Как уволиться без отработки, несмотря на требования работодателя, при участии в студенческой очной форме обучения?

• г. Тамбов

Мне 18 лет. Я работаю и учусь. Дело в том, что я в связи с работой не успеваю на учебе и решилась уволиться. Как я знаю, студентам-очникам можно не отрабатывать. Но меня заставляют остаться еще на 2 недели, даже не смотря на то,что у меня есть справка на руках из ВУЗа. Подскажите, как мне уволиться без отработки.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не только зачислены в образовательное учреждение, то не все так просто. Однако статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает не отработку, а предупреждение работодателя об увольнении за две недели. Это время вы вправе провести в отпуске либо на больничном при наличии на то оснований. Были официальные разъяснения по этому поводу.

Кроме того, если Вы на испытательном сроке, то согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

Спросить
Пожаловаться

Я учусь очно со свободным посещением, паралельно работаю, в этом году мне запретили свободное посещение,2 сентября я должен явиться на учёбу,пошёл увольняться с работы там заставляют месяц ртрабатывать, подскажите как уволиться без отработки, по соглашению сторон не получается.

У меня такой вопрос. Я совмещаю учебу с работой, с 30-го июля начинается учеба и я хочу уволиться без отработки именно в этот день. Не заставит ли работодатель отрабатывать меня 2 недели?

Работаю неофициально 2 недели, сказала работадателю, что увольняюсь. Заставляет отрабатывать 2 недели. Могу ли я уволиться без отработки? Спасибо...

Я пенсионерка, работаю официально. Увольняюсь с работы. Меня заставляют отрабатывать 2 недели. Имею ли я право уволиться без отработки так как я пенсионер?

Я работающая пенсионерка. Я работаю мед. сестрой. Сейчас в связи с эпидемией меня заставляют либо работать, либо увольняться, но с отработкой 2 недели. Я хочу уволиться, но без отработки, т.к. моей маме 86 лет и она входит в группу риска, чтобы ее не заразить. Имеют ли право меня обязывать отрабатывать и что мне лучше сделать, чтобы уволиться без отработки.

Я ветеран боевых действий, военный пенсионер по выслуге лет. мне 40 лет. работаю в безопасности зао тандер. Хочу уволиться без отработки 2 недель. Администрация заставляет отрабатывать. Скажите, я как ветеран и пенсионер могу уволиться без отработки? И на основании какого закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу уволиться с работы, но меня заставляют отрабатывать 2 недели. А меня не будут ждать на новой работе 2 недели. Есть ли возможность уволиться без отработки? Спасибо.

Хочу уволиться с работы, но у меня ещё есть неотгуленный отпуск. И отрабатывать две недели я не хочу. Подскажите как быть, как уйти в отпуск и сразу уволится без отработки. И можно ли написать одновременно заявление на отпуск и уволнение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение