Проблема с неоплачиваемыми счетами по счетчикам в новостройке - как решить ситуацию?

• г. Челябинск

Въехали в новостройку (1.5 года в эксплуатации). Счетчики стоят на каждой батареи, но соседи не платят по ним. Управляющая компания отказывает в этом, ссылаясь на то, что в доме не горизонтальная, а вертикальная разводка труб. А постановление конституционного суда от июля 2018 года говорит о том, что сейчас можно платить по счетчикам. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия! В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3 (3) и 3 (4) приложения N 2 к настоящим Правилам, исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии. Об этом см. п. 42 (1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (с последующими изменениями и дополнениями), www.consultant.ru