Как законно отказаться от обязательных медицинских процедур и посещать детский сад без справки от фтизиатра

• г. Архангельск

Вынуждают делать манту, диаскин тест, рентген или сдавать кровь за 8000 р, в сад без справки от фтизиатра не пускают. Как законно отказаться и ходить в садик?

Ответы на вопрос (1):

1. Подайте заявление о прохождении медицинского осмотра в медицинскую организацию, в которой наблюдается ребенок

Предварительные осмотры проводятся на основании письменного заявления законного представителя несовершеннолетнего на имя руководителя медицинской организации

2. Получите в медицинской организации, в которой наблюдается ребенок, направление на бесплатный медицинский осмотр

Направление на предварительный медицинский осмотр выдается в медицинской организации в течение пяти рабочих дней с момента регистрации заявления. В направлении указывается перечень необходимых осмотров врачами-специалистами и исследований, дата и место их проведения, а также сведения о враче, ответственном за проведение предварительного медицинского осмотра. Таким врачом может быть врач-педиатр, врач-педиатр участковый или врач общей практики.

Медицинскую комиссию необходимо пройти в обязательном порядке. Это в первую очередь принесет пользу ребенку, потому что в процессе прохождения комиссии в детский сад, специалисты могут выявить какие-либо заболевания у вашего ребенка, о которых вы даже не подозревали. Это даст возможность вовремя начать лечение и вылечить малыша.