1. Возможный заголовок - «В результате развала вентиля в санузле организации нанесен ущерб медицинской технике - кто должен нести ответственность?»\n2. Возможный заголовок - «Кто должен оплачивать вызов авар

• г. Новосибирск

Во время ремонта, снимали в санузле плитку, дошли до трубы из нее сочилась, маленькой струйкой горячая вода. Решили перекрыть воду. Вентиль находился на другой стене санузла. Во время перекрытя воды вентиль развалился и хлынула горячая вода. Позвонили в аварийку, аварийка пришла через 30 минут, перекрыла воду. Внизу под нами находится организация, медицинское учреждение. Под нашим санузлом у них находится врачебный кабинет и дорогая техника. Техника не застрахована. Вызвали независимого эксперта составил акт по ущербу.

Подскажите:

1. Должны ли мы оплачивать дорогую технику или только ремонт?

2. ЖЭУ должно ли брать деньги за вызов аварийки и за отключение горячей воды? (это ведь аварийная ситуация. С кранами и трубами работы не проводились).

Ответы на вопрос (2):

Вентиль-это зона ответственности управляющей компании.

Здравствуйте. За работоспособность всего оборудования, которое находиться в квартире, несет ответственность собственник. Если в результате виновных действий причинен ущерб, он возмещается в полном объеме. Придется оплачивать, но необходимо проверить все досконально, а то напишут ценники завышенные.