Как начисляются северные надбавки.

• г. Пермь

Мужчина, 33 года.

Работаю вахтовым методом в ЯМАО - районах крайнего севера, (далее РКС), районный коэф-т – 1,8. Организация зарегистрирована там же (организация является одним из дочерних обществ ПАО ГАЗПРОМ, белая зарплата, коллективный договор, соблюдаются нормы ТК РФ и т.д.).

Проживаю в г. Пермь.

ТЕМА:

При работе в РКС после определенного периода работы (насколько я знаю, то до 30 лет 2 шт. в год, после 30 лет – 1 шт. в год, если не проживаешь в РКС и местностях, приравненных к районам крайнего севера, далее МКС) начисляются специальные надбавки, так называемы «полярки».

ВОПРОСЫ:

1. На вахте я нахожусь примерно половину времени в году, поэтому заработать первую «полярку» получится только через 2 года?

2. В Пермском крае есть районы МКС (гайнинский, косинский и еще какой-то район с районным коэф-м – 1,2) – является ли эта информация актуальной?

3. Меня интересует, что будет, если я поменяю свою прописку на прописку в одном из вышеуказанных районах Пермского края:

Как будут засчитываться «полярки» в этом случае (какое максимальное количество и за какой срок я их наберу)?

Учитывается ли как то разница в районных коэф-х (1,2 и 1,8)?

Какие дополнительные привилегии, льготы и т.п. положены по действующему законодательству РФ (например, сейчас у меня отпуск 40 дней, увеличится ли количество отпуска, оплата дорог к месту отпуска раз в год, вредный стаж и т.п.)?

4. Так же я уже работал в РКС и МКС ранее. Организация (ООО) была зарегистрирована в г. Пермь. А в РКС и МКС выезжали в командировки (длительностью 1-2 мес.), в трудовой книжке это никак не отражено. Будет ли являться справка из той организации о моем нахождении в РКС и МКС (даже в командировках) основанием для зачисления «полярок» в организации, в которой я работаю сейчас (специалист ОК отказал мне в этом, но в устной форме).

Я прохожу военную службу в районах Крайнего Севера с районным коэффициентом 1.4 (выслуга 15 лет в районах приравненый к районам крайнего севера и 4 года районы крайнего севера) какой у меня будет коэффициент случаи выхода на пенсию из района крайнего севера (районный коэффициент 1.4) и переезда да на постоянное место жительства в районы приравненные к районам Крайнего Севера (районный коэффициент 1.15) и какой каоффицент будет в случае переезда на крайний север в местность где райооннный каофицент 1.8

Работаю вахтовым методом монтажником: общий стаж работы 10 лет-из них 4 года в местностях, приравненных к районам крайнего севера и 1 год работы в районе крайнего севера, отработал я их до 30 лет... устроился снова в район крайнего севера и кадровики при расчете северной надбавки не берут во внимание 4 года стажа в местностях, приравненных к районам крайнего севера, берут в расчет только 1 год стажа в районе крайнего севера-в результате только 10% процентов северной надбавки... ВОПРОС-ЗАКОННО ЛИ ЭТО? заранее спасибо!

Кратко о своей проблеме: я отработал в районе Крайнего Севера (р.Коми, г.Усинск, районный коэфф.-1,5) вахтовым методом около 8 лет. На прежнем месте работы получал надбавку за стаж РКС 60% (макс.80%). Сейчас работаю на другом предприятии в районе, приравненном к КС (ХМАО, г.Когалым, районный коэфф.-1,7).При получении зарплаты увидел, что мне начислены только 30% надбавки за стаж РКС от максимальных 50%. В дополнительном соглашении к трудовому договору указан только районный коэффициент к заработной плате-70%. На мой вопрос о размере надбавки, наш главбух сослалась на какое-то постановление Правительства, согласно которому надбавка за стаж РКС тем, кто перешёл из района работ КС в районы приравненные к КС делится пополам. Законно ли это?

Как рассчитать районный каофицент если военную службу проходил в разных месностя с разным районных каофицентом (район приравненый крайонам крайнего севера 15 лет каофицент 1,15, север 3 года каофицент 1,4 район приравненый крайонам крайнего севера, 1 год каофицент 1,15, север 1 год каофицент 2) выход на военную пенсию будет из районов крайнего севера районный каофицент 2

Я работаю в ХМАО, проживаю в г. Омске, для работников работающих вахтовым методом в РКС и приравненных к ним местностях, но не проживающих в районах Крайнего Севера, на предприятии предоставляют 8 дополнительных дней к отпуску, а не 16 статья 302 ТК.

Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск глава 50

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

Вопрос:

1. Почему дополнительный отпуск урезают в 2 раза, мотивируя календарными днями за работу в районах крайнего севера и приравненных к ним местностям - т.к. половину года работник находится на вахте, половину в других районах, а не выработкой годовой нормы рабочего времени (вахтовики работают по 12 часов ежедневно, находясь на вахте и вырабатывая годовую норму времени).

2. Если считается это правильно (хотя противоречит самой статье 302 первый абзац), то при каких тогда условиях будет предоставляться полный дополнительный отпуск, если работник вырабатывает за полгода находясь на вахте - годовую норму рабочего времени. Как я понимаю календарные дни влияют на стаж (пенсия и т.д. ). Если работник работал не полный год (прием, увольнение), то доп. отпуск должен считается пропорционально отработанному времени.

Что вы посоветуете? И почему кадры связывают проживание с работой.

Северные надбавки начисляются 1 раз в 2 года-правомерно ли это?

Я родился и живу в ХМао Советский район 15,06,1984 года, работаю в Белоярском районе в ООО Газпром вахтовым медотом 30/30,то есть отрабатываю за 30 дней столько сколько местные работники отрабатывают 60 дней, стаж работы 9 месяцев, 30 лет мне нет. Я вахтуюсь из районов приравненых к Крайнему северу в районы Крайнего севера, получал 50% северной надбавки, с 1 января 2013 года на работе подняли северную надбавку максимально 80%. Местным работникам которым до 30 лет дали полярку через 3 месяца. Полярки насчитывают согласно отработанному времени или согласно прожитому времени? Как мне будут начислять надбавку, согласно какому закону, статье?

Я родился и живу в ХМао Советский район 15,06,1984 года, работаю в Белоярском районе в ООО Газпром вахтовым медотом 30/30,то есть отрабатываю за 30 дней столько сколько местные работники отрабатывают 60 дней, Я вахтуюсь из районов приравненых к Крайнему северу в районы Крайнего севера, получал 50% северной надбавки, с 1 января 2013 года на работе подняли северную надбавку максимально 80%. Местным работникам которым до 30 лет дали полярку через 3 месяца. Полярки насчитывают согласно отработанному времени или согласно прожитому времени? Как мне будут начислять надбавку, согласно какому закону, статье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация имеет обособленное подразделение в районе, приравненному к району Крайнего Севера. Работникам начисляется соответствующий районный коэффициент 1,5.

В данном подразделение работают работники, имеющие разъездной характер работы. Часть времени они работают, в районах – не приравненных к районам Крайнего севера, и, соответственно, имеющих иной (ниже) районный коэффициент 1,25.

В каком размере 1,5 или 1,25 следует начислять работникам, имеющим разъездной характер работы районный коэффициент за период работы в районах, не приравненных к районам Крайнего Севера с р. коэффициентом 1,25?

Я проработала в Шарыповском районе Красноярского края 20 лет и получала северную надбавку. Данного района нет в списке районов приравненных к районам Крайнего Севера. 1. Означает ли, что выплата северной надбавки к зарплате подразумевает, что данный район относится к районам приравненным к районам Крайнего Севера? 2. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию в 50 лет?

На следующий 2012 год для работников работающих вахтовым методом в РКС, но не проживающих в районах Крайнего Севера, на предприятии собираются уменьшить колличество дополнительных дней к отпуску (ниже приводится расчет для составления графика отпусков на 2012), ссылаясь на статью 302 ТК.

1.при работе в РКС и проживании в РКС право 52 дня в год (28 основной + 24 дополнительный)

2.при работе в РКС и проживании в МКС право 44 дня в год (28 основной +16 дополнительный)

3.при работе в РКС и проживании в иных районах право 40 дней в год. (28 основной +12 дополнительный)

Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов: предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих: в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня; в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск глава 50

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

Вопрос:

1. Почему дополнительный отпуск урезают в 2 раза, мотивируя календарными днями за работу в РКС (район крайнего севера) - т.к. половину года работник находится на вахте, половину в других районах, а не выработкой годовой нормы рабочего времени (вахтовики работают по 11,12 часов ежедневно, находясь на вахте и вырабатывая годовую норму времени).

2. Если считается это правильно (хотя противоречит самой статье 302 первый абзац), то при каких тогда условиях будет предоставляться полный дополнительный отпуск, если работник вырабатывает за полгода находясь на вахте - годовую норму рабочего времени. Как я понимаю календарные дни влияют на стаж (пенсия и т.д. ). Если работник работал не полный год (прием, увольнение), то доп. отпуск должен считается пропорционально отработанному времени.

Что вы посоветуете? И почему кадры связывают проживание с работой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение