Как получить оплату за ремонт при необходимости доступа к стояку горячей воды из-за заводского брака труб в новостройке?

• г. Курск

Мы сделали ремонт в новостройке. У К требует доступ к стояку горячей воды. В связи с заводским браком труб. С чего нам начинать, чтобы они оплатили ремонт?

Ответы на вопрос (1):

П. 5.8.3 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденного Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170, • п.п. «е» Постановления Правительства РФ при 06.05.2011 г. № 354 эти нормы касаются обязанностей УК, СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85* 5.4.8 Прокладку разводящих сетей трубопроводов холодного и горячего водоснабжения в жилых и общественных зданиях следует предусматривать в подпольях, подвалах, технических этажах и чердаках, а в случае отсутствия чердаков — на первом этаже в подпольных каналах совместно с трубопроводами отопления или под полом с устройством съемного покрытия, а также по конструкциям зданий, по которым допускается открытая прокладка трубопроводов, или под потолком нежилых помещений верхнего этажа. 5.4.9 Водопроводные стояки и вводы холодной и горячей воды в квартиры и другие помещения, а также запорную арматуру, измерительные приборы, регуляторы следует размещать в коммуникационных шахтах с устройством специальных технических шкафов, обеспечивающих свободный доступ к ним технического персонала. Прокладку стояков и разводки допускается предусматривать в шахтах, открыто — по стенам душевых, кухонь и других аналогичных помещений с учетом размещения необходимых запорных, регулирующих и измерительных устройств. Для помещений, к отделке которых предъявляются повышенные требования, и для всех сетей с трубопроводами из полимерных материалов (кроме трубопроводов в санитарных узлах) следует предусматривать скрытую прокладку. Скрытая прокладка стальных трубопроводов, соединяемых на резьбе (за исключением угольников для присоединения настенной водоразборной арматуры) без доступа к стыковым соединениям, не допускается.

В связи с действующим законодательством, если Вы не предусмотрелисьемные короба, то оплачивать ремонт никто Вам не будет. Более того, что если Вы не предоставите доступ своевременно сотрудники УК в праве обратиться в суд и на Вас будут возложены дополнительные расходы.