Яна Дорохова
Яна Дорохова г. Новосибирск 19.10.2018, 08:49

Я отработала 4 дня. Хочу уволиться без отработки. С меня требуют отработку.

ответы юристов
Аникина Н. Г. адвокат Аникина Н. Г. 19.10.2018, 08:52

Если с Вами был заключен трудовой договор, был издан приказ о приеме на работу, то требуют правильно.

Балонин И. Ю. юрист Балонин И. Ю. 19.10.2018, 08:59

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение