Как расторгнуть договор в судебном порядке и внести поставщика в РНП при отсутствии поставки товара?

• г. Омск

Проблема такова. Мы (юр.лицо) заключили договор с контрагентом, выплатили ему аванс за товар но контрагент товар не поставил мотивируя тем что у него проблемы с закупками, в ответе на нашу претензию он предложил продлить срок поставки (при нашем согласии) или если мы не согласны то так же выразил согласие на добровольное расторжение договора. В свою очередь мы хотим расторгнуть договор в судебном порядке и внести поставщика в РНП. Вопрос: как нам это сделать? И возможно ли?

Ответы на вопрос (3):

Расторгайте (ст. 450, 452 ГК РФ). Вам не обязательно соглашаться и отвечать на его предложение.

Добрый день!

В Вашем случае расторжение в судебном порядке договора поставки с контрагентом возможно. Для этого необходимо обратиться с соответствующим иском в Арбитражный суд Омской области.

Расторжение договора в судебном порядке, возможно только в случае существенного нарушения условий договора, если контрагент после получения предложения о расторжении договора не дал соответствующего согласия (оставил предложение без ответа или дал отказ). При согласии контрагентом на расторжение договора, расторжение в судебном порядке не представляется возможным. Необходимо учитывать также сроки действия договора. Если по условиям договора срок его истек, а условий о пролонгации в нем не содержится, то договор может считаться прекращенным. В таком случае, нельзя расторгнуть договор, который и так прекращен. При этом, поставщик обязан вернуть неосновательное обогащение. В случае отказа (претензионный порядок обязателен) аванс можно взыскать в судебном порядке по 1102 ГК РФ плюс проценты по 395 ГК РФ. Также договором должна быть предусмотрена соответствующая ответственность в виде неустойки за каждый день просрочки поставки товара.