С мужем разводится, он живёт в моей квартире, имеет ли он право проживать в ней или нет, он не прописан.

• г. Ярославль

С мужем разводится, он живёт в моей квартире, имеет ли он право проживать в ней или нет, он не прописан.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Анна,

если квартира принадлежит Вам и приобретена не в браке, то Вы можете снять его с регистрационного учета и выселить из квартиры в судебном порядке, как бывшего члена семьи, в случае если он добровольно не совершит данные действия.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Если квартира не куплена в период брака, то Нет, не имеет. В соответствии со ст. 31 СК в случае развода право пользования квартирой за бывшим мужем не сохраняется.

Ст. 31 Жилищного кодекса

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Даже если бы он был прописан, то проживать в ней после расторжения брака не имеет права. При условии что жилое помещение было приобретено Вами до вступления в брак, иначе оно будет считаться совместно нажитым имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация брат разводится квартира в долевой собственности его сын имеет долю жена нет и не прописана после развода она имеет право проживать в квартире или нет.

Если мать не прописана, а дети несовершеннолетние прописаны имеет права проживать с детьми в квартире. Брак с мужем зарегистрирован 7 лет. И муж тоже прописан этой квартире. Квартира муниципальная.

Я вышла замуж за москвича. Он владелец половины квартиры, второй половиной владеет его сестра (она со своим мужем тоже живет в этой квартире, и она в квартире прописана, ее муж - нет). у меня пропискак в другом городе, у моей дочки тоже. Дочке 8 лет. имеем ли мы с ней право проживать на территории квартиры мужа? Имеет ли право проживать в этой квартире 25-летняя дочь сестры мужа со своей семьей (мужем и годовалым ребенком) при условии того, что никто из них в квартире не прописан и не является ее собственником?

Вопрос такой. С мужем скоро разводимся, он мне заявляет что будет проживать в моей квартире (он прописан в другом месте) на основании того, что здесь прописан сын, имеет ли он на это право?

Мы с мужем разводится в браке 5 лет живем в моей квартире. Кватира мне досталась от родителей я в ней прописана с рождения (муж в ней не прописан) приватизацию делала а браке. После развода он хочет отсудить часть квартиры. Имеет он на это права? Совместно делали ремонт в квартире, может ли это как-то повлиять на раздел моей квартиры?

Мы с женой разводимся. В квартире прописан я и дочь, квартира не приватизирована, достаоась мне от родителей. Жена грозится отобрать квартиру, или проживать после развода со мной. Имеет ли она на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть 2-х комнатная квартира. Ответственный квартиросъемщик мой свекр. Квартира не приватизирована. Прописаны в ней - свекр, мой муж, я и наш с мужем сын. Мы с мужем собираемся разводиться

1.Скажите пожалуйста, мы с сыном можем проживать в этой квартире?

2. Свекр согласен приватизировать квартиру на себя и внука, смогу ли я не учавствуя в приватизации проживать в данной квартире?

3. Имеет ли значение, когда будет приватизирована квартира, до развода или после?

Спасибо.

Я являюсь собственником квартиры. В ней прописан я и мой ребенок. Собираемся с женой разводиться, скажите имеет ли жена право проживать в моей квартире и иметь в ней долю, т.к.к ребенок маленький.

Могу ли купить отделную квартиру, выписать ребенка из этой квартиры и прописать в новой.

Заранее огромное спасибо.

Мы с мужем разводимся. У меня есть квартира в собственности, в этой квартире прописана я наш с мужем сын и моя мама. Квартира подаренная бабушкой до брака. Имеет ли муж право на эту квартиру. Он живет отдельно, но собственного жилья не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение