Апелляционное постановление - прекращение уголовного дела и вопрос о наличии судимости

• г. Екатеринбург

Апелляционное постановление:

Уголовное дело по обвинению... в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.п."а","в" ч.2 ст.158 УкРФ, прекратить на основании ст.25.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ,ст.76.2 УкРФ, освободив... от уголовной ответственности в связи с назначением уголовно-процессуального характера в виде судебного штрафа.

Вопрос: все-таки есть судимость? Сейчас есть проблемы с трудоустройством (думаю причина в этом) И уберут ли её из базы? Если да,то через какое время?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, судимости нет.

Статья 76.2. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Здравствуйте, Наталья!

В связи с тем, что дело было прекращено судимости нет. А вот в справке ИЦ МВД РФ будет значиться информация о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности и удалить данную запись невозможно. Если предложат удалить данную запись за деньги, то это мошенники.