Какие документы необходимо предоставить при подаче декларации на получение вычета по приобретению квартиры?

• г. Москва

Разъясните пожалуйста, если я подаю декларацию с целью получения вычета по приобретению квартиры и указываю доходы от продажи имущества (чтобы покзать происхождение средств), должна ли я помимо договора купли-продажи и св-во о собственности предоставить расписку о том, что я деньги получила в полном объеме?

Мария.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария.

А вы вообще не обязаны подтверждать размер своих доходов (в отличие от расходов), это задача налоговых органов. Для получения вычета при покупке квартиры Вам не нужно подтверждать источник и размер средств.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

При продаже квартиры Продавец дает Покупателю расписку в том, что денежные средства им получены в полном объеме.

ВОПРОС: должна ли такая расписка заверяться нотариально или достаточно печати Агентства, выступавшего посредником при совершении сделки купли-продажи?

Будет ли не заверенная нотариально расписка в получении денежных средств иметь юридическую силу и признаваться судом в случае расторжения договора купли-продажи по инициативе Продавца или Покупателя?

Прошу разъяснить порядок купли-продажи дома по доверенности. Собственник дома в договоре не участвовал, договор не подписывал. В договоре имеется нотариальная запись, что наличная сумма денег в полном объеме получена представителем продавца до подписания договора.

Прав ли я в том, что в этом случае для подтверждения факта передачи денег должно быть две расписки:

1.расписка представителя продавца, выданная Покупателю, как приложение к договору, подтверждающая передачу ему денег по договору купли продажи в полном объеме.

2.расписка собственника дома представителю продавца в получении суммы денег и копии договора купли-продажи.

В какие сроки обязывает закон представителя передать собственнику дома все полученное по сделке.

Вправе ли продавец требовать расписку непосредственно от собственника дома, если тот в договоре не участвовал, договор не подписывал и деньги от него не получал.

Квартира продана мною по договору Купли-продажи Захаровой Марии Валентиновне. Денежные средства за стоимость квартиры переведены мне платежным поручением Захаровой Любовью Александровной, которая является ее свекровкой. Сейчас Захарова Мария Валентиновна, для получения налогового вычета, просит от меня Расписку о том, что денежные средства я получила от нее, а не от свекровки. Вопрос-правомерно-ли будет написание такой расписки. Что это может за собой повлечь? Получается, что я тогда получила два раза сумму за квартиру, от Марии (cjukfcyj Hfcgbcrb) и от свекровки по платежному поручению.

Покупал квартиру. Сначала с продавцом подписывали предварительный договор купли-продажи и он писал расписку о получении денежных средств в полном объеме. Подали документы на купли-продажу и оформление прав собственности на меня соответственно. Подойдет старая расписка для налоговой или нужно ему писать новую с указанием даты купли-продажи.

Благодарю.

Купил квартиру в 2008 году. Получил вычет за 2008-2010 годы. Подал декларацию на получение имущественного налогового вычета за 2011 год. Но квартира была продана я не указал в декларации доходы полученные от продажи квартиры. В налоговой сказали, что если квартира была в собственности более трех лет, то подавать ничего не нужно. Правы ли они ведь штраф за неподачу декларации 1000 рублей?

И второй могу ли я вместе с имущественным вычетом получить вычет за лечение и как они взаимосвязаны, так как я уплатил налогов на сумму примерно равную имущественному вычету?

Мы покупаем квартиру и большую часть суммы придется вносить под расписку на неотделимые улучшения.

Подскажите, пожалуйста:

1) Должен ли быть в договоре купли-продажи предусмотрен пункт, в котором будет прописано, что квартира нуждается в капитальном ремонте? Не будет ли расписка в случае оспаривания договора без такого пункта считаться недействительной?

2) Можно и нужно ли в такой расписке прописать условия, при которых деньги должны быть возвращены в полном объеме? Я думаю, к обычной расписке в получении денег приписать такие фразы: в случае, если договор купли-продажи квартиры, находящейся по такому-то адресу, заключенный между тем-то и тем-то не пройдет государственную регистрацию до такого-то числа, то деньги должны быть возвращены в полном объеме в течении 3-х дней и такую: в случае, если сделка по договору купли-продажи квартиры, находящейся по такому-то адресу, заключенному между тем-то и тем-то будет оспорена в течении трех лет с момента регистрации договора, то деньги должны быть возвращены в полном объеме в течении 3-х дней с момента вынесения решения признании сделки недействительной

Прошу прощения, возможно, сформулировала некорректно. Очень нужен совет. Заранее благодарна!

Зачем при продаже квартиры продавец должен написать расписку покупателю о получении денег за квартиру. В договоре купли-продажи прописано же за какую сумму продана квартира и что деньги переданы продавцу в полном объеме. Не получается ли, что продавец дважды расписывается в получении денег (в договоре и в расписке), т.е в двойной сумме оплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с супругом взяли квартиру в ипотеку, в договоре купли продажи прописали о том, что продавцы обязуются выписаться из квартиры на позднее 30 января, взяли с них расписку о том что они обязуются оплатить коммунальные услуги. Деньги за квартиру они получили в полном объеме.

Вопрос:1. Могут ли продавцы оставить за должность и просто выписаться, что делать в этом случае? Имеет ли вес расписка?

2. Продавец отказывается писать расписку о том что получил деньги в полном объеме. Могу ли я получить возврат налога с приобретенной квартиры без этой расписки?

В 2012 году купили квартиру (долю), но чтобы не касаться других дольщиков, оформили договор дарения. Есть расписка в фактическом получении денег продавцом. Теперь квартиру продали (договор купли-продажи), и налоговая требует налог 13%. Если квартира в собственности более 5 лет, имеет ли право налоговая требовать налог? И если имеет, то можно ли приложить расписку, чтобы доказать, что по факту была купля-продажа? Сейчас квартиру продали дешевле, чем купили.

Я купил квартиру, хочу получить налоговый вычет. В договоре прописано что деньги продавец получил до подписания договора, расписка не составлялось, сделка прошла успешно договор зарегистрировали и я получил свидетельство о праве собственности. В налоговой говорят что для получения вычета нужна именно расписка и не принимают ввиду строчку договора о том что деньги продавец получил до подписания, ссылаясь на то что договор не заверен нотариусом. Правомерно ли требование налоговой о расписке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение