Вопросы юридической действительности генеральной доверенности и продажи автомобиля после смерти отца в 2011 году

• г. Нальчик

Отец сделал генеральную доверенность на автомобиль на друга при жизни, а после смерти отца друг отца продал машину по доверенности. Сделка не действительна ж? И все это происходило в 2011 году, срок исковой давности будет иметь здесь место? Доказать сделку недействительной через суд можно будет спустя столько лет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можно конечно, если заинтересованное лицо узнало сейчас. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно подготовить, обосновать и мотивировать такое исковое заявление на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

Здравствуйте! Доверенность после смерти лица выдавшего ее не имеет юридической силы.

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Вам же уже отвечали на данный вопрос. Смотрите ответы.

Теоретически можно;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 188 ГК РФ ">>>"

""1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;