С мужем разводится, он живёт в моей квартире, имеет ли он право проживать в ней или нет, он не прописан.

• г. Ярославль
Вопрос №14722922

С мужем разводится, он живёт в моей квартире, имеет ли он право проживать в ней или нет, он не прописан.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар

если квартира принадлежит Вам и приобретена не в браке, то Вы можете снять его с регистрационного учета и выселить из квартиры в судебном порядке, как бывшего члена семьи, в случае если он добровольно не совершит данные действия.

С Уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Если квартира не куплена в период брака, то Нет, не имеет. В соответствии со ст. 31 СК в случае развода право пользования квартирой за бывшим мужем не сохраняется.

Цитата:
Ст. 31 Жилищного кодекса

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород

Даже если бы он был прописан, то проживать в ней после расторжения брака не имеет права. При условии что жилое помещение было приобретено Вами до вступления в брак, иначе оно будет считаться совместно нажитым имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юля
• г. Москва
Вопрос №1181497

Я являюсь собственником квартиры. В ней прописан я и мой ребенок. Собираемся с женой разводиться, скажите имеет ли жена право проживать в моей квартире и иметь в ней долю, т.к.к ребенок маленький.

Могу ли купить отдельную квартиру, выписать ребенка из этой квартиры и прописать в новой.

Заранее огромное спасибо.

Татьяна
• г. Москва
Вопрос №2775

Я вышла замуж и переехала жить к мужу. В квартире прописаны муж и его брат. Приватизировал квартиру мой муж. Эта квартира осталась в наследство от их родителей. В случае развода или смерти мужа буду ли я иметь право на часть квартиры? И будут ли иметь право на квартиру его дети от прошлых браков?

Ольга
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №917765

Я - собственник жилья, в квартире никто не прописан. Хочу прописать (или временно зарегистрировать) у себя в квартире подругу. Проживать в квартире подруга не будет. Будет ли она иметь какие-либо права на мою собственность если, например, я решу квартиру продать? Будет ли она вообще иметь какое-либо право на мою квартиру?

Алена
• г. Москва
Вопрос №210758

Я имею в единоличной собственности квартиру, но прописала мужа, затем мы развелись, теперь он хочет женится и жить с женой в моей квартире, я снова вышла замуж, муж москвич, он запрещает мне его проживание, скажите, может ли мой муж проживать у меня на моей собственности без прописки или я могу его прописать без согласия бывшего мужа, ведь фактически я хозяйка квартиры, и может ли бывший муж приводить свою новую жену ко мне? Какие у него права на мою квартиру?

Вопрос №933478

Собираемся с мужем разводиться. Женаты с 2003 года, а в 2009 году я приватизировала мою квартиру, в которой родилась и продолжаю жить, в этой квартире прописаны мои родители (они отказались от долей в мою пользу), живут в другом месте, а муж прописан в своей собственной квартире, но живем мы в моей. Имеет ли право мой муж требовать раздела моей квартиры, т.к. она приватизирована в браке? Детей у нас нет.

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №11751945

Такой вопрос: я дочь живу в квартире моей мамы и по документам собственник она. В квартире приписан мой сын 3 года и я. Если прописать в неё и моего мужа в случае нашего развода будет ли он иметь право на раздел этой квартиры? Или прав никаких на неё никогда иметь не будет?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №3228551

Квартира в собственности, приобретена до брака. Муж прописан в квартире родителей, которую они хотят продать, т.о. мужа необходимо прописать в мою квартиру. Какие права он будет иметь в случае развода?

• г. Красногорск
Вопрос №7795284

У меня в собственности квартира, оформленная полностью на меня до вступления в брак.

В данный момент я замужем. Может ли мой муж иметь права претендовать на эту квартиру в случаи моей смерти? У меня есть мать она здесь не прописана. После моей смерти она главная наследник или муж тоже имеет на квартиру право.

Мой муж в данный момент нигде не прописан. Могут ли меня по закону обязать прописать его на своей квартире?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.