Подал заявление о продлении, на основании недостроя (сделан фундамент)

18.10.2018, 23:47
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №14722846

Подал заявление о продлении, на основании недостроя (сделан фундамент) договора аренды участка под ИЖС. Разрешение на строительство имелось. Администрация района Ленобласти отказала в связи с отсутствием правовых оснований для продления (вероятно из-за того, что один раз продление уже было). Процесс стройки затянулся, так как мы (группа застройщиков) финансировали строительство дороги к участкам и ЛЭП, что потребовало значительных капиталовложений и времени. Теперь дороги и электричество есть, но срок аренды участка истек, а дом не завершен.

Что делать, как узаконить продолжение строительства дома, если есть только фундамент?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белгород
Это лучший ответ

После принятия решения по указанному вами заявлению, выдаётся административное решение, на основании которого следует перерегистрировать договор в Росреестре, опираясь на правила ФЗ, вступившего в силу 21.07.97 г., под № 122-ФЗ, санкционирующего регистрацию недвижимости, проводимых имущественных сделок и приложений к договорам.

Аренда таких участков может прекратиться по завершении сроков договора только при условии: строительство не было санкционировано договором аренды, о чём в его положениях прямо указано. Категория земель и разрешённое целевое использование не предусматривали строительства в принципе. Строительство не было начато на участке, предназначенном под возведение жилого (нежилого) объекта. Перечисленные причины продления договора аренды земельного участка для строительства опираются на положения статей 25, 26 ЗК РФ.

В случае если вам откажут, вы вправе обжаловать такой отказ в суд. При наличии доказательств вы сможете выиграть судебный процесс и на основании решения суда срок точно вам будет продлен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
Это лучший ответ

В данном случае закон предусматривает однократное продление договора аренды земельного участка для завершения строительства Если договор на указанном правовом основании уже продлевался, то администрация имеет законное право Вам отказать именно на этом основании.

Остается только продолжать строить, учитывая, что имеется у Вас, судя по вопросу, действующее разрешение на строительство. После завершения строительства объекта придется признавать право собственности в судебном порядке.

Цитата:
ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

""Защита гражданских прав осуществляется путем:

""признания права;

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 39.6 ЗК РФ >>>

1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

1) земельного участка юридическим лицам в соответствии с указом или распоряжением Президента Российской Федерации;

10) земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи;

[b]5. Предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта:

1) собственнику объекта незавершенного строительства, право собственности на который приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у предыдущего собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

2) собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

27.12.2016, 09:42
• г. Барнаул
Вопрос №11935197

Получен зем. участок в аренду под ИСЖ в 2004 году. Договор до 2007 года. Арендную плату платила регулярно, претензий со стороны администрации не было, пока сами не обратились за продлением На участке гараж, баня, фундамент под дом, подведены коммуникации (долевое участие ТСЖ) при обращении для продления договора аренды, администрация прислала уведомление об одностороннем расторжении договора, как быть и что делать чтобы участок остался за нами (разрешение на строительство отсутствует, собраны все документы на разрешение, сданы в архитектуру) и есть технический паспорт на недострой.

27.12.2016, 07:39
• г. Барнаул
Вопрос №11934828

Получен зем. участок в аренду под ИСЖ в 2004 году. На участке гараж, баня, фундамент под дом, при обращении для продления договора аренды, администрация прислала уведомление об одностороннем расторжении договора, как быть и что делать чтобы участок остался за нами (разрешение на строительство отсутствует) но есть технический паспорт на недострой.

24.06.2015, 22:21
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №7210980

25 июля этого года заканчивается договор аренды земельного участка под строительство магазина. В договоре прописано что преимущественного права на продление договора аренды не предусмотрено. Хотим за месяц подать заявление на продление аренды. В администрации говорят что теперь все участки только по аукциону. На данном участке давно построен магазин, который вводить в эксплуатацию администрация отказывает в связи с отсутствием разрешения на строительство. В 2002 году было выдано постановление о разрешение на установку деревянного магазина. Теперь они говорят что это было разрешение на установку, а не на строительство. Хотя сам архитектор в то время указывал границы закладки фундамента магазина. Могут ли отказать в продление аренды и заставить подавать документы на аукцион?

17.02.2016, 20:14
• г. Смоленск
Вопрос №9772196

Купил участок под ИЖС, в прошлом году закопал фундамент под дом с учетом всех предписанных требований. В этом году решил узаконить и получить разрешение на строительство дома, получил градостроительный план, оформил схему планировочной застройки участка. Все требования выполнены, ограничений по участку нет. Получил отказ т.к. на участке имеется фундамент выведенный под ноль, говорят, что сейчас не выдаются разрешения на строительства если стройка начата. Вопрос действительно ли так и есть ли документ запрещающий выдавать разрешения на строительство в случае начала стройки (возведение фундамента) дальше стройка пока не осуществляется и нет ни каких нарушений по отступам.

06.11.2018, 16:26
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №14795823

Не успели подать документы на продление договора аренды земли для строительства ИЖС. Аренда проплаченная до конца года, разрешение на строительство ещё действующее. На участке стоит капитальный фундамент. Подали документы на незавершенку, нам отказали. Что делать? И есть ли возможность продлить договор?

14.06.2016, 16:38
• г. Липецк
Вопрос №10801917

У меня имеется Земельный участок который в аренде у администрации на 3 года под строительство склада. В настоящее время на участке выполнено проектирование, получено разрешение на строительство, проведена эл.линия, сделана планировка земельного участка, ведутся работы по укладке канализации водоснабжения и идет строительство фундамента. Аренда заканчивается через две недели. Подали заявление о продлении аренды, но пришел отказ, т.к. по договору на участке должен быть объект незавершенного строительства. - Как объект незавершенного строительства не зарегистрирован. Как продлить аренду, какое основание ст.39.6 Земельного Кодекса указать? Через неделю фундамент будет готов, но и закончится срок аренды, можно ли будет его зарегистрировать и продлить потом аренду через суд?

03.06.2016, 09:31
• г. Курган
Вопрос №10713815

Получено разрешение на строительство здания кафе, земля в аренде, на момент подачи заявления на продление строительства выстроен забор, вырублено 22 дерева в пятне застройки (получен порубочный билет), В продлении разрешения на строительство нам отказали (не начато строительство). Срок разрешения ещё не закончен. У нас есть время выполнить нулевой цикл и зарегистрировать незавершёнку (фундаменты). Можем ли мы подать повторно заявление на продление разрешения, и есть ли основания отказать. Срок 60 дней мы конечно же уже пропустим, но объект на земле есть, какова судебная практика по этому вопросу, есть ли основания у нас изъять землю?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение