Скажите пожалуйста, возможно ли сделать перерасчет за коммунальные услуги, с периода 2010 год, по настоящее время на 1/3 доли?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста, возможно ли сделать перерасчет за коммунальные услуги, с периода 2010 год, по настоящее время на 1/3 доли?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Нет, управляющая компания не будет делать Вам перерасчет с 2010 года. Максимум за последние 3 года.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! С 2010 года нет. При подаче такого иска управляющая компания заявит обязательно о применении исковой давности (ст.196, 199 ГК РФ). Так что если и можно, то только за последние 3 года пересчитать при наличии на то оснований. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Ответ отключен модератором

Если такое желание платить у собственников - можно. Дело в том, что последствия пропуска срока исковой давности 3 года применяются только по заявлению ответчика, ст.196,200 ГК РФ.Как вариант - разъединить лицевые счета, для чего обратиться в УК..

А вообще платить за 8 лет - довольно глупое желание. Можно разъединить лицевые счета и заплатить, скажем, за последние 3 года. Ст.153,155 ЖК РФ.

Для раздела лицевых счетов нужно использовать правило, регламентированное ст. 249 ГК РФ и ст. 155 ЖК РФ – оплата платежей между участниками долевой собственности на квартиру происходит пропорционально размеру их долей. То есть раздел единого счета на несколько самостоятельных счетов позволяет разграничить платежи, начисляемые управляющей компанией или предприятием ЖКХ. Для раздела счетов возможны следующие варианты:

1)заключение соглашения между собственниками без обращения в коммунальные службы – в этом случае платежи делятся в пропорции, установленной по согласию между собственниками, а их учет происходит на едином лицевом счете;

2)заключение соглашения и представление его в УК или предприятие ЖКХ;

3) путем обращения в суд, если в удовлетворении заявления в УК или ЖКХ было отказано.