Но вот непонятно, вправе ли Генеральный директор по своему желанию направить деньги или иное имущество общества

• г. Москва

Согласно Устава ООО,

К компетенции Генерального директора Общества относятся все вопросы руководства текущей деятельностью Общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров. Фраза из Закона об ООО.

Но вот непонятно, вправе ли Генеральный директор по своему желанию направить деньги или иное имущество общества на благотворительность?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня, Николай!

Смотрите внимательно Устав ООО, должно быть прописана компетенция., к примеру избрание Совета директоров; распределения прибыли (убытков) общества и др.

Спросить
Пожаловаться

ООО необходимо утвердить положение об оплате труда, правила внутреннего распорядка. Кто должен утвердить генеральный директор или собрание участников? В уставе прописано что к компетенции собрания участников относится утверждение док-ов, регулирующих внутреннюю деятельность общества. Также прописано что ген. директор утверждает правила, процедуры и другие внутренние документы за исключением тех что относятся к компетенции общего собрания. Списка документов которые относятся к компетенции собрания участников и ген. директора нет. Как быть?

В соответствии с законом об "акционерных обшествах" Совет директоров созывает Общее собрание акционеров и утверждает вопросы повестки дня. В соответстви со ст. 64 указанного закона "в обществе с числом акционеров-владельцев голосующих акций менее пятидесяти устав может предусматривать, что функции совета директоров, осуществляет общее собрание". В этом случае устав общества должен содержать указание об определенном лице или органе, к компетенции которого относиттся решение вопроса о проведении общего собрания акционеров и об утверждении его повестки дня. В нашем ЗАО отсутствует совет директоров, вправе ли Генеральный директор созывать очередное собрание? Если нет, то на основании какой нормы?

В случае отсутствие в акционерном Обществе Совета директоров, согласно закону об акционерных обществах, устав должен содержать указание об определенном лице или органе общества к омпетенции которого относится решение вопроса о проведении общего собрания и об утверждении его повестки дня. В этой связи вправе ли мы определить в уставе, что таким лицом является Генеральный директор и не будет ли это противоречить другим нормам ФЗ об "АО".

Увольнение генерального директора ЗАО.

После подачи заявления об увольнении (дата зарегестрирована надлежащим образом) собрание акционеров общества не проводилось. Решения собрания акционеров о смене генерального директора нет.

Каким образом может генеральный директор реализовать свое право прекращения работы в данной организации по истечении месячного срока, не имея на руках Решения собрания акционеров о назначении нового генерального директора?

С уважением Алексей. Генеральный директор ЗАО.

Генеральный директор избран на срок 2 года советом директоров в 2010 г. В 2011 г. утвержден устав в новой редакции с изменениями: упразднен совет директоров, генерального директора выбирает общее собрание акционеров. Срок на который избирается генеральный директор остался прежним - 2 года. Генерального директора не переизбирали. Так как генеральный директор не переизбирался, в повестке дня общего собрания по генеральному директору вопрос был сформулирован так: Утверждение договора с генеральным директором, формулировка решения: Утвердить изменения к имеющемуся «Трудовому договору (контракту) с генеральным директором от 14 мая 2010 года» в виде дополнительного соглашения №1 к указанному трудовому договору, по новому уставу трудовой договор с гендиректором подписывает председатель общего собрания.

Мы посчитали, что таким образом полномочия гендиректора подтверждены.

Генеральный директор ООО при увольнении собирает внеочередное общее собрание участников общества, устанавливает повестку собрания: 1. Увольнение генерального директора; 2 Избрание нового директора. Обязан ли генеральный директор предлагать кандидатуры на место ген. директора?

В уставе прописано-Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества, Генеральным директором. Генеральный директор Общества подотчетен Общему собранию участников Общества.

Вопрос: Можно ли принять на работу Главного бухгалтера? Будет ли это законно и действительна подпись гл.буха на документах? Или лучше принять на работу Помошника Ген. директора по Бух. учету?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. В разделе компетенции общего собрания: Принятие решения об отчуждении имущества Общества.

2. А в компетенции ген директора - распоряжается имуществом Общества в пределах, установленных настоящим Уставом и (или) трудовым договором, а также действующим законодательством Российской Федерации.

Вопрос: Может ли генеральный директор продать доменное имя, зарегестрированное на ООО?

В ЗАО два органа: общее собрание и генеральный директор. Кто принимает решение об участии Общества в другой организации (дочке), если принятие такого решение по закону отнесено к исключительной компетенции Совета директоров. В уставе ни слова о том, что в состав полномочии Общего собрания и генерального директора входит принятие решения по данному вопросу. Спасибо!

Собрание участников ООО решило сменить генерального директора и участников.

Новый генеральный директор не является участником общества.

Старый генральный директор до собрания был участником, на собрание по его заявление он выходит из общества.

Скажите завление на изменения в ЕГРЮЛ в налоговую подает новый или старый директор?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение