Как списать задолженность по налогам по амнистии ФЗ-436 в случае, когда невозможна ее списание по КБК 182101020100010000110?
398₽ VIP

• г. Калининград

Меня очень интересует информация по списанию задолженности по налогам по амнистии ФЗ-436 от 28.12.2018. Долги образованы до 2012 года по ИП, ИП закрыли том же году. Доначисления были в результате налоговой проверки. Ничего не обжаловали. По срокам вроде тоже нельзя, потому-то почти сразу решение было передано приставам. В этом году несколько раз обращались в налоговую, вначале отвечали ведём аналитику. Позже ответили не спишем, так как в соответсвии со списком налогов подлежащих списанию по ФЗ-436, задолженность по НДФЛ с доходов, источником яв-ся налоговый агент, КБК 182101020100010000110 списанию не подлежит. В управлении обращались, ответ тот же. Теперь затребовали этот список налогов, посмотрим, что дадут, на словах сказали, что программа по списанию сама выбирает по какому КБК списать. Дальше в суд. Долг 250 т, пеня уже 260 т и штраф 50 т. Понимаю, что ещё практики мало, но может уже информации стало больше. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Действительно пока еще не наработана обширная практика по применению Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 28.12.2017 N 436-ФЗ (последняя редакция) поэтому оценивать ваши шансы в суде трудно.

Это лучший ответ

Прощение долгов для ИП предусмотрено почти по всем налогам, за исключением (п. 2 ст. 12 закона № 436-ФЗ):

налога на добычу полезных ископаемых,

акцизов,

налогов, связанных с перемещением товаров через Российскую границу.

Здравствуйте.

В данном случае, списание долгов возможно в соответствии со ст.11 Федерального закона от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового Кодекса Российской Федерации:

" Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой."

Здравствуйте, Людмила!

НДФЛ не входит в список для списания задолженности.

Налоговая амнистия предусматривает списание недоимки по страховым взносам, исчисленным ПФР исходя из восьмикратного минимального размера оплаты труда, образовавшейся у ИП за периоды, истекшие до 01.01.2017. Также предусматривается списание задолженности по пеням и штрафам в отношении этой недоимки.

Кроме того, предусматривается списание недоимки по страховым взносам и задолженностей по пеням и штрафам, образовавшихся до 01.01.2017, если сроки принудительного взыскания, установленные НК РФ, в отношении указанных сумм истекли в период с 01.01.2017 до даты подписания акта приема-передачи сальдо между фондами и налоговыми органами.

В рамках налоговой амнистии также предусмотрено списание недоимки по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, задолженности по пеням, начисленным на указанную недоимку, задолженности по штрафам, образовавшихся за ИП на 01.01.2015.

Единственное, что можно сделать уменьшить сумму пеней по основаниям статьи 333 ГК РФ.

Здравствуйте, регулирует этот вопрос Федеральный закон "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 28.12.2017 N 436-ФЗ

Статья 11

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

Как видите, списание НДФЛ данный закон не предусматривает. Тем более, по сути это и не Ваш налог, а налог Ваших работников, который Вы, как налоговый агент не перечислили в бюджет. В этой ситуации возможны иски по обязательствам перед работниками, не смотря на то, что истек срок взыскания в общем понимании. В данном случае будет применен принцип, когда лицо узнало о нарушении своих прав.

Немного хочу уточнить вопрос, этот налог по данному КБК сформирован в результате удержания с зарплаты работников. (НДФЛ физ. лиц, в пользу которых производились выплаты).

Добрый день. Конечно каждому хочется читать закон так как ему выгодно но доходить до крайностей не стоит. Ваша задолженность перед налоговой это не задолженность ИП по налогам, это задолженность ИП по обязательствам налогового агента, это не Ваши налоги которые Вы не заплатили, это то, что Вы у работников в качестве НДФЛ удержали и в нарушение закона не перечислили в налоговую. Так что Ваша ситуация не подпадает под налоговую амнистию.