Кассационная инстанция отменяет решение Районного суда в мою пользу и направляет дело на повторное рассмотрение

• г. Самара

Я-ответчик по гражданскому делу. Районный суд принял решение в мою пользу, отказав истцу в полном объеме.

Это решение истец обжаловал в кассационную инстанцию. Коллегией по гражданским делам Областного суда оно было отменено и возвращено на повторное рассмотрение в районный суд.

Я обжаловала решение кассационной инстанции в надзорном порядке (ПРОШЛО 2 НЕДЕЛИ), поскольку при его вынесении были допущены грубые нарушения ГПК, написав заявление Председателю Областного суда.

Ответ на моё заявление я ещё не получила. НО районный суд уже принял дело к повторному производству (ПРОШЕЛ МЕСЯЦ), не дожидаясь решения Председателя Президиума Областного суда по этому вопросу. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Женя! Кассационное определение вступило в законную силу сразу после вынесения его судом (ст. 367 ГПК РФ). Вы обжаловали вступившее в законную силу решение суда второй инстанции в порядке надзора, срок для обжалования 6 месяцев (ст. 376 ГПК РФ). Дело после отмены решения суда первой инстанции будет рассматриваться заново, то есть вновь будут исследоваться все доказательства и т.д. Вам необходимо акцентировать свое внимание на рассмотрении дела в районном суде. Если Вам удалось один раз выиграть спор, то это получится и во второй раз. Прогнозировать конечно ничего нельзя, так как ситуации бывают разные, тем более не зная материалов дела. А на надзорную инстанцию сильно не рассчитывайте, скорее всего они оставят определение суда кассационной инстанции без изменений. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Выписка из ГПК РФ:

Статья 366. Содержание кассационного определения

1. Постановление суда кассационной инстанции выносится в форме кассационного определения.

2. В кассационном определении должны быть указаны:

1) дата и место вынесения определения;

2) наименование суда, вынесшего определение, состав суда;

3) лицо, подавшее кассационные жалобу, представление;

4) краткое содержание обжалуемого решения суда первой инстанции, кассационных жалобы, представления, представленных доказательств, объяснений лиц, участвующих в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции;

5) выводы суда по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления;

6) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался.

3. При оставлении кассационных жалобы, представления без удовлетворения суд обязан указать мотивы, по которым доводы жалобы, представления отклоняются.

4. При отмене решения суда полностью или в части и передаче дела на новое рассмотрение суд обязан указать действия, которые должен совершить суд первой инстанции при новом рассмотрении дела.

(ст. 366, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.06.2011))

И Вы на основании того, что в определении не указано право обжалования подали надзорную жалобу?

Спросить
Пожаловаться

Бывает еще и не такое! После отмены решения суда первой инстанции по формальным основаниям и нового рассмотрения дела иным составом судей выносится совершенно иное - полностью противоположное решение и кассация с ним соглашается...:((( Евгения, я с Вами согласен, но для того, чтобы комментировать решения судов их по крайней мере необходимо увидеть. Если есть желание, можете сканировать решение суда первой инстанции, кассационное определение и Вашу надзорную жалобу и скинуть мне на электронную почту. Я обязательно посмотрю. Адрес электронной почты: romano777@bk.ru

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Сужусь по гражданскому делу с органами внутренних дел. Прошел суд первой инстанции и кассационную инстанцию. Через 11 месяцев после вынесения определения судом кассационной инстанции (Коллегия по гражданским делам Мосгорсуда) в связи с отказом в удовлетворении моих требований обратился в надзорную инстанцию (Президиум Мосгорсуда). Получил определение с отказом в истребовании дела в связи с отсутсвием нарушений норм гражданского и процессуального права в решениях судебных органов. Через неделю после получения определения судьи МГС на надзорную жалобу подал надзорную жалобу на решения трех предшествующих судебных инстанций на имя Председателя МГС. Получил определение с отказом в рассмотрении надзорной жалобы в связи с тем, что пропущен срок обращения в надзоную инстанцию со ссылкой на ч.2 ст 376 ГПК.

Обоснован ли отказ Председателя МГС в рассмотрении моей надзорной жалобы в связи с пропуском сроков? Ведь мой первая надорная жалоба уже была принята и рассмотрена в надзорной инстанции (Президиум МГС), вторая надзорная жалоба на имя Председателя суда была подана через неделю после получения ответа на первую. Первую надзорную жалобу я также подал до истечения года с момента вынесения определения кассационной инстанцией. Более года прошло только с момента вынесения решения судом первой инстанции, которое я последовательно обжаловал во всех перечисленных инстанциях.

Буду признателен за ответ.

В кассационной инстанции принимал участия председатель областного суда в качестве председательствующего, приговор был отменен и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Суд первой инстанции после рассмотрения оставил приговор в силе, была подана кассационная жалоба, приговор оставлен без изменения, подана жалоба в президиум областного суда приговор оставлен без изменения, подана жалоба председателю суда жалобу рассмотрел председатель суда который участвовал в кассационной инстанции.

Может ли председатель областного суда участвовать в рассмотрении надзорной жалобы если он ранее участвовал в рассмотрении этого дела?

Обжаловали эти плохие решения в суде надзорной инстанции краевого суда, в удовлетворении хорошей жалобы отказано, плохие решения оставлены в силе. Обжаловали определение надзорной инстанции председателю краевого суда. И.о. председатель краевого суда не процессуальным документом, а просто письмом без даты и номера согласился с решением судьи надзорной инстанции краевого суда, предыдущие плохие решения суда первой инстанции оставлены в силе. Обжаловали письмо И.о. председателя краевого суда и все предыдущие плохие решения в Верховный суд не согласившись с его письмом, судья Верховного суда отказал в истребовании дела, поскольку оно не являлось предметом рассмотрения президиумом краевого суда, но ведь ответ И.о. председателя краевого суда с отказом в истребовании дела имеется. Это решение, только не в процессуальной форме. Направляем повторно в краевой суд на президиум жалобу, на которую не президиум краевого суда, а тот же судья который рассматривал надзорную жалобу первый раз ответил, что наша жалоба уже была предметом рассмотрения надзорной инстанцией краевого суда и по ней выносилось решение с которым согласился И.о. председателя краевого суда. Получается замкнутый круг в котором простого гражданина лишают права на судебную защиту. Что делать?

С Уважением Олег МАРКОВ.

Мой вопрос скорее из области судебного делопроизводства.

Ситуация такая:

Исковые требования были удовлетворены Судом в полном объеме. На решение Суда подана кассационная жалоба. Судом вышестоящей инстанции дело было отправлено (возвращено) на рассмотрение в новом составе. В период рассмотрения дела в Суде вышестоящей инстанции со стороны истца в его пользу появились новые обстоятельства, которые могут повлиять на исход дела при повторном рассмотрении.

Подскажите, пожалуйста, какой документ следует написать истцу для приобщения к делу при повторном рассмотрении. Стоит ли повторять первично заявленные исковые требования?

Заранее, большое спасибо!

Решением суда первой инстанции были полностью удовлетворены исковые требования и с ответчика по гражданскому делу в пользу истца были взысканы судебные расходы (в том числе и расходы на представителя).

Ответчик обжаловал данное решение суда первой инстанции в кассационном порядке.

Могу ли я в своем Возражении на Кассационную жалобу, поданную ответчиком, просить суд кассационной инстанции не только оставить решение первой инстанции без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения, но и о взыскании с ответчика по данному делу дополнительных судебных расходов (в том числе и расходов на представителя), которые я был вынужден понести при рассмотрении данного дела в суде кассационной инстанции?

Районный суд отказал в удовлетворении иска по гражданскому делу. Суд апелляционной инстанции (областной) отменил решение суда первой инстанции, принял новое решение. Апелляционное определение областного суда не устроила как истца, так и ответчика. Ответчик просил кассационный суд отменить апелляционное определение и оставить в силе решение суда первой инстанции, истец просил отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе суда.

Какое наиболее вероятно примет решение суд апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции, удовлетворит ли исковые требования истца?

Облостной суд в кассационном производстве принял решение об отмене судебного постановления суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение судом первой инстанции. Правильно ли понимаем, что новое рассмотрение будет производится судом, чьё определение отменено? Каков порядок рассмотрения при повторном рассмотрении дела? В какой срок должно рассматриваться при повторном рассмотрении? И можно ли аотом обжаловать решение суда, после повторно рассматрев дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судом 1 инстанции по заявлению сотрудника ОВД было принято решение о взыскании в его пользу с ответчика недоплаченные суммы денежного содержания и единовременного пособия при увольнении.

Апелляционная инстанция решение суда 1 инстанции оставила без изменений. Сотрудник по исполнительному листу получил присужденную ему сумму по исполнительному листу через казначейство.

Ответчик обжаловал вступившие в законную силу судебные акты апелляционной инстанции и суда 1 инстанции.

Президиум областного суда (суд кассационной инстанции) отменил решения и апелляционного суда и суда 1 инстанции, направив дело на новое рассмотрение в суд 1 инстанции.

Вопрос: Если суд 1 инстанции примет теперь иное решение, т.е. в пользу ответчика, возможен ли поворот исполнения решения суда путем взыскания с истца в пользу ответчика этих сумм.

Судом 1 инстанции по заявлению сотрудника ОВД было принято решение о взыскании в его пользу с ответчика недоплаченные суммы денежного содержания и единовременного пособия при увольнении.

Апелляционная инстанция решение суда 1 инстанции оставила без изменений. Сотрудник по исполнительному листу получил присужденную ему сумму по исполнительному листу через казначейство.

Ответчик обжаловал вступившее в законную силу судебные акты апелляционной инстанции и суда 1 инстанции.

Президиум областного суда (суд кассационной инстанции) отменил решения и апелляционного суда и суда 1 инстанции, направив дело на новое рассмотрение в суд 1 интсанции.

Вопрос: Если суд 1 инстанции примет теперь иное решение, т.е. в пользу ответчика, возможен ли поворот исполнения решения суда путем взыскания с истца в пользу ответчика этих сумм.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение