 г. в суд с иском по задолженности за коммунальные услуги за расчетный период с 01.01.2013 г. по 30.04.2015 г.

Кроме того, 20 февраля 2017 года судом вынесен судебный приказ о взыскании этой же задолженности, а 3 марта 2017 года вынесено определение об отмене судебного приказа.

Правильно ли я считаю, что срок исковой давности отсчитывается от момента подачи иска, а судебный приказ лишь срок исковой давности приостанавливает (но прерывает), т.е. возникшая задолженность по состоянию на 1 июля 2014 года попадает под срок исковой давности.

С уважением, Дмитрий.

Хочу списать задолженность по кредиту, на основании окончания срока исковой давности, нужна помощь юристов.

05.12.2017 года мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании денежных средств. 22.03.21 написал ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления об отмене судебного приказа и заявление об отмене судебного приказа. В нем написал что категорически возражаю против вынесения данного судебного приказа, так как не получал уведомление. С просьбой восстановить срок судебного приказа и отменить судебный приказ о взыскании денежных средств, на основании окончания срока исковой давности.

Было вынесено определение, в удовлетворении ходатайства должника о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления об отмене судебного приказа по гражданскому делу по заявлению "такого-то банка" о взыскании с меня задолженности отказать. Подскажите куда ме обращаться дальше и что делать. И возможно ли списать долг.

У меня вопрос-мировой судья по моему возражению отменил судебный приказ о взыскании с меня просроченной задолжности в пользу банка (я считаю что просрочка возникла по вине банка) и вынес определение где написано 1 отмена приказа 2 банк может обратиться в суд общей юрисдикции. После этого решения судьи банк никуда не подавал иск, не общался со мной, а спустя 2 года продал (передал) как они считают мою задолжность коллекторскому агенству. Вопрос.-правомерно ли действие банка при таких исходных данных своего предыдущего дейсвия по получению судебного приказа и его отмены с такой формулировкой? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возбуждено исполнительное производство по Судебному приказу, задолженность по кредитному договору. Судебный приказ буду отменять, когда исполнительный лист поступит на работу. Может банк подать исковое заявление в обычный суд, если после отмены судебного приказа пройдет срок исковой давности (после последнего платежа). Или при повторном обращении это правомерно? Как точно узнать срок исковой давности по кредитному договору.

В отношении меня вынесен судебный приказ о взыскании задолженности в пользу банка. О существовании долга и приказа узнал от судебных приставов (через пол года после вынесения приказа). Обратился в суд для ознакомления с материалами дела, сразу написал возражение на исполнение судебного приказа. Ответ получил в форме письма (не Определения): "Учитывая, что судебный приказ вступил в законную силу, возражений относительно его исполнения в предусмотренный законом срок не поступили, а также отсутствие в заявлении об отмене судебного приказа ходатайства о восстановлении срока на подачу возражений относительно судебного приказа, мировой судья не находит оснований для рассмотрения Вашего заявления". Как обжаловать данный отказ? Имеет ли при этом значение форма отказа (Определение, письмо и т.д.)?

БАНК ПОДАЛ ИСК О ВЗЫСКАНИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ С 2013 ПО 2017 ГОД. еСТЬ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ. ПОМИМО ОБЖАЛОВАНИЯ ПРИКАЗА ИМЕЕЮТСЯ ЛИ СРОКИ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ОБ ОТМЕНЕ ДОЛГА?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение