Отказ от предоставления бесплатного автобуса РОНО - возможность для родительского комитета получить поддержку от коммерческого атп.

• г. Владивосток

Я мама ученицы школы, являюсь членом родительского комитета. Мы с коллегами из родителей комитета пытаемся организовать поездку детей на экскурсию за пределы нашего поселка. При попытке попросить автобус бесплатно у РОНО нам было отказано, так как автобус находится в сломанном состоянии. Завуч школы отправила нас в коммерческую организацию где автобус нам предоставили за немалую сумму... вопрос в том что могли ли мы, родители рассчитывать на предоставление бесплатного автобуса с коммерческого атп?

Ответы на вопрос (1):

Если вопрос о том, может ли законодательство обязать коммерческие организации оказывать свои услуги бесплатно - тогда нет, отношения же гражданско-правовые, все определяется договором.

Спросить
Пожаловаться

Группа родителей обратилась в местное АТП для предоставления автобуса для доставки детей к школе и берет за это плату в размере 30 р в одну сторону, на этом автобусе так же могут ездить и взрослые. Вопрос: насколько правомерно АТП осуществляет перевозку детей на так называемом заказном автобусе.

Мы с классом в выходной день собрались ехать на экскурсию на автобусе которую организовал род. комитет. Узнав об этом директор школы воспротивилась, и сказала что мы не имеем права ехать на своем автобусе т.к.школа несёт ответственность за наших детей, и предложила свой автобус который стоит 53000 руб. (наш стоит 16000 руб) наш автобус со всеми пологающимися документами. ВОПРОС. Можем ли мы ехать на своём автобусе, несет ли школа ответственность в выходной день за детей, и имеет ли право директор навязывать свои услуги по поводу автобуса. Что делать? Спасибо.

Школу закрывают на ремонт на 4-ую четверть. Директор школы предлагает школу удаленную от места жительства детей (3 класс). На просьбу родителей организовать школьный автобус был получен отрицательный ответ, что привезти\увезти - это забота родителей. Правомочен ли отказ директора отказ в организации детского автобуса для доставки детей до школы и обратно? Как в данном случае может быть решен вопрос?

Здравствуйте! Подскажите, на кого необходимо написать письмо, на покупку школьного автобуса (от председателя родительского комитета)? Как вообще можно приобрести автобус школе?

При перевозке детей к месту экскурсии, нанятый автобус был остановлен сотрудниками ДПС. При обнаружении неисправности (не работала связь с водителем), оформление протокола и прочих бумаг продолжалось более 30 мин. На просьбу отпустить автобус, а оформление продолжить без автобуса, сотрудник ДПС сказал: "Имею право". Скажите, пожалуйста, имеют ли право сотрудники ДПС так долго держать детей в жаркую погоду в автобусе.

Первый класс. В школе проводятся платные экскурсии в учебное время. Большинством голосов родителей было решено привозить детей на экскурсии автобусом. Родительский комитет заказывает и оплачивает автобус и экскурсию разными счетами. Моего ребенка укачивает в автобусе. Поэтому я хочу привезти ребенка в музей самостоятельно. Но мне отказываются продать билет на экскурсию в группе с классом, если я не оплачу автобус. Учитель требует ехать на автобусе или исключает моего ребенка из состава группы. Однако, если я оплачу автобус, то и с ее стороны претензий не возникает.

Я была у директора. Он сказал, что я могу написать заявление и привезти ребенка сама. В этом случае его не будет в школьном приказе на экскурсию. А с родительским комитетом должна договариваться сама.

Я во всем этом усматриваю навязывание мне услуг и ущемление прав ребенка. Куда можно обратиться в таком случае?

Как грамотно собрать деньги с родителей на бензин для школьного автобуса при условии: на экскурсию или доп. образование в другом населенном пункте. Школьный автобус просто арендуется у другой школы, а бензина нет... И денег в школе на него не заложено. Школа - бюджетная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наших детей в школу возят школьные автобусы так как школа находится в 14 км от нас. Должны ли родители платить за проезд в школьном автобусе?

Администрация города запретила пригородному маршруту автобуса, следующему через городские остановки (люди из поселков, садятся по маршруту следования автобуса, чтобы ехать домой с работы), останавливаться автобусам на некоторых из них. Людям приходиться, отпрашиваться с работы, бегать, итд чтобы успеть на автобус. Администрация ссылается на то, что городские жители на нашем пригородном автобусе добираются до некоторых мест в городе, у них есть свои городские автобусы, а поселковые люди страдают. Как можно написать жалобу в Администрацию, чтобы автобус снова останавливался на остановках, на которых запретили посадку? (Хотя из поселка в город таких запретов нет). Спасибо.

Как физлицо, являюсь владельцем автобуса. Хочу оборудовать в соответствии с требованиями и использовать для перевозки детей. Детские экскурсии. Организатором экскурсии (соответсвенно, фрахтователем автобуса) выступает агентство экскурсий, юридическое лицо. Вопрос: могу ли я как физ лицо выступать фрахтовщиком, т.е. предоставлять автобус в аренду? Или это нужно делать каким-то иным способом? И второй вопрос: есть водитель, отвечающий требованиям для перевозки детей. В т.ч. стаж. Как должен быть оформлен договор с ним и кто должен этот договор заключать, если в моем случае организация водителя не является владельцкм автобуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение