Кассационная инстанция отменяет решение Районного суда в мою пользу и направляет дело на повторное рассмотрение

• г. Самара

Я-ответчик по гражданскому делу. Районный суд принял решение в мою пользу, отказав истцу в полном объеме.

Это решение истец обжаловал в кассационную инстанцию. Коллегией по гражданским делам Областного суда оно было отменено и возвращено на повторное рассмотрение в районный суд.

Я обжаловала решение кассационной инстанции в надзорном порядке (ПРОШЛО 2 НЕДЕЛИ), поскольку при его вынесении были допущены грубые нарушения ГПК, написав заявление Председателю Областного суда.

Ответ на моё заявление я ещё не получила. НО районный суд уже принял дело к повторному производству (ПРОШЕЛ МЕСЯЦ), не дожидаясь решения Председателя Президиума Областного суда по этому вопросу. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Женя! Кассационное определение вступило в законную силу сразу после вынесения его судом (ст. 367 ГПК РФ). Вы обжаловали вступившее в законную силу решение суда второй инстанции в порядке надзора, срок для обжалования 6 месяцев (ст. 376 ГПК РФ). Дело после отмены решения суда первой инстанции будет рассматриваться заново, то есть вновь будут исследоваться все доказательства и т.д. Вам необходимо акцентировать свое внимание на рассмотрении дела в районном суде. Если Вам удалось один раз выиграть спор, то это получится и во второй раз. Прогнозировать конечно ничего нельзя, так как ситуации бывают разные, тем более не зная материалов дела. А на надзорную инстанцию сильно не рассчитывайте, скорее всего они оставят определение суда кассационной инстанции без изменений. С уважением,

Выписка из ГПК РФ:

Статья 366. Содержание кассационного определения

1. Постановление суда кассационной инстанции выносится в форме кассационного определения.

2. В кассационном определении должны быть указаны:

1) дата и место вынесения определения;

2) наименование суда, вынесшего определение, состав суда;

3) лицо, подавшее кассационные жалобу, представление;

4) краткое содержание обжалуемого решения суда первой инстанции, кассационных жалобы, представления, представленных доказательств, объяснений лиц, участвующих в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции;

5) выводы суда по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления;

6) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался.

3. При оставлении кассационных жалобы, представления без удовлетворения суд обязан указать мотивы, по которым доводы жалобы, представления отклоняются.

4. При отмене решения суда полностью или в части и передаче дела на новое рассмотрение суд обязан указать действия, которые должен совершить суд первой инстанции при новом рассмотрении дела.

(ст. 366, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.06.2011))

И Вы на основании того, что в определении не указано право обжалования подали надзорную жалобу?

Бывает еще и не такое! После отмены решения суда первой инстанции по формальным основаниям и нового рассмотрения дела иным составом судей выносится совершенно иное - полностью противоположное решение и кассация с ним соглашается...:((( Евгения, я с Вами согласен, но для того, чтобы комментировать решения судов их по крайней мере необходимо увидеть. Если есть желание, можете сканировать решение суда первой инстанции, кассационное определение и Вашу надзорную жалобу и скинуть мне на электронную почту. Я обязательно посмотрю. Адрес электронной почты: romano777@bk.ru

С уважением,