Вопросы юридической действительности генеральной доверенности и продажи автомобиля после смерти отца в 2011 году

• г. Нальчик

Отец сделал генеральную доверенность на автомобиль на друга при жизни, а после смерти отца друг отца продал машину по доверенности. Сделка не действительна ж? И все это происходило в 2011 году, срок исковой давности будет иметь здесь место? Доказать сделку недействительной через суд можно будет спустя столько лет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можно конечно, если заинтересованное лицо узнало сейчас. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно подготовить, обосновать и мотивировать такое исковое заявление на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Доверенность после смерти лица выдавшего ее не имеет юридической силы.

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Спросить
Пожаловаться

Вам же уже отвечали на данный вопрос. Смотрите ответы.

Спросить
Пожаловаться

Теоретически можно;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 188 ГК РФ ">>>"

""1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Спросить
Пожаловаться

Отец сделал генеральную доверенность на автомобиль на друга при жизни, а после смерти отца (2010 год) друг отца продал машину по доверенности другому лицу в 2012 году. В данном случае можно потребовать возмещение ущерба? Если да, то от кого трубовать возмещение, от друга отца, который продал по недействительной сделке? Или у купившего а/м лица?

Отец сделал генеральную доверенность на автомобиль на друга при жизни, а после смерти отца (2010 год) друг отца продал машину по доверенности другому лицу в 2012 году. В данном случае можно потребовать возмещение ущерба? Если да, то от кого требовать возмещение, от друга отца, который продал по недействительной сделке? Или у купившего а/м лица 3-го лица?

Отец сделал генеральную доверенность на автомобиль на друга при жизни, а после смерти отца (2010 год) друг отца продал машину по доверенности другому лицу в 2012 году. Можно ли в данном случае потребовать возмещение ущерба за пользование автомобилем за столький период времени?

Отец сделал генеральную доверенность на автомобиль на друга при жизни, а после смерти отца (2010 год) друг отца продал машину по доверенности другому лицу в 2012 году. В данном случае сделка (договор) - недействительна, но какая именно? Ничтожная или оспоримая? И можно ли в данном случае потребовать возмещение ущерба за пользование автомобилем за столький период времени?

Отец сделал генеральную доверенность на автомобиль на друга при жизни, а после смерти отца (2010 год) друг отца продал машину по доверенности другому лицу в 2012 году. В данном случае можно потребовать возмещение ущерба за пользование автомобилем за такой период времени? Это можно счесть как неосновательное обогащение?

Сын оформил на меня генеральную доверенность на машину. Через месяц после этого я поменяла паспорт. Через год я продала машину. Действительна ли сделка продажи авто, по доверенности? Может ли владелец аннулировать сделку?

Покупаем автомобиль, который продается владельцем, имеющем генеральную доверенность на эту машину. Можем ли мы лишится купленного автомобиля после составления договора купли-продажи, постановки его на учет и записи нас в Паспотр транспортного средства. Могут ли отозвать генеральную доверенность после завершения сделки? Если одновременно заключается сделка и подается заявление о признании доверенности недействительной, что будет сильнее: заключенная сделка или факт отзыва доверенности? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение