Есть в украинском законодательстве норма об безосновательном обогащении за счёт потребителя. Спасибо.

• г. Харьков

Есть в украинском законодатель стве норма об

безосновательном обогащении за счёт потребителя. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Нет такой, нормы, есть только общая норма.

Стаття 1212 ЦКУ Загальні положення про зобов'язання у зв'язку з набуттям, збереженням майна без достатньої правової підстави

1. Особа, яка набула майно або зберегла його у себе за рахунок іншої особи (потерпілого) без достатньої правової підстави (безпідставно набуте майно), зобов'язана повернути потерпілому це майно. Особа зобов'язана повернути майно і тоді, коли підстава, на якій воно було набуте, згодом відпала.

2. Положення цієї глави застосовуються незалежно від того, чи безпідставне набуття або збереження майна було результатом поведінки набувача майна, потерпілого, інших осіб чи наслідком події.

3. Положення цієї глави застосовуються також до вимог про:

1) повернення виконаного за недійсним правочином;

2) витребування майна власником із чужого незаконного володіння;

3) повернення виконаного однією із сторін у зобов'язанні;

4) відшкодування шкоди особою, яка незаконно набула майно або зберегла його у себе за рахунок іншої особи.

Спросить
Пожаловаться

Потребителю был передан автомобиль, но, по мнению последнего, не были переданы документы, необходимые для регистрации в ГАИ. В связи с чем, потребитель считает товар не переданным и просит вернуть сумму предварительной оплаты. Решением суда требования были удовлетворены. Но, сам автомобиль остался у потребителя. На основании какой нормы можно его истребовать (не неосновательное обогащение)? Заранее спасибо за ответ!

Один юрист сказал что есть 3 критерия доказательств при неосновательном обогащении: 1) наличие обогащение 2) получение обогащения 3) отсутвие правового основания. Скажите кто должен доказывать 1 и 3 пункт.

Я гражданка России, вышла замуж в России поменяла фамилию, а ВУ Украинское на девичью фамилию и есть Украинский паспорт,. Могу ли я ездить на Украинском ВУ с Украинским паспортом.

Когда норма часов маленькая (праздники) я вырабатываю норму часов. Даже переработка есть. Но июнь-декабрь у нас нет нормы часов. Работодатель не хочет составлять график так чтобы была норма часов. Будут ли нам доплачивать до мрот при неполной норме часов.

Если мои родственники безосновательно вызовут для меня псих. Бригаду скорой помощи, имею ли я право вызвать полицию? Т. к. есть вероятность безосновательной госпитализации.

Чем по своей юридической сути является возврат оплаты за навязанную потребителю услугу (ст.16 Закона о защите прав потребителей) - возмещением убытков потребителя или возвратом неосновательного обогащения исполнителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Про расходы норм автомобиля. Изменили нормы расхода и ни кто не дал новые нормы прошло 2 месяца а теперь требуют обьяснительную. Почему ездили на старых нормах а не на новых. На старых нормах автомобиль не укладывался в норму а новые еще меньше нормы.

Я работаю в Энергосбытовой Организации, подала исковое заявление на потребителя о взыскании неосновательного обогащения, дело уже возбуждено, потребитель оплатил всю сумму на днях. Что мне сейчас нужно сделать, чтобы вернули госпошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение