Хочу узнать. Могу ли я взять опеку над ребенком не имея собственного жилья? У меня съемное.

• г. Красноярск

Хочу узнать. Могу ли я взять опеку над ребенком не имея собственного жилья? У меня съемное.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Ольга, кандидат в опекуны должен быть здоров (не иметь заболеваний, предусмотренных в специальном перечне), не быть судимым, не быть лишенным родительских прав и так далее (статья 146 Семейного кодекса РФ).

Но в указанном перечне требований нет ни слова о том, какие именно жилищные условия должны быть у опекуна!

Однако, законодательство нужно применять в комплексе. Например, из ст. 36 Гражданского кодекса РФ следует, что опекуны несовершеннолетних должны проживать вместе с ними.

Соответвенно жилье по договору найма в полне может подойти. Главное, чтобы оно соответствовало нормам.