Какой закон определяет этот порядок?

• г. Камышин

Ст. 55 ГПК относит к доказательстам по делу сведения, полученные из аудио-и видеозаписей, если они получены в предусмотренном законом порядке. Какой закон определяет этот порядок?

С уважением,

П.И. Малышев.

Ответы на вопрос (2):

Г-н Малышев!

Под получением доказательств в порядке, предусмотренном законом следует понимать их собирание, исследование и оценку.

Не могут быть положены, например, в основу решения, доказательства полученные в результате незаконного подслушивания и записи телефонных разговоров.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Разные законы: Конституция, Закон об оперативно-розыскной деятельности и т.д. Сбор данной информации не должен нарушать право на неприкосновенность частной жизни лица. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Доп. вопрос по №129807 к Д.В. Гусеву:

Прошу пояснить в ст. 55 ГПК слова "сведения, полученные в предусмот-ренном законом порядке" в отношении магнитных записей телефонных разговоров.

С уважением,

Ю.Кукушкин.

ГПК.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Вопрос. Доказательствами по делу являются сведения о фактах полученные кем?

Видимо, предполагается полученые мной.

А мне хочется предположить, что полученные судом. У меня есть сведения о фактах, я их представил суду в порядке, предусмотреном законом.

Но ведь двоякая фраза.

Дополнение к вопросу. Повторяю вопрос и ответ.

Вопрос №175979 от 09 августа 2004 г. 23:24

Я записал свои телефонные разговоры с ответчиками по гражданскому делу (запись делал до подачи иска). Ответчиков я не предупреждал о том, что веду запись. Я хочу предоставить эти аудиозаписи в суд в качестве доказательства.

Уважаемые юристы, скажите, пожалуйста, законны ли такие записи? Будет ли суд их рассматривать в качестве доказательства?

Юрий.

Существующие ответы:

11 августа 2004 г. 08:52

Здравствуйте, Юрий!

Согласно ст. 55 Гражданско-процессуального кодекса РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи (ст. 77 ГПК РФ).

Т.е. этот вопрос на усмотрение суда. Суд решит были ли получены это аудиозаписи с нарушением закона или нет и можно ли их использовать в качестве доказательств.

Дополнеие.

Вот я и спрашиваю есть ли здесь нарушение закона? Вы же юристы - Вы должны знать. Разговаривал я, но ответчиков не предупреждал, что идёт запись.

Юрий.

Прошу разъяснить, что относится к доказательствам, полученным с нарушением закона (п.2 ст. 55 ГПК РФ).

Будут ли относится доказательства гражданина, на которые он ссылается, в виде документов (постановления, заявления в гос. органы, судебные определения), в которых сам этот человек не фигурирует, отношения к нему они не имеют, однако содержат персональные данные других лиц, в частности несовершеннолетнего ребенка, информацию, охраняемую законом, к доазательствам, полученным с нарушением закона?

ХОДАТАЙСТВО о приобщении доказательств.

В районном суде города Казани рассматривается дело № по иску истца к ответчику о взыскании долга по договору займа.

Одним из доказательств по этому делу является видеозапись.

Это доказательство подтверждает, что ФИО не находиться в стационаре, как было заявлено на судебном заседании 10 июня 2012 г представителем со стороны ответчика по причине случившегося 11 июля 2012 года сердечного приступа на кануне судебного заседания по рассмотрению данного дела где она является ответчиком. На данной видеозаписи, которая была сделана 12 июля 2012 года в ТЦ на 2 этаже около магазина видно как она гуляет с супругом по магазинам, что она здорова и никаких оснований на отложения или приостановления дела нет. Так как сердечный приступ требует неотложной помощи и проведение лечения в стационаре под наблюдением лечащего врача от 3 до 4 недель. Данная видеозапись подтверждает, что ФИО намеренно вводит в заблуждение суд и истца что бы оттянуть решение суда и его исполнение.

В соответствии со ст. 55 ГПР РФ, Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

В соответствии со ст.185 ГПК РФ, Воспроизведение аудио-или видеозаписи осуществляется в зале заседания или ином специально оборудованном для этой цели помещении с указанием в протоколе судебного заседания признаков воспроизводящих источников доказательств и времени воспроизведения. После этого суд заслушивает объяснения лиц, участвующих в деле. При необходимости воспроизведение аудио-или видеозаписи может быть повторено полностью либо в какой-либо части.

В целях выяснения содержащихся в аудио-или видеозаписи сведений судом может быть привлечен специалист. В необходимых случаях суд может назначить экспертизу.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 55 ГПК РФ, ст.185 ГПК РФ

ПРОШУ:

Приобщить к материалам дела № видеозапись от 12 июля 2012 года в качестве доказательства.

Возможна ли продажа доли в уставном капитале участником третьему лицу в процессе конкурсного производства, если да - каков порядок продажи (в порядке предусмотренном законом об ООО или нет?) Если нет - на каком юридическом основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мыслю в верном направлении?

Согласно ч. 4. ст. 38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Видам доказательств посвящена ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ

«Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов»

Согласно ст.55 ГПК РФ

Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

ВОПРОС: К каким доказательствам относятся доказательства, полученные с нарушением закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение