Как уволиться без отработки, несмотря на требования работодателя, при участии в студенческой очной форме обучения?

• г. Тамбов

Мне 18 лет. Я работаю и учусь. Дело в том, что я в связи с работой не успеваю на учебе и решилась уволиться. Как я знаю, студентам-очникам можно не отрабатывать. Но меня заставляют остаться еще на 2 недели, даже не смотря на то,что у меня есть справка на руках из ВУЗа. Подскажите, как мне уволиться без отработки.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не только зачислены в образовательное учреждение, то не все так просто. Однако статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает не отработку, а предупреждение работодателя об увольнении за две недели. Это время вы вправе провести в отпуске либо на больничном при наличии на то оснований. Были официальные разъяснения по этому поводу.

Кроме того, если Вы на испытательном сроке, то согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».