Квартира приобретена в браке, кооперативная. Собственность оформлена на жену. Как получить свою долю?

• г. Мурманск

Квартира приобретена в браке, кооперативная. Собственность оформлена на жену. Как получить свою долю?

Ответы на вопрос (1):

Александр! Семейный кодекс РФ определяет:

Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства."

Из этого следует, что если квартира приобретена за счет ваших общих доходов, то квартира - это ваша совместная собственность.

В этом случае применима следующая ст. СК РФ:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке."

Спросить
Пожаловаться

Кооперативная квартира приобретена в браке. Прописаны: жена, муж, две совершеннолетние дочери. Право собственности на квартиру оформлено на жену. При разводе родителей как будет произведен раздел квартиры:-1/2 каждому родителю;-совершеннолетние дети имеют право на свою долю квартиры?

Квартира приобретена в собственность в браке, но оформлена на жену. Что необходимо сделать, если муж хочет подарить свою долю в этой квартире жене?

В браке приобретена двухкомнатная кооперативная квартира. Квартиру в росреестре не регистрировали. Квартира оформлена на мужа. В настоящее время оформлен развод. Какой порядок выделения доли в квартире бывшей жене в случае что бывший супруг подавать на регистрацию квартиру отказывается.

С 1984 по 1998 г. состоял в браке. За время брака была приобретена кооперативная квартира, оформили на жену. При разводе в 1998 г имущество не делили. В 2005 г бывшая жена оформила квартиту в свою собственность. Я проживаю в этой квартире с момента приобретения и по сей день.

Могу ли я сейчас оспорить право собственности бывшей жены на всю квартиру и признать за мной прво на половину доли этой квартиры как совместно нажитого имущества?

У меня вопрос: квартира приобретена в браке, оформлена на жену. Муж желает подарить свою долю жене, чтобы квартира полностью принадлежала жене. Как в договоре дарения отразить-на каком основании доля в квартире принадлежит мужу (дарителю)? Ведь свидетельство о праве собственности выдано на имя жены. И нужно ли (через суд или еще как-то) для дарения определять доли?

Спасибо.

15 лет назад в браке приобретена квартира, собственность оформлена на жену,5 лет назал произошел развод, по обоюдному согласию раздела не производилось, квартира оставлена жене и дочери (27 лет). Бывший супруг право утратил на свою долю. Но у бывшего супруга есть наследники (нынешняя жена и,совершеннолетняя дочь от первого брака) Имееют ли они право на наследство доли бывшего мужа в этой квартире? Доли выделены не были, собственность оформлена только на жену. Спасибо.

Квартира приобретена в браке на жену (свидетельство о собственности оформлено на жену) Муж на раздел имущества не подавал. Деньги на покупку квартиры полностью давали родители жены. Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа. Как можно выписать мужа из этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена супругами по ипотеке. Собственность на квартиру оформлена на супругу. Чтобы обезопасить последствия дележа квартиры между родственниками муж свою долю квартиры хочет подарить жене. Как это сделать? Ни муж ни жена в данной квартире не прописаны.

Ситуация: кооперативная квартира приобретена в браке в 1974 году. Развод супругов был оформлен в 1994 году. Документ о собственности был выдан в 91 году на мужа. Пай за квартиру был выплачен в браке. С момента расторжения брака оплату за квартиру производит супруга.

Вопрос: какие права собственности имеет бывшая супруга? Общий сын? Имеет ли право супруга выделить свою долю собственности?

На средства семьи в составе: мужа, жены и дочери была приобретена кооперативная квартира в г. Владимире. Собственником данной квартиры оформлен только муж. Известно: в соответствии с пунктом 3 статьи 34 СК РФ, имущество, приобретенное супругами в браке, является совместной собственностью обоих супругов вне зависимости от того, на чье имя была оформлена покупка.

У мужа есть ещё одна дочь от предыдущего брака. На данный момент муж болен - он недееспособен.

Вопросы:

1. каким образом оформить - получить документы на собственность части квартиры жене и дочери?

2. как переоформить перевод права собственности части квартиры мужа на жену?

2. на какую часть квартиры может претендовать дочь от предыдущего брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение