Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Гражданский спор по имуществу

Мы семья. Мать, дочь (т.е я) и брат (сводный, по матери). Есть квартира, которая была получена матерью после моего рождения, брата ещё в помине не было. Есть дом. Дом отца брата (как ранее упоминалось, с братом разные отцы) Квартира приватизирована на нас троих (мама, сын, дочь). После смерти отца, мать оформила дом на себя, проживает на данный момент в доме. И на семейном совете, заключили договор в устной форме. Дом - брату, квартира - мне. Вопрос в чем. Брату было временно разрешено пожить в однокомнатной квартире, я (дочь) проживаю в съёмной. Сейчас сложились обстоятельства так, что мне нужно переехать в квартиру. На мои уговоры съехать в свой дом (где проживает наша мать) реагирует резко и отказом. Разъясните пожалуйста, как можно разрешить эту ситуацию. Какие у меня права и могу ли я въехать на свою часть в однокомнатной квартире?

вопрос №14718465
прочитан 11 раз

Чтобы вьехать в свою часть квартиры Вам ее надо сначала определить.

Спасибо, все понятно!

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ, Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

То есть Вам необходимо обратиться в суд с иском к Вашему брату для определения порядка пользования квартирой и добиться решения суда о предоставлении Вам права спокойно входить в свою квартиру (точнее, в Вашу половину квартиры).

Спасибо за ответ!

Галя, проблем у тебя в отношении квартиры нет, часть квартиры по закону твоя. Если брат будет тебе препятствовать проживать в квартире то, ты вправе обратиться в суд на его противоправные действия. Но, как ты потом думаешь жить в этой однокомнатной квартре, когда она разделена на три части-не понимаю. Жачем было ее так делить?

Спасибо, теперь все ясно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X