Снятие с учета на субсидию - Дело жилья, обеспеченного федеральным органом военнослужащем и бывшей супругой
199₽ VIP

• г. Ижевск

Муж будучи военнослужащим получил жилье по договору соцнайма, в который вписали меня. Я с ним не вселялась, в приватизации не участвовала, позднее развелась. Правомерно ли меня сняли с учета на субсидию, как государственного гр. служащего якобы ранее обеспеченного жильем от федерального органа.

Ответы на вопрос (11):

Не важно, что Вы не участвовали в приватизации. У Вас есть жилье, ест ь факт заключения договора социального найма с Вашим участием. Если Вы обеспечены жильем согласно нормы, то Вас правомерно сняли с учетаС, т.56 ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

""1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

""2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

""3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4) получения ими в установленном "порядке" от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в пункт 5 части 1 статьи 56 вносятся изменения.

См. текст в будущей "редакции".

""5) предоставления им в установленном "порядке" от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

3. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления муниципального образования по месту жительства таких граждан и изменившие место жительства в связи с предоставлением таким гражданам по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилых помещений, расположенных в границах другого муниципального образования (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - в муниципальном образовании другого субъекта Российской Федерации), не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по предыдущему месту их жительства.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В таком случае вам необходимо заново вставать на учет для получения субсидии (51 ЖК РФ) поскольку Вы никакого отношения к социальному жилью бывшего члена семьи не имеете.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да, правомерно. Если Вы вписаны в договор соцнайма-Вы были обеспечены жильем.

Жилищный кодекс РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вам нужно воспользоваться нормами ст. 51 и 56 ЖК РФ. Вам нужно написать заявление в федеральный орган, изложить всю ситуацию в письменном виде. И получить от них ответ.

В данном случае - субсидия за вами скорее всего закреплена не будет. Однако, никто не отменяет ваше право обратиться в суд с исковым заявлением.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Муж получил жилье в 2009 году, я встала на учет в 2010, после того как развелась и после того как он его приватизировал и продал.

Спросить
Пожаловаться

Тогда явно в суд. И восстановление субсидии. Все очевидно!) Боритесь за свои возможности и права.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Тогда явно в суд. И восстановление субсидии. Все очевидно!) Боритесь за свои возможности и права.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае это не будет основанием для снятия с учета. Единственное законное основание для снятия Вас с учета э то выявление в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет. Ст.56 ЖК РФ.Если это имело место быть - тогда сняли законно.

А так Вам следует обжаловать в суд. действия по снятию с учета, ст.218,219 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый посетитель сайта! Вы были в договоре соц. найма, но в приватизации не участвовали, т. е. вы писали заявление об отказе в приватизации? И когда вас сняли с учета?

Спросить
Пожаловаться

Считают, что я была обеспечена жильем от Министерства обороны и иной федеральный орган меня не обязан обеспечивать не смотря на мою нуждаемость.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что законодатель и исполнительные органы основываются на принципе-обеспечить один раз.

Ваша ситуация неоднозначна, нужно изучать все документы начиная с документов по первой квартире. Почему Вас вписали в договор как члена семьи, если Вы не проживали?

В любом случае ситуация без суда не решиться.

Спросить
Пожаловаться

Приватизировал муж через суд, право оперативного управление и прво собственности на данное жилье зарегистрировано не было в регпалате, но однако кэч заключало договора соцнайма с военнослужащими. Я проживаю в другом городе и поэтому когда состоялся суд о приватизации я просто напросто не поехала и рассмотрели без меня. В решении суда указано, что я проживаю в другом городе.

Спросить
Пожаловаться

Муж получил жильё как военнослужащий. Он уже является собственником квартиры. Чтобы приватизировать новое жилье на меня и ребенка, мы оформили прописку. Приватизация затягивается (заморочки с жильем для военнослужащих). Могла ли я приватизировать квартиру не будучи в ней прописанной?

Положено ли жилье военнослужащему, ранее жилье получал по договору социального найма на себя и членов семьи, в приватизации не участвовал, члены семьи приватизировали жилье, при разводе по суду квартира досталась членам семьи, а сам военнослужащий остался без жилья, ранее нигде в приватизации не участвовал, прописку имеет в служебном жилье, которое должен освободить по окончании службы.

Сын, 13 лет, участвовал ранее в приватизации квартиры (в 2001 году). Эту квартиру продали 6 лет назад. В прошлом году получили жилье по договору социального найма (муж военнослужащий). М с мужем не участвовали в приватизации Может ли сын участвовать в повторной приватизации? Платная ли повторная приватизация? Можем ли мы выписать сына в другую жилплощадь и приватизировать квартиру без него, не смотря на то, что он указан в договоре социального найма? Спасибо.

Будучи гражданским человеком участвовала в приватизации родительской квартиры мужа развелись квартиру продали сейчас военнослужащая имею служебную квартиру ухожу на пенсию сняли с жилищного учета так как участвовала в приватизации 20 лет назад.

Военнослужащий (пенсионер), выслуга более 20 лет и более в календарном исчислении. Имею ли я право на жилье, если я и моя супруга не участвовали в приватизации жилья полученого родителями (не военнослудащими)? Приватизировано жилье было в 2007 году мы в приватизации не участвовали. Жилищная комиссия в/ч с учёта нуждающихся сняла, гарнизонный суд проигран, подал аппеляцию в окружной.

Сын, 13 лет, участвовал ранее в приватизации квартиры (в 2001 году). Эту квартиру продали 6 лет назад. В прошлом году получили жилье по договору социального найма (муж военнослужащий). Мы с мужем не участвовали в приватизации. Может ли сын участвовать в повторной приватизации? Платная ли повторная приватизация? Можем ли мы выписать сына в другую жилплощадь и приватизировать квартиру без него, не смотря на то, что он указан в договоре социального найма? Спасибо, Нина К.

Имеет ли право военнослужащий претендовать на служебное жилье (жил субсудию), если ранее он участвовал в приватизации квартиры, предоставленной родителям (уже продана)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос по обеспечению жильем военнослужащих. Уволившись с военной службы по болезни я получил деньги на приобритение жилья по ипотеке. То есть получал жилье только на себя так как у меня была ипотека. Моя жена недавно поступила на военную службу по контракту и как известно каждый военнослужащий имеет право на ипотеку. Вопрос получит она ипотеку если я ее муж получил по своей ипотеке жилье. Или нам надо разводиться.

Я военнослужащий выслуга 20 лет в приватизации не участвовал, но жена участвовала в приватизации родительской квартиры и имеет 1/4 долю и двое несовершеннолетние дети участвовали в приватизации. Могут ли нашу семью признать нуждающимися в жилье?

Имею ли я право на приватизацию жилья предоставленной администрацией по договору социального найма, если я уже участвовала в приватизации жилья ранее или если квартира по договору соцнайма уже была приватизирована?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение