Невыплата зарплаты и отказ в оформлении по трудовой книжке - как защитить свои права в суде?

• г. Москва

Трудовое право. Взяли меня на работу, обещали зп 35000 и оформление по трудовой, через восемь дней я решил, что это не та компания в которой стоит терять свое время, при увольнении мне отдали незаполненную трудовую и естевственно не заплатили за отработанные дни, сказав, что не видят за что мне платить зарплату, что делать и как можно забрать свою зп в данном случае? Могу ли я подать в суд на работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Да, Виталий, можете подать в суд, но сначала обратитесь в комиссию по трудовым спорам.

Разъясняю:

В соответствии со ст. 70. ТК РФ В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

В силу ст. 67. ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Статья 66. ТК РФ Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Статья 80. ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Успехов!

У вас срок 3 месяца-получить компенсацию и обязать сделать запись в трудовой, можно попробовать и досудебно решить вопрос-как правило платят-возится долго в суде-3 месяца.