1. Возможный заголовок - «В результате развала вентиля в санузле организации нанесен ущерб медицинской технике - кто должен нести ответственность?»\n2. Возможный заголовок - «Кто должен оплачивать вызов авар

• г. Новосибирск

Во время ремонта, снимали в санузле плитку, дошли до трубы из нее сочилась, маленькой струйкой горячая вода. Решили перекрыть воду. Вентиль находился на другой стене санузла. Во время перекрытя воды вентиль развалился и хлынула горячая вода. Позвонили в аварийку, аварийка пришла через 30 минут, перекрыла воду. Внизу под нами находится организация, медицинское учреждение. Под нашим санузлом у них находится врачебный кабинет и дорогая техника. Техника не застрахована. Вызвали независимого эксперта составил акт по ущербу.

Подскажите:

1. Должны ли мы оплачивать дорогую технику или только ремонт?

2. ЖЭУ должно ли брать деньги за вызов аварийки и за отключение горячей воды? (это ведь аварийная ситуация. С кранами и трубами работы не проводились).

Ответы на вопрос (2):

Вентиль-это зона ответственности управляющей компании.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. За работоспособность всего оборудования, которое находиться в квартире, несет ответственность собственник. Если в результате виновных действий причинен ущерб, он возмещается в полном объеме. Придется оплачивать, но необходимо проверить все досконально, а то напишут ценники завышенные.

Спросить
Пожаловаться

Как быть в такой ситуации. У нас прорвало шланг под раковиной в квартире в наше отсутствие. Стало топить соселей, соседи вызвали аварийку. В течение какого времени после вызова аварийка должна приехать перекрыть воду по стояку? У нас получилось так, что вызов аварийки был в 00.30, а воду в квартире перекрыли только мы сами. Нам позвонили только в 03.40, через 20 минут мы уже были на месте. Вопрос. Что делала аварийка целых 3 часа, пока текла вода, должна ли была она перекрыть воду по стояку сразу же?

Хотели закрыть вентиль, сгнила труба и отвалилась. (От стояка идет ответвление и до вентиля, в этом месте) . Хлынула вода. Затопили 3 этажа. Вызвала аварйику. Аварийка перекрыла воду в подвале. Позже приехал сварщик (в 23.00), заварил поставил вентиль, сказал что в аварийном состояниии трубы, трубы сгнили. Нужно менять стояки (они с 1973 года не менялись). МОЕЙ вины тут нет, сказали в аварийной службе.

Сейчас ЖЕУ и управл. Компания заявляют, что течи нет, что трубы не в аварийном состоянии, и ничего менять не будем, если только за Ваш счет. (Но по постановлению 491, это должно меняться бесплатно!)

1. Должны были аварийка дать бумагу мне какую?

В аварийке сказали, что её затребовать через жеу. Как она называется?

2. С управляющей составили акт обследования, в котором указали. Что нет доступа к трубам, они запрятаны в стену. И я расписалась там. Это действительно так было заложено при строительстве.

3. На каком основании Управляющая и жеу утвеждают, что трубы не в аварийном состоянии, если нет доступа к трубам?!)

4. что же делать дальше?

СПАСИБО!

Произошла такая ситуация. В туалете где стояк в 2009 году ЖЭК переустанавливал краны и потом в дальнейшем были установлены счетчики воды. Вчера к нам обратились соседи, что мол немножко подтекает вода, посмотрели стояк, с крана где холодная вода чуть-чуть капала вода, вызвали аварийку из ЖЭКА вечером часов в 10, они приехали посмотрели, сказали, что завтра придет сантехник и все посмотрит, а щас перекроем вентель с водой, завтра вызовете и все придут починят. С утра в 6 20 оторвало трубу, проснулись от звука водопада, вода лилась просто потоком, соответственно все вскочили начали воду вытирать и ведра и тазы подставлять под кран, далее придумали подставить трубу от пылесоса и сливать в туалет, служба приехала минут через 20-25, потом они бегали никак не могли воду перекрыть (т.е. если бы не наше приспособление, то мы бы ваще залили наверно всех до 1 этажа), начали прибегать соседи в шоке, потом в итоге через 20 минут пребывания в доме все-таки смогли перекрыть воду, потом сказали нужно установить временный вентель, чтобы остальным людям в подъезде открыть воду, аварийка установила этот вентель, потом пошли включили воду в стояке ис этого вентеля опять вода начала сначала капать, потом все увеличиваться и увеличиваться, мы позвонили в ЖЭК сказали, чтобы вернули аварийку и перекрывали опять стояк. Вернулась аварийка перекрыли воду и как дальше быть?

Я являюсь собственницой 2 х комнатной квартиры, у нас прорвало трубу небольшой приварок, которая отходить от стояка с горячей водой, вызвали аварийку, ключей от подвала, чтобы перекрыть трубу, не оказалась ни у кого, аварийка уехала за ключами. В итоге кипяток был из трубы 60 минут, пока не перекрыли воду, в итоги затопили 4 квартиры с низу, они назначили независимую экспертизу. Подскажите. Как определить кто виноват жэк или мы, к кому относятся трубы., какаие наши действие в дальнейшем.

Мой муж перекрыл стояки на кухне, снял протекающую кран-буксу, чтобы пойти купить з/ч для ее ремонта или заменить ее.Оказалось, что в это время сантехниками была перекрыта вода для ремонтных работ, и муж ушел в магазин спокойно, вода не текла. А когда открыли воду, вода потекла через не до конца закрытый вентиль. Ведь если бы воду не перекрывали, он бы заметил, что вода полностью не перекрыта. Объявлений по поводу отключения воды не было. Будет ли правильным, что виновниками полностью считают нас?

Залили соседей снизу. Сорвало вентиль под краном, который должен перекрывать воду в квартире. Перекрыть не успели. Вода была горячая. Обзвонили наше ТСЖ. Пришел слесарь, перекрыл горячую воду в подвале. Но из этой же трубы все время струйкой лилась холодная вода. Позвонили нашему председателю, нашим слесарям, с просьбой перекрыть и холодную воду. Но наши слесари, как нам ответили, были вне города. Председатель тоже отмахнулась. Аварийная служба отказалась приезжать, сказали, что наш дом не стоит на балансе. Соседи требуют возмещения ущерба. Полностью ли наша вина в заливе квартир? Как нам действовать, с чего начать.

Меня не было дома. Потекла резиновая прокладка в подводке к крану горячей воды. Ночью соседи с низу вызвали аварийку, т.к. у них с потолка в ванне закапала вода. Аварийщики приехали и сказали, что ничего страшного. Соседей (меня) дома нет. И уехали. А днем в 14 час. у соседей с потолка хлынула горячая вода. Опять они вызвали аварийку и те отключили стояк. Когда я пришла домой, тогда обо всем и узнала. Должна ли я оплачивать ремонт у соседей, если вызванная аварийная служба не приняла мер тогда, когда ущерб был минимальный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В санузле потек стояк. Вызвали аварийку, они сказали, что могут вырезать в стояке место протечки и варить новый участок. Но нами было принято решение заменить все стояки и разводку труб в санузле за свой счёт, работники аварийки согласись взяться за эту работу вне рабочее время. При замене стояков, естественно вода была отключена по всему стояку над нами и под нами. Теперь нам управляющая компания хочет влупить штраф за отключение воды. Как-то это можно оспорить и на основании чего они могут выставить штраф?

Как получить с аварийной службы бумагу о вызове? Нас затопило фекалиями ночью, мы позвонили в аварийку они приехали! Утром обратились в ЖЭК с заявлением о материальном ущербе они сказали надо выписку с аварийки что был вызов, а аварийка сказала что они такие справки не дают! Что делать?

У нас потек стояк гор. отопления в летний период. Батареи сняты! Вызвали аварийку, они открыли вентиль, слили воду и сказали вызывать сантехников для ремонта. Стояк отремонтировали. При подключении отопления мы залили соседей. Оказалось, что аварийка после слития воды не закрыла вентиль. Что делать и как теперь доказать, что ни мы ни сантехники вентиль не открывали. В квартире идет ремонт и мы там не живем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение