Нарушение должностной инструкции - должен ли педагог играть на мероприятии для детей?
199₽ VIP

• г. Магадан

Нарушение ли должностной инструкции со стороны работодателя? Дело в том что муж работает педагог по гитаре, а ему сделали приказом чтоб на их маленьком мероприятии для детей он тоскал аппаратуру и крутил музыку. Нарушение это со стороны начальства или нет?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Да, нарушение. Это изменение условий трудового договора, а согласно ст.72-72.2, 74 Трудового кодекса РФ нужно согласие работника для этого. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда, но сначала можно попробовать решить спор через комиссию по разрешению трудовых споров в организации, т.к. мужу там еще работать.

Спросить
Пожаловаться

Если условиями трудового договора ст 57 ТК РФ и условиями должностной инструкции не предусмотрено таскание аппаратуры и прокручивание музыки для детей, тоэто конечно является нарушением Согласно статье 60 ТК РФ начальство не вправе требовать от вашего мужа выполнения такой работы А ваш муж на основании стст 378-379 ТК РФ имеет законное право отказаться от такой работы.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 60 Трудового кодекса Рф запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Муж может не исполнять данный приказ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Должностные обязанности работника прописываются в его трудовом договоре и должностной инструкции. Любые изменения трудовой функции должны быть согласованы с работником в письменной форме!

Ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии со ст. 60 ТК РФ, Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Таким образом, приказ работодателя недействителен, если такие обязанности в должностной инструкции и в договоре не прописаны.

Ваш муж от выполнения этой работы вправе отказаться, вот статья, на которую он может сослаться:

Статья 379 ТК РФ: формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.

Кроме того, он для защиты своих прав может с копией приказа обратиться в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Педагог дополнительного образования не набрал (не прилагает к этому усилий) группы детей на ставку в 18 часов (учреждение дополнительного образования). В должностной инструкции у него прописано, что набор детей - это обязанность педагога. Как быть в таком случае работодателю? Возможно ли уволить такого работника?

Трудовая инспекция проводила проверку должностной инструкции, работодатель подсунул другую должностную инструкцию, факт обмана подтвержден прокуратурой и трудовой инспекцией но наказание за это работодатель не понес, что делать чтоб работодателю за это пришлось ответить. Какое наказание за это может быть?

Можно ли изменить в должностной инструкции участок работы (объем работы разный) не предупредив работника об этом за два месяца? Работодатель оформил это приказом, типо опечатка была в должностной инструкции?

При нарушении должностной инструкции увольняют за прогул. Как называется это нарушения для кассации? Неправильное истолкование закона или закон, не не подлежащий применению?

У меня в трудовом договоре не прописаны трудовые обязанности (написано: Работодатель обязан предоставить работу, согласно трудовому договору) и нет ни слова на ссылку к должностной инструкции.

А трудовые обязанности прописаны только в должностной инструкции.

Вопросы такие:

1. Как понять моя должностная инструкция это самостоятельный документ или является приложением к трудовому договору?

2. И может ли работодатель каждый раз менять должностную инструкцию, как ему вздумается (убавлять и добавлять трудовые функции)?

P.S. С должностной инструкцией меня ознакомили под роспись и выдали один экземпляр на руки вместе с трудовым договором!

Работаем, выполняем обязанности согласно должностной инструкции, начальник написал инструкцию по взаимодействию, которая нагружает нас дополнительной работой и обязанностями, которых нет в должностной инструкции, что делать?

Должен ли работадатель заранее уведомлять работника о внесении дополнительного пункта в должностные обязанности в должностной инструкции, если должностная интрукция не является приложением к трудому договору (в трудовом договоре содержится ссылка на то, что работник ознакомен с должностной инструкцией)? Обязательно ли получать согласие работника на изменение должностной инструкции? Может ли работник в случае несогласия с подобными изменениями отказаться подписывать новую должностную инстркуцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должностное лицо или уполномоченное прописывается в должностной инструкции или должен быть другой документ? И должностную инструкцию должны выдавать на руки в месте с трудовым договором​?

Правомерно ли составление должностной инструкции на слесаря-сборщика электронной аппаратуры, которая будет являться приложением к трудовому договору? Или эта категория работников относится к рабочим, а инструкции составляются на служащих? Будет ли большой ошибкой, если инструкция на него все же составлена? Спасибо.

Локальная должностная инструкция

не соответствует своему названию

не соответствует должностной

инструкции имеющей большую

юридическую силу

При подписании трудового договора

в нем написана должностная инструкция без указания реквизитов.

В то же время действует Должностная

инструкция ведомства, имеющая большую юридическую силу.

В свое оправдание работодатель

ссылается, что я подписал локальную

инструкцию.

Выиграграю ли я суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение