Запрос ГУ МВД: правомерно запрашивают документы?

• г. Москва
Вопрос №14719265

Пришел запрос из ГУ МВД (Управление экономической безопасности и противодействия корупции) на предоставление книги покупок и книги продаж по ВСЕМ контрагентам ссылаясь на п.4,10,29 ч.1 и ч.4 ст.13 ФЗ РФ "О полиции" от 07.02.2011; №3-ФЗ ст.6,15 ФЗ РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 №144-ФЗ

Кроме того все документы по конкретным контрагентам.

Вопрос - вправе они запрашивать книгу покупок и книгу продаж и ОСВ по ВСЕМ КОНТРАГЕНТАМ? и каковы последствия предоставления выписок из книги покупок и книги продаж только по запрашиваемым контрагентам? И как понять кого все-таки проверяют: нас или нашего контрагента?

Ответы на вопрос:

Самак Я. Г.
Юрист г. Иркутск
18.10.2018, 09:40

в соответствии ч. 4 ст. 13 Закона «О полиции», требования (запросы, представления, предписания) уполномоченных должностных лиц полиции обязательны для исполнения организациями, должностными лицами и иными лицами. Основанием для запроса являются сведения о признаках налогового нарушения, которые стали известны оперативникам, но в этой информации недостаточно данных для возбуждения уголовного дела.

Поэтому сотрудники полиции (ОБЭиП) вправе запрашивать бухгалтерские документы организации. Но важно, чтобы требование о представлении документов было оформлено правильно, с нормативным обоснованием, перечнем необходимых документов, с подписями руководителя ОБЭП. Соответственно, если требование поступило по электронной почте, без подписей уполномоченных лиц, по неустановленной форме, можно обратится к ОБЭП за получением разъяснений по вопросу предоставления документов и оригинала требования. До получения оригинала требования ОБЭП его можно не исполнять, но после получения официального требование это необходимо будет сделать.

За отказ представить документы возможен штраф до 1 тыс. рублей или административный арест на 15 суток на руководителя компании по статье 19.3 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.10.2018, 10:35

ПО всем, будет не законно.., так как проверка ими проводится по конкретному заявлению. Хотя на данной стадии Вы этого знать не можете, а потому лучше предоставить всё, что просят.

Согласно ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, запрашивать и получать от медицинских организаций сведения о гражданах, поступивших с ранениями и телесными повреждениями насильственного характера либо с ранениями и телесными повреждениями, полученными в результате дорожно-транспортных происшествий, а также о гражданах, имеющих медицинские противопоказания или ограничения к водительской деятельности;

Ответственность за не предоставление:

В соответствии со статьей 19.7 КоАП РФ непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.7.7, 19.7.8, 19.8 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Доброе время суток. В ящик опустили письмо "МВД России ГЛАВНОЕ УПРАВЕНИЕ и тд Управление экономической безопасности и противодействия коррупции.

Уведомление о явке

В соответствии с ч.3 ст.13 Закона РФ "О полиции" N3-ФЗ от 07.02.2011 Вам необходимо явиться для опроса в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Москве по адресу... К старшему оперуполномоченному 15 отдела.. Разыскной части Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Москве майору полиции... Дату и время необходимо согласовать по телефонам..." Вопрос как в культурной форме мне послать этих представителей МВД, если они в своем уведомлении опущенном в почтовый ящик не пишут основания по которому проводят свое расследование? Могу ли просто проигнорировать их повестку? Заранее благодарю.

Работаю в гос. учреждении. Поступил запрос от отдела экономической безопасности и противодействию коррупции в котором просят предоставить список лиц, которым в течение 2012-2014 гг. предоставлялись выплаты в рамках действия государственных социальных программ. Ссылаются на ст. 6-9 ФЗ Об оперативно-розыскной деятельности и п.4 ч.1 ст.13 закона О полиции. Формулировка - в связи с проводимой проверкой. Не будет ли предоставление списка лиц нарушением закона О персональных данных? И вообще в каком случае предоставление сведений о субъектах ПДн, без указания конкретного списка лиц, прокуратуре или полиции со стороны оператора не будет являться нарушением?

Olga
• г. Смоленск

А что отдел государственной экономической безопасности и противодействию коррупции ОМВД России не имеет своих следователей по экономическим преступлениям, если направляет в следственный отдел ОМВД, который не имеет специализации в экономических преступлениях?

• г. Екатеринбург

В организацию пришел факс с требованием предоставить бухгалтерские (книги покупок-продаж) и учредительные документы из управления по экономич. Безовасности и противодействию коррупции. Ссылаются на закон об оперативно-розыскной деятельности. Мы предоставили требуемые документы. Далее через месяц пришло второе письмо с требованием предоставить уже первичную документацию по взаимоотношениям с 4 контрагентами. Как узнать степень серьезности наезда? Чем может закончиться, если не предоставлять документы?

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Возьмут ли меня на службу в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции, если у меня образование Экономическая безопасность профиль: Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности, но я не годен к службе в армии?

• г. Барнаул

В нашу организацию поступил запрос УБЭП о предоставлении копий документов в двухдневный срок. Запроашивают все документы связанные с поставкой и реализацией (с/ф, ТН, ТТН, ПКО, РКО, акты сверок, данные о всех контрагентах, книга покупок, книга продаж, кассовая книгаЮ приказы, договора и т.п.) за 2 полугодие 2014 года, ссылка идет только на закон о полиции и об оперативно-разыскной деятельности. Объем запрашиваемой документации несопоставим с затратами на его реализацию (для примера в месяц только документы реализации без договоров это 6000,00 листов) Правомерен ли запрос и как поступить с таким непонятным запросом.

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.