Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14718

04.06.2001, 15:35

Я работаю в обществе инвалидов. Данная организация является некоммерческой.

Мы освобождены от всех налогов. Меня интересует следующий вопрос: имеем ли мы право заниматься предпринимательской деятельностью (сдача в аренду помещений, автотранспорта, продажа инвалидных колясок и т.д.) Если да, то нужно ли виды деятельности от которых будут получены доходы предусматривать в уставе. Требуется ли уплата налогов если мы всю прибыль будем использовать для уставных целей общества.

Ответы юристов

04.06.2001, 16:15

Некоммерческая организация вправе заниматься предприн. Деятельностью для достижения целей для которых оно создавалось. Эти виды должны быть указаны (обязательно) в Уставе (Закон "о неком. Организациях", ГК РФ).

Вопрос № 16902622

05.02.2020, 20:10

Сдача в аренду нежилого помещения (1/3 доля несовершеннолетнего) без согласия органов опеки

Сдавали нежилое помещение в аренду, в котором у несовершеннолетнего имеется 1/3 доля в праве, без согласия органов опеки.

При этом были перечисления на вклад до востребования несовершеннолетнему. Все налоги от имени ИП родителя оплачены.

Вопрос - может ли, например ИФНС, признать договор недействительным на основании отсутствия согласия органов опеки? И вообще какие могут быть последствия. Например, могут ли убрать расходы у предприятия в таком случае. Хотя стороны договор признают и фактически его исполняли.

Да, согласен, не было ничего сложного сходить и получить разрешение на распоряжение долей несовершеннолетнего (сдачу в аренду), но к сожалению довольно поздно ознакомился с законом и его деталями.

Ответы юристов

05.02.2020, 20:14

Вообще то это нарушение и Вы сами это понимаете. Сдача в аренду помещения, в котором доля принадлежит несовершеннолетнему, осуществляется с предварительным согласием органа опеки.

Но вот будет ли налоговый орган "заморачиваться" и обращаться в суд с иском о признании недействительным договора (ст.166-181 ГК РФ) - большой вопрос, скорее всего нет. Налоговому органу главное, чтобы платились налоги от сдачи в аренду, с дохода. Проблемы могут быть с органами опеки.

Цитата:
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

05.02.2020, 20:17

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если деньги от аренды перечисляли на счёт несовершеннолетнего, и оплачивали все налоги, ничего вам не будет. А на данный момент, пишите заявление в ООП и просите подтвердить договор аренды несовершеннолетнего, с зачислением денег по договору на его личный счёт. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных

1. Общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

3. Опекун вправе вносить денежные средства подопечного, а попечитель вправе давать согласие на внесение денежных средств подопечного на счет или счета, открытые в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" размер возмещения по вкладам. Расходование денежных средств подопечного, внесенных в банки, осуществляется с соблюдением положений гражданского законодательства о дееспособности граждан и положений пункта 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 04.11.2014 N 333-ФЗ, от 03.08.2018 N 322-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. В случае, если суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" размер возмещения по вкладам, банк не позднее следующего рабочего дня уведомляет опекуна или попечителя, а также орган опеки и попечительства о сумме такого превышения и о последствиях такого превышения.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 22.12.2014 N 432-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 322-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.2. Установленные частями 3 и 3.1 настоящей статьи требования распространяются также на денежные средства, находящиеся на номинальном счете, который открыт опекуну или попечителю и бенефициаром по которому является подопечный, при этом такой номинальный счет открывается опекуну или попечителю на каждого подопечного.

(часть 3.2 введена Федеральным законом от 22.12.2014 N 432-ФЗ)

4. Опекун не вправе заключать кредитный договор и договор займа от имени подопечного, выступающего заемщиком, а попечитель не вправе давать согласие на заключение таких договоров, за исключением случаев, если получение займа требуется в целях содержания подопечного или обеспечения его жилым помещением. Кредитный договор, договор займа от имени подопечного в указанных случаях заключаются с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. При подаче заявления о выдаче разрешения опекун или попечитель обязан указать, за счет какого имущества будет исполнено заемное обязательство.

5. Имущество подопечного не подлежит передаче в заем, за исключением случая, если возврат займа обеспечен ипотекой (залогом недвижимости).

6. Опекун не вправе заключать договор о передаче имущества подопечного в пользование, а попечитель не вправе давать согласие на заключение такого договора, если срок пользования имуществом превышает пять лет. В исключительных случаях заключение договора о передаче имущества подопечного в пользование на срок более чем пять лет допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства при наличии обстоятельств, свидетельствующих об особой выгоде такого договора, если федеральным законом не установлен иной предельный срок.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

05.02.2020, 20:18

Нет, это не основание для признания договора аренды не действительным. Во первых с Вашей стороны не допущены нарушения, так как средства от аренды поступают на счет несовершеннолетнего, Во вторых Вы не распорядились долей несовершеннолетнего, то есть Вы ее просто используете в интересах несовершеннолетнего. Распоряжение долей, это нечто иное, это когда продали, например, то есть определили дальнейшую юридическую судьбу вещи, в данном случае, вещь/доля осталась в собственности, Вы просто добросовестно и с пользой используете долю несовершеннолетнего в его интересах, тем более не вижу нарушений, если ВЫ родители. Вы не правильно толкуете закон.При этом родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки (или давать согласие на их совершение), если в результате этого отчуждается или иным образом уменьшается имущество ребенка или ребенок отказывается от принадлежащих ему прав (п. 2 ст. 37 ГК РФ, ч. 2 ст. 20 и ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

05.02.2020, 20:22

Дмитрий, добрый день!

Согласно статье 37 Гражданского кодекса РФ предварительное разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на заключение сделки с объектом недвижимости требуется в том числе и в случае, сдачи внаем (в аренду), предоставления в безвозмездное пользование, передачи в залог имущества, принадлежащего несовершеннолетнему в возрасте до четырнадцати лет.

Вы не регистрировали договор аренды в Росреестре? В этом случае, скорее всего у Вас потребовали разрешение органов опеки.

Не думаю, что могут какие то серьезные последствия, права несовершеннолетнего собственника не были нарушены в ходе исполнения договора аренды, налоги в бюджет оплачивались.

Желаю удачи!

Вопрос № 17322940

06.05.2020, 07:49

Сдача в аренду квартиру инвалида 2 группы.

Я инвалид 2 группы. Пользуюсь помощью соцработника. Получаю компенсацию за услуги ЖКХ. квартира в собственности. Дочь уехала, квартира ее свободна, хочу перейти туда жить, а свою квартиру сдать официально по договору военному. Чем мне это грозит? Чего меня лишат? Имею ли я на это право.

Ответы юристов

06.05.2020, 07:51

Эвелина! Если будете сдавать свое жилье по договору найма (ст.671 ГК РФ), то в этом случае могут посчитать Вам дополнительный доход, который может повлиять на возможность получения пособия от государства и риск привлечения за мошенничество в сфере получения социальных выплат (ст.159.2 УК РФ). Не рискуйте. Лучше согласуйте с дочерью сдачу ее квартиры либо заключите с ней договор, по которому Вы предоставляете ей безвозмездно свое помещение, она Вам свое, а Ваше сдает уже она, а не Вы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

06.05.2020, 07:53

Эвелина!

Грозит тем, что Вы не будете получать компенсацию за услуги ЖКХ (ст. 159 ЖК РФ) и помощь соцработника.

Т.к. доход от сдачи квартиры будет учитываться.

А вместе с этим доходом Вы получается не будете больше считаться нуждающейся в помощи.

Поэтому я не рекомендую сдавать квартиру.

Надеюсь ответ был понятен?

06.05.2020, 07:53

Вы как собственница квартиры на основании статьи 209 ГК РФ имеете законное право сдать ее в найм по договору найма ст 671 ГК РФ Чем вам может грозить такая сдача-только тем что вы можете лишиться компенсации за услуги ЖКХ Но если размер компенсации меньше чем вы получите от сдачи квартиры, то думаю, что вам нужно идти на такой шаг.

06.05.2020, 07:55

Переехав жить в квартиру дочери, вы будете оплачивать ЖКХ в полном объеме. В вашей же квартире компенсация сохранится.

У вас два способа, чтобы официально сдать жильё в наём. Их главное отличие — в правовом статусе арендодателя. Можно заключить договор с жильцами как физлицо, регулярно подавать в налоговую декларации и платить 13% НДФЛ. Или зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель и платить налоги в зависимости от выбранной системы налогообложения.

Вы имеете право сдавать квартиру в наем. Оформляйте договор с военным на 11 месяцев, а затем платите налоги каждый год.

06.05.2020, 07:58

Вы имеете право сдавать свою квартиру в наем. Но для этого Вам следует зарегистрировать свою индивидуальную предпринимательскую деятельность и выбрать систему налогообложения, например, ЕНДВ или упрощенная система налогообложения. Согласно ст. 17

Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Вы имеете право на льготы по оплате ЖКУ по месту жительства (регистрации).

06.05.2020, 08:10

Вы имеете право сдавать свою квартиру а аренду, только надо рассчитать свои приобретения и потери после совершения таких действий

1. Если договор заключён с физическим лицом-нанимателем, Вы обязаны уплатить НДФЛ по ставке 13% с платежей, полученных за год по договору,

по ст.218 НК РФ при определении размера налоговой базы Вы имеете право на получение стандартных налоговых вычетов, в частности 500 рублей

2. Ваши доходы от сдачи в аренду квартиры будут учитываться при признании вас нуждающимся в помощи, в том числе при расчёте компенсации по услуги ЖКХ, и могут повлиять на получение компенсации (в зависимости от размера дохода от сдачи в аренду)

06.05.2020, 08:15

Эвелина

Вам могут снять компенсацию за услуги ЖКХ

Как собственник квартиры имеете право ее сдавать в аренду (ст.209 ГК, ст.606 ГК)

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

06.05.2020, 09:03

сдача квартиры по договору найма ст.671 ГК РФ, Вам грозит, потерей компенсации за коммунальные услуги. Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ

(ред. от 02.12.2019)"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Цитата:
Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Право на получение компенсации не ставится в зависимость от получения денег от сдачи квартиры в наем. Однако, Вы должны там проживать, если в соцзащите узнают, что Вы не живете в квартире, то компенсации могут лишить.

06.05.2020, 15:02

Если вы перейдете жить в квартиру к дочери, а свою сдадите, ст.671 ГК РФ, и официально военному, то вам нужно будет платить налоги от дохода за сдачу квартиры в аренду. Грозит вам это тем, что вам не будет положена компенсацию за услуги ЖКХ. Сдать свою квартиру имеете право ст.209 ГК РФ.

Всего доброго!

Вопрос № 17753314

04.09.2020, 17:31

Сдача в аренду помещения

Могу ли я сдать помещение в аренду... под магазин, склад или кафе.. если изначально по документам помещение строилось под станцию технического обслуживания... спасибо.

Ответы юристов

04.09.2020, 17:33

Да можете, это и так категория нежилых помещений.

Вопрос № 17753375

04.09.2020, 17:48

Дополнительные разрешения могут при этом потребоваться?

Ответы юристов

04.09.2020, 17:53

Конечно все зависит от конкретного вида использования но вы арендодатель и можете этого избежать.

Вопрос № 16941559

13.02.2020, 00:12

Сдача в аренду спортивного зала

В нашем здании есть спортивный зал для игры в баскетбол, волейбол и мини футбол. Мы хотим сдавать в аренду этот спортивный зал другим организациям и частным клиентам.

Так же хотим сдавать тренерам, которые будут тренировать детей.

Вопрос, нужна ли нам лицензия для сдачи в аренду спортивного зала.

Нужна ли нам лицензия, если в нашем спортивном зале будут заниматься дети, но мы не будем оказывать обучающие услуги.

Нужен ли медицинский кабинет с мед. врачом, или мы можем обойтись только аптечкой и сколько штук потребуется?

Ответы юристов

13.02.2020, 00:18

Для сдачи аренду спортивного зала не нужна лицензия. Для этого достаточно быть собственником помещений (ст.209 ГК РФ) и заключить договор аренды, ст.606 ГК РФ.Если Вы сами не будете оказывать обучающие услуги, то Вам не нужны ни лицензия, ни медицинский кабинет. Это уже проблема Ваших арендаторов. Того, кто непосредственно оказывает услуги.

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 12.12.2019) "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

13.02.2020, 00:25

Эльдар, чтобы сдавать спортивный зал по договору аренды лицензия не нужна, так как осуществляя права собственника, в порядке ст.209 ГК РФ, передать во временное владение и пользование вы имеете полное право, однако, заключаемым договором как можно полнее идентифицируйте передаваемый объект, а так же все обязанности арендатора, в том числе и связанные с деятельностью по тренировочному, либо образовательному процессу.

Относительно мед. кабинета, то это полномочия арендатора.

Удачи Вам.

13.02.2020, 00:27

Эльдар

Вы как собственник помещения не занимающийся образовательной деятельностью можете сдавать в аренду помещение без лицензии.

Лицензия будет нужна тем кому вы в аренду сдадите помещение согласно

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 32. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность

1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.

2. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (его территориальный орган), в порядке и в сроки, которые установлены законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уведомляет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные ему полномочия Российской Федерации в сфере образования, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, видом экономической деятельности которого является образовательная деятельность.

3. Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности или отстраняются от работы, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.

4. Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы.

5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.

13.02.2020, 00:40

Если Вы являетесь собственником, то согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ,Вы вправе распоряжаться Вашим имуществом по собственному усмотрению.

Цитата:
Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Цитата:
ГК РФ Статья 608. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

ГК РФ Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Поэтому Вам достаточно заключить договор аренды. Никакой лицензии Вам не нужно, Лицензия должна быть у Ваших арендаторов, которые будут тренировать детей. Также организация медицинской помощи будет заботой арендаторов. При заключении договора аренды Вам следует обратить внимание на норму ст. 651 ГК РФ.

13.02.2020, 03:15

Можете заключить договор аренды согласно ст. 606 ГК РФ. ЛИЦЕНЗИИ НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

13.02.2020, 04:58

Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ (последняя редакция) не требует наличие лицензии для сдачи в аренду спортивного зала

Лицензия вам также не нужна если, если в Вашем спортивном зале будут заниматься дети Лицензия нужно будет лицам, которые будут оказывать детям образовательные услуги в арендованном зале

Если здание принадлежит вам на праве собственности ст 209 ГК РФ,то заключайте договор аренды ст 606 ГК РФ.В договоре определяйте условия аренды размер арендной платы срок аренды. Если срок аренды будет больше года, то договор аренды нужно будет регистрировать в Росреестре

Медицинский кабинет вам также не нужно оборудовать-это забота ваших арендаторов

С вас только заключение договора аренды, а все остальное это заботы арендаторов лицензии, медицинский кабинет и т.д.

Вопрос № 16941636

13.02.2020, 00:44

Но нам нужна аптечка?

Может ли тренер обойтись нашей аптечкой? Или нужен будет мед работник?

Ответы юристов

13.02.2020, 00:51

Нет в штате должен быть и медик.

13.02.2020, 00:52

Аптечка, для оказания первой медицинской помощи, в любом случае нужна, так как занятие при занятии спортом возможно получение травмы. Штатный медработник тренеру, при работе в арендованном спортзале не нужен.

13.02.2020, 01:06

Аптечка у тренера должна быть своя, специальная - спортивная. Также тренер должен быть обучен порядку оказания первой медицинской помощи. Наличие медпункта не обязательно. Это больше добровольное желание арендатора. При этом, если все таки арендатор пожелает организовать мед. пункт, то потребуется ввести в штат медработника, а также получить лицензию в порядке предусмотренном Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291"О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в систему...).

13.02.2020, 03:58

Аптечка обязательна, а медицинский сотрудник нет.

Вопрос № 16964657

17.02.2020, 19:17

Сдача в аренду физическим лицом (ИП) своего нежилого помещения.

Является ли сдача в аренду физическим лицом (ИП) своего нежилого помещения (под магазин) другому ИП осуществлением коммерческой (профессиональной) деятельности?

Ответы юристов

17.02.2020, 19:25

Конечно, является, назначение помещения коммерческое, деятельность коммерческая, получение регулярной прибыли от аренды.

Вопрос № 16904040

06.02.2020, 05:39

Сдача в аренду нежилого помещения бюджетному учреждению

Какие док-ты для оплаты должен (или не должен совсем) предоставлять собственник помещения, который является ИП для сдачи нежилого помещения в аренду бюджетному учреждению.

Ответы юристов

06.02.2020, 05:56

чтобы упростить процедуру Вы можете предоставить арендатору выписку из ЕГРН, можете не предоставлять она есть в свободном доступе в сети Интернет.

06.02.2020, 05:58

Ирина. Во-первых, необходимо заключить Договор аренды нежилого помещения. Во-вторых, для оплаты выставить счет на основании которого будет производится оплата аренды. Но перечень платежных документов, сроки оплаты, стоимость арендной платы и другие заслуживающие внимание условия должны быть включены в Договор аренды.

Вопрос № 11412338

25.09.2016, 09:15

Сдача в аренду нежилого помещения управляющей компанией

Какой тариф управляющая компания может применить при сдаче в аренду нежилого помещения то есть подвала точнее сказать что входит в тариф на аренду помещения в подвале и имеет ли право ук сдавать в аренду помещения в подвале многоквартирного дома.

Ответы юристов

25.09.2016, 09:16

С согласия общего собрания собственников - может взыскать (ст. 36 ЖК РФ). В тариф могут быть включены все платежи из ст. 154 ЖК РФ и даже немного больше. Такой вопрос также должно согласовывать собрание.

Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ)

25.09.2016, 09:19

Решение об установлении тарифа арендной платы и само решение о сдаче его в аренду должно приниматься на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, поскольку подвал - это общее имущество (ст. 36, 44 Жилищного кодекса РФ).

В такой тариф по решению общего собрания могут входить любые фактические расходы, включая коммунальные платежи, а также собственно говоря прибыль.

25.09.2016, 09:20

---Здравствуйте, это определяется самой УК и договором аренды.

Статья 606. Договор аренды

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 606]

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью

---------------------------

Статья 607. Объекты аренды

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 607]

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.

2. Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды.

Цитата:
При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Удачи Вам и всего хорошего.

25.09.2016, 09:29

Конституционный суд выделил следующие признаки, которые отличают обычный подвал от технического, являющегося общим имуществом владельцев помещений в здании:

- подвал учитывается как самостоятельный объект, и собственники квартир это не обжаловали,

- нет доказательств использования подвала для общих нужд собственников помещений в данном здании, а право собственности на этот объект зарегистрировано в ЕГРП за конкретным собственником (определение Конституционного суда РФ от 19.05.09 № 489-О-О).

ВЫВОД: сдавать в аренду, с согласия собственников квартир, можно только обычный подвал.

Это обычное нежилое помещение, не подпадающее под описание технического подвала или убежища. Главный признак – полное отсутствие технического назначения либо возможность использовать его в качестве самостоятельного помещения, а не только для обслуживания других помещений в доме.

25.09.2016, 10:07

Арендная плата устанавливается в договоре аренды исходя из положений ст.614 ГК РФ. Предлагается арендатором по своему усмотрению, будущий арендатор соглашается либо пытается уменьшить её путем переговоров.

В соответствии с ч. 4 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

В обязательно должен быть протокол собрания собственник помещения где указано решение о сдачи подвала в аренду. Если его нет то УК нет оснований его сдавать в аренду.

25.09.2016, 10:25

1.Что входит в тариф на аренду помещения в подвале? Что может входить в составляющую арендной платы определяют собственники помещений МКД на своем общем собрании ст 44 ЖК РФ.Собственники своим решением могут включить в арендную плату любые фактические расходы. Главное. Чтобы эти расходы можно было подтвердить документально, чтобы потом не возникало споров о неправомерности включения этих расходов состав арендной платы.

2. имеет ли право ук сдавать в аренду помещения в подвале многоквартирного дома.? такое право УК имеет только с разрешения собственников помещений МКД.

На основании вышеизложенного делаем вывод: УК по действующему жилищному законодательству не предоставлено право как самостоятельно определять размер арендной платы, так и самостоятельно заключать договор аренды ст 606 ГК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских