Как расторгнуть договор в судебном порядке и внести поставщика в РНП при отсутствии поставки товара?

• г. Омск

Проблема такова. Мы (юр.лицо) заключили договор с контрагентом, выплатили ему аванс за товар но контрагент товар не поставил мотивируя тем что у него проблемы с закупками, в ответе на нашу претензию он предложил продлить срок поставки (при нашем согласии) или если мы не согласны то так же выразил согласие на добровольное расторжение договора. В свою очередь мы хотим расторгнуть договор в судебном порядке и внести поставщика в РНП. Вопрос: как нам это сделать? И возможно ли?

Ответы на вопрос (3):

Расторгайте (ст. 450, 452 ГК РФ). Вам не обязательно соглашаться и отвечать на его предложение.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В Вашем случае расторжение в судебном порядке договора поставки с контрагентом возможно. Для этого необходимо обратиться с соответствующим иском в Арбитражный суд Омской области.

Спросить
Пожаловаться

Расторжение договора в судебном порядке, возможно только в случае существенного нарушения условий договора, если контрагент после получения предложения о расторжении договора не дал соответствующего согласия (оставил предложение без ответа или дал отказ). При согласии контрагентом на расторжение договора, расторжение в судебном порядке не представляется возможным. Необходимо учитывать также сроки действия договора. Если по условиям договора срок его истек, а условий о пролонгации в нем не содержится, то договор может считаться прекращенным. В таком случае, нельзя расторгнуть договор, который и так прекращен. При этом, поставщик обязан вернуть неосновательное обогащение. В случае отказа (претензионный порядок обязателен) аванс можно взыскать в судебном порядке по 1102 ГК РФ плюс проценты по 395 ГК РФ. Также договором должна быть предусмотрена соответствующая ответственность в виде неустойки за каждый день просрочки поставки товара.

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор поставки. Мы Заказчик. Поставщик не поставил товар частично в сроки. Ему было направлено уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, в связи с существенными нарушениями договора поставки. На уведомление Поставщик не отреагировал. Вопрос: нужно ли в судебном порядке расторгать договор поставки или он считается расторгнутым с момента получения уведомления Поставщиком. В договоре не предусмотрено расторжение договора в одностороннем порядке.

Ситуация следующая: Поставщик и Покупатель заключили Договор поставки Товара. Покупатель после оплаты аванса спустя некоторое время сообщил Поставщику о том, что поставку Товара следует «заморозить» на несколько месяцев. Спустя указанные месяцы, Покупатель вновь обратился к Поставщику с просьбой продолжить поставку Товара в рамках заключенного ранее между сторонами Договора. В связи с тем, что цены на материал, который требуется для изготовления Товара, который впоследствии Поставщик обязан был поставить Покупателю существенно увеличились, Поставщик вынужден также увеличить стоимость Товара. Собственно вопрос: Согласно указанных обстоятельств, с ЗАКОННОЙ точки зрения Поставщик вправе в одностороннем порядке увеличить стоимость Товара, или же (как крайняя мера) в одностороннем порядке расторгнуть Договор поставки, при этом вернув Покупателю ранее полученный аванс?

Мы хоти отказаться от действия договора и возвратить уплаченный аванс. Поставщик готов вернуть нам деньги. Как это оформляется документально.1)В каком виде нам составить документ, что мы хотим отказаться от договора поставки и вернуть аванс, что это должно быть в начале-письмо поставщику? И если поставщик соглашается, как нам оформить документ о расторжение договора, на основании которого поставщик нам сможет вернуть деньги.

Правомерны ли действия контрагента - а именно:

по договору поставки Поставщик недопоставил Покупателю продукцию в установленные сроки. Покупатель направил в адрес Поставщика решение о расторжении договора, с выплатой затраченных ему средств. Изходя из условий договора поставки Покуапатель должен был направить в адрес Поставщика претензию, прежде чем расторгать договор, но претензия была направлена на 10 дней позже чем письмо с желанием расторгнуть договор в одностороннем порядке.

А также Покупатель обратился с заявлением в УБЭП, прежде чем представил претензию Поставщику!

Подскажите как следует "защитить" компанию от нападок УБЭПа.

Поставщик поставил товар ненадлежащей комплектации, заказчик его не принял. Срок поставки товара надлежащей комплектации просрочен уже на 2 месяца. Намерены приобрести товар надлежащей комплектации у другого лица, а текущей договор в судебном порядке расторгнуть. Расторжение договора в Арбитраже от 2 месяцев. Можно ли приостановить действие текущего договора, так чтобы просрочивший поставщик не поставил мне товар до вступления решения суда о расторжении договора в силу, в то время как я уже купил необходимый товар у другого лица?

Заключаем договор поставки деталей. В проекте договора, который нам предложил поставщик, не было условия об одностороннем расторжении договора (что-то вроде следующего: сторона вправе расторгнуть договор, уведомив другую сторону не менее чем за 30 дней до даты расторжения). На наше предложение внести такое условие поставщик ответил отказом, объяснив тем, что договор поставки не может быть расторгнут в одностороннем порядке по желанию стороны, а только в случае существенного нарушения условий... Прав ли поставщик? Мы действительно не сможем расторгнуть договор по собственному желанию до окончания его действия?

Недавно увидел в Гражданском кодексе фразу: «Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон».

Ситуация следующая: контрагент по договору поставки оплатил аванс за поставку товара, наша компания в свою очередь оплатила часть средств из этого аванса изготовителю оборудования поставляемого по договору с контрагентом. В настоящее время контрагент уведомил нас о намерении расторгнуть Договор (срок поставки не наступил, и иных нарушений обязательств со стороны нашей компании нет) и попросил вернуть сумму аванса.

Верно ли я понимаю из статьи закона, изложенной выше, что наша компания может не возвращать аванс, так как часть средств были пущены на оплату изготовителю продукции и вернуть их нет возможности (есть доказательства в виде платёжек) или же необходимо вернуть остальную часть аванса которая была не задействована для оплаты изготовителю продукции? Объясните, пожалуйста, всё правильно я понимаю или нет и как доказывать свою позицию в суде?

С уважением, Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, ИП заключил договор поставки с ООО на поставку торгового оборудования и товара, по счету произведена 100% предоплата. Срок поставки 40 рабочих дней с момента оплаты. Срок прошел, на мои письма пришел ответ - уведомление, что в настоящий момент, из-за проблем с поставщиками товар поставлен в срок не может быть до решения вопросов с поставщиками в судебном порядке. Разумных сроков поставки в уведомлении не указано. Основываясь на этом, написал претензию, с предложением осуществить поставку в срок до 19.12.2014. Ни поставки, ни ответа от ООО на получил. После истечения срока написал уведомление о расторжении договора поставки в 1-стороннем порядке, в соответствии с ст 523 ГК РФ, так как иного в договоре не указано, и с требованиями возврата предоплаты. Ответа нет. Что мне предпринять для возврата предоплаты? Если судиться, то где? по месту расположения Поставщика (ООО) или по месу проживания ИП?

Ситуация такая. Заключен договор поставки. Поставщик раз поставил товар, Покупатель отказался его принимать по очень необъективным причинам. Поставщик второй раз поставил товар (оба раза товар был поставлен в срок по договору), Покупатель также от товара отказался по выдуманным причинам (Покупатель изначально был настроен товар не принимать). Но мы выиграли конкурс, ему деваться было некуда (223 закон). Мы посылаем ему претензию на расторжение договора и взыскание транспортных расходов, он нам в ответ уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора в связи с существенным нарушением условий договора (с чем мы не согласны). Можем ли мы в данном случае подать исковое заявление на взыскание транспортных расходов? Не теряем ли мы на это право в случае согласия с односторонним отказом Покупателя? Или наши исковые требования: 1. Признать недействительным односторонний отказ от исполнения договора поставки; 2. Расторгнуть договор поставки; 3. Взыскать транспортные расходы в размере….

У нашей организации (покупатель) 4 договора с одним контрагентом. По одному договору поставка задерживается, контрагент просит расторгнуть договор. По нашему положению мы должны подать заявление в ФАС о включении контрагента в реестр недобросовестных поставщиков. Вопрос: при этом как быть в отношении остальных договоров, по которым работа ведётся?

Можем мы подать в фас или все таки не можем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение