Нарушение должностной инструкции - должен ли педагог играть на мероприятии для детей?
199₽ VIP

• г. Магадан

Нарушение ли должностной инструкции со стороны работодателя? Дело в том что муж работает педагог по гитаре, а ему сделали приказом чтоб на их маленьком мероприятии для детей он тоскал аппаратуру и крутил музыку. Нарушение это со стороны начальства или нет?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Да, нарушение. Это изменение условий трудового договора, а согласно ст.72-72.2, 74 Трудового кодекса РФ нужно согласие работника для этого. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда, но сначала можно попробовать решить спор через комиссию по разрешению трудовых споров в организации, т.к. мужу там еще работать.

Если условиями трудового договора ст 57 ТК РФ и условиями должностной инструкции не предусмотрено таскание аппаратуры и прокручивание музыки для детей, тоэто конечно является нарушением Согласно статье 60 ТК РФ начальство не вправе требовать от вашего мужа выполнения такой работы А ваш муж на основании стст 378-379 ТК РФ имеет законное право отказаться от такой работы.

Согласно ст. 60 Трудового кодекса Рф запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Муж может не исполнять данный приказ.

Добрый день! Должностные обязанности работника прописываются в его трудовом договоре и должностной инструкции. Любые изменения трудовой функции должны быть согласованы с работником в письменной форме!

Ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии со ст. 60 ТК РФ, Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Таким образом, приказ работодателя недействителен, если такие обязанности в должностной инструкции и в договоре не прописаны.

Ваш муж от выполнения этой работы вправе отказаться, вот статья, на которую он может сослаться:

Статья 379 ТК РФ: формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.

Кроме того, он для защиты своих прав может с копией приказа обратиться в трудовую инспекцию.