Просьба о помощи в ситуации с пропажей телефона и проблемами с полицией

• г. Кемерово

Очень нужна ваша помощь. Дело в том что моя соседка очень хороший человек, у нее двое деток живут в достатке, работает постоянн, ростит детей одна но есть одно но бывает выпивает. И тут как то выпивала она с не совсем благополучной семьёй они там украли у нее дорогостоящий телефон. Пошла она написала на них заявление о пропаже и в оконцовке к ней приехали пдн и мучают ее. А за телефон сказали вообще должна забыть про него. Естественно когда писала заявление объяснила обстоятельства при каких пропал телефон, что выпивали вместе. На завтра сказали что приедут с проверкой, подскажите что им надо и как поступить, какое имеют они право какое она? Сын старший учится в техникуме, а младшая дочь в третьем классе. Очень нужна ваша помощь.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, советую обратиться Вашей соседке к адвокатам очно, заключить с ними соглашение. Её права и обязанности прописаны в УПК РФ, конкретно, в ст.42, хотя пока она и не потерпевшая. Сейчас у неё вообще все права, может давать показания, не давать, участвовать в проверке или нет, одно она не имеет право делать - осуществлять заведомо ложный донос о преступлении, ибо за это наступает уголовная ответственность по ст.306 УК РФ.

На самом деле, судя по всему, полицейские её просто пугают, не хотят возбуждать дело, но могли бы они его отправить в суд и на одних её показаниях с очными ставками.

Если поступила информация в полицию, что в доме распивают спиртное в присутствии несовершеннолетних детей, да еще с компанией, очевидно, не очень хорошо характеризумой - обязаны были сообщить в соответствующие органы. Это их обязанность - проверить, единичный ли это случай или в порядке вещей устраивать дома подобные мероприятия. Если семья нормальная, бояться нечего, посмотрят условия нахождения детей и уйдут убедившись, что детям ничего не угрожает.

А по поводу телефона - надо добиваться возбуждения уголовного дела и привлечения виновных к ответственности. Найти телефон не представляет сложности для сотрудников правоохранительных органов. Отказывают - жаловаться в прокуратуру.