Обязательно ли родителям водить ребёнка в кружок 1 класса, если они работают и нет времени?

• г. Владимир

Ребёнка заставляют в школе ходить в кружок 1 класс, а мы все работаем и нет возможности его водить? Это обязательно или нет водить его в кружок?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей г. Владимир!

Если участие в работе кружка НЕ входит в обязательную школьную программу обучения вашего ребёнка в данной школе, то в этом случае вы можете обратиться к Администрации школы с письменным заявлением "Об освобождении вашего ребёнка от участия в работе кружка" по семейным обстоятельствам.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.10.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын учится в 6 классе и его заставляют ходить на кружок, говоря о том, что внеурочная деятельность является обязательной. Законно ли это?

В посёлке всего одна школа. Директор школы ввёл подготовку к школе платно и заставляет родителей водить детей, комментируя что если водить не будут ребёнок не попадёт в первый класс. Вообще это законно делать платные занятия?

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Ребёнка при переходе в 5 класс (4 года он уже в этой школе проучился) просят перевести в другую школу, якобы в 5 классе нет мест для всех. И детей заставляют переводиться в школы по месту регистрации. Законно ли это?

Мой ребёнок учится в 3 классе' школа грозит комиссией за неуспеваемость, в нашей деревне это единственная школа и у меня нет возможности возить ребёнка в город' класса коррекции нет'могут ли ребёнка отчислить из школы, или я могу настаивать на индивидуальной программе обучения?

Хотим устроить ребенка в школу рядом с домом, который приобрели месяц назад. Директор школы принял заявление, но сказал чтоб мы обращались в другие школы так как мест нет. По прописке ребенок относится именно к этой школе. К сожалению нет возможности водит или возить ребенка в более отдаленные учреждения. Как нам быть?

Хотим отдать ребенка в 1 класс в хорошую по отзывам школу, но школа отказывает принять ребенка мотивируя тем, что школа находится не по месту жительства ребенка. А мы работаем рядом с этой школой и нам удобно водить ребенка туда. Существует ли закон гласящий о том, что ребенок должен ходить в школу по месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок был зачислен в 3 класс в школу по прописке. В конце 4 класса мы перехали в другой район города, а прописались у родителей мужа в деревне, когда продавали квартиру. Сейчас школа переполнена, классы по 35 человек, и администрация школы хочет расформировывать наш класс. При этом отчислить всех, у кого прописка не соответствует адресу прикрепления к этой школе. Правомерно ли это? Могу ли я отстоять право ребенка дальше учиться в этой школе?

Ребенок ходит во 2 класс. Учитель при все классе оскорбляет, унижает, ребенок скатился на двойки, не хочет ходить в школы. Как правильно перевести ребенка в параллельной класс? Могут ли отказать в переводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение