Возможно ли получить скидку на кредит после смерти заемщика и переоформить его на другого человека в Казахстане?

• г. Оренбург

У меня умерла мама, и у нее был кредит, который она брала для дяди, есть ли возможность пока я не вступила в права на наследство чтобы банк простил хотя бы какую то сумму, и могут ли кредит переоформить на дядю, с учетом того что он гражданин Казахстана?

Ответы на вопрос (1):

Дд. Кредитная организация (банк) не будет переоформлять кредит, так как при выдаче кредита оценивалась платежеспособность конкретного заемщика, Вашей мамы. Так как жизнь заемщика по кредиту не застрахована, обязанность по его выплате будет возложена на правопреемников (наследников), в данном случае Вы - наследник первой очереди и будете нести обязанность по кредиту, в пределах стоимости наследственного имущества. Если есть иные наследники первой очереди (супруг, дети, родители) то они также солидарно принимают на себя данную обязанность

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.