Как заставить бывшего мужа платить за свою долю в квартире после развода?

• г. Долгопрудный

Мы с мужем развелись но проживаем в одной квартире. У нас двое совершеннолетних детей. У каждого по 1/4 доли в квартире. Бывший муж не платит за кватиру и денег не даёт. Плюс ко всему он оформил льготы по инвалидности и получает себе на счёт деньги (льготы по кварплате), а мы продолжаем платить за жильё. Подскажите пожалуйста, как можно заставить бывшего мужа платить за свою 1/4 долю? Мы хотели сделать субсчёт в ЖЕКе но нам сказали, что нужно заявление от всех дольщиков. Естественно бывший муж не согласится, ему и так хорошо не платить и получать себе деньги (льготы по инвалидности). Что можно сделать в данной ситуации и правы ли работники ЖЕКа? Заранее спасибо за ответы.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Не согласна с Вашим ЖЭКом.

ГК РФ:

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Обратитесь письменно. Потребуйте отдельный платежный документ. А отказ пробуйте обжаловать в суде.

С уважением,

Харченко О.В.