Как списать задолженность по налогам по амнистии ФЗ-436 в случае, когда невозможна ее списание по КБК 182101020100010000110?
398₽ VIP

• г. Калининград

Меня очень интересует информация по списанию задолженности по налогам по амнистии ФЗ-436 от 28.12.2018. Долги образованы до 2012 года по ИП, ИП закрыли том же году. Доначисления были в результате налоговой проверки. Ничего не обжаловали. По срокам вроде тоже нельзя, потому-то почти сразу решение было передано приставам. В этом году несколько раз обращались в налоговую, вначале отвечали ведём аналитику. Позже ответили не спишем, так как в соответсвии со списком налогов подлежащих списанию по ФЗ-436, задолженность по НДФЛ с доходов, источником яв-ся налоговый агент, КБК 182101020100010000110 списанию не подлежит. В управлении обращались, ответ тот же. Теперь затребовали этот список налогов, посмотрим, что дадут, на словах сказали, что программа по списанию сама выбирает по какому КБК списать. Дальше в суд. Долг 250 т, пеня уже 260 т и штраф 50 т. Понимаю, что ещё практики мало, но может уже информации стало больше. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Действительно пока еще не наработана обширная практика по применению Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 28.12.2017 N 436-ФЗ (последняя редакция) поэтому оценивать ваши шансы в суде трудно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Прощение долгов для ИП предусмотрено почти по всем налогам, за исключением (п. 2 ст. 12 закона № 436-ФЗ):

налога на добычу полезных ископаемых,

акцизов,

налогов, связанных с перемещением товаров через Российскую границу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В данном случае, списание долгов возможно в соответствии со ст.11 Федерального закона от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового Кодекса Российской Федерации:

" Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой."

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила!

НДФЛ не входит в список для списания задолженности.

Налоговая амнистия предусматривает списание недоимки по страховым взносам, исчисленным ПФР исходя из восьмикратного минимального размера оплаты труда, образовавшейся у ИП за периоды, истекшие до 01.01.2017. Также предусматривается списание задолженности по пеням и штрафам в отношении этой недоимки.

Кроме того, предусматривается списание недоимки по страховым взносам и задолженностей по пеням и штрафам, образовавшихся до 01.01.2017, если сроки принудительного взыскания, установленные НК РФ, в отношении указанных сумм истекли в период с 01.01.2017 до даты подписания акта приема-передачи сальдо между фондами и налоговыми органами.

В рамках налоговой амнистии также предусмотрено списание недоимки по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, задолженности по пеням, начисленным на указанную недоимку, задолженности по штрафам, образовавшихся за ИП на 01.01.2015.

Единственное, что можно сделать уменьшить сумму пеней по основаниям статьи 333 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, регулирует этот вопрос Федеральный закон "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 28.12.2017 N 436-ФЗ

Статья 11

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

Как видите, списание НДФЛ данный закон не предусматривает. Тем более, по сути это и не Ваш налог, а налог Ваших работников, который Вы, как налоговый агент не перечислили в бюджет. В этой ситуации возможны иски по обязательствам перед работниками, не смотря на то, что истек срок взыскания в общем понимании. В данном случае будет применен принцип, когда лицо узнало о нарушении своих прав.

Спросить
Пожаловаться

Немного хочу уточнить вопрос, этот налог по данному КБК сформирован в результате удержания с зарплаты работников. (НДФЛ физ. лиц, в пользу которых производились выплаты).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Конечно каждому хочется читать закон так как ему выгодно но доходить до крайностей не стоит. Ваша задолженность перед налоговой это не задолженность ИП по налогам, это задолженность ИП по обязательствам налогового агента, это не Ваши налоги которые Вы не заплатили, это то, что Вы у работников в качестве НДФЛ удержали и в нарушение закона не перечислили в налоговую. Так что Ваша ситуация не подпадает под налоговую амнистию.

Спросить
Пожаловаться

У меня тяжёлый случай. Висят долги по ИП налоги по НДФЛ ещё с 2010 года, пени и штраф уже больше долгов. С начала года веду переписку с налоговой о списании по амнистии, вначале отвечали ведём аналитическую работу по вашим долгам, а последний ответ такой задолженность по НДФЛ с доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога исчисляется в соот. Со статьями 227,228 НК РФ, КБК 18210102010010000110 списанию не подлежат. И дальше предлагают идти в суд и доказывать свою неплатежность. Внимательно изучив закон по амнистии, что-то я там ссылки на такой КБК не увидела. ИП давно закрыто.

В декабре был закон о налоговой амнистии о списании долга на 1 января 2015 года т.е за долг за 2014 так я понимаю? .кто подходит под амнистию? У меня прищел налог в 2017 году на автомашину за 2014 и 2016 года в одной квитанции за 16 год я оплатила а квитанцию за 2014 год утеряна доказать не могу прочитала что есть закон я стала говорить в налоговой об этом законе но мне ничего конкретного не ответили сказали платить по закону должны были автоматически списать в марте все долги и пени скажите кто прав должна ли я платить этот налог на транспорт?

ВЦ ЖКХ подали в суд в 2017 году, требуя оплату долга за 2011-2016 годы. Суд вынес решение взыскать только за 2014-2016 годы, применив срок давности. В определении вынесли решение списать задолженность до 2014 года.

ВЦ ЖКХ тянул время и через год, обжаловали это определение.

Скажите пожалуйста, теперь нет возможности списать тот долг до 2014 года?

Здравствуйте! У меня вопрос по налоговой амнистии. Изначально выездная проверка была в декабре 2015 года. У меня старые долги (3 а 2012, 13,14 года), но в связи с долгими разбирательствами, решение было вынесено в апреле 2016 года. В налоговой сказали, что данные задолженности списаны не будут, так как решение вынесено в 2016 году.

Здравствуйте, волнует налоговая амнистия для физических лиц принятая недавно в декабре 2017. Тк налоговая не высылала мне налоговые уведомления за квартиру за года начиная с 2012 го у меня образовалась задолженность большая. Интересует обязана ли налоговая списать мои старые долги и пени? (в налоговой про амнистию не слышали, Москва 33 налоговая) Если да, Должна ли я платить начисленный в ноябре 2015 го налог за 2014 год, ведь на начало 2015 задолженности за 2014 вроде бы и не было тк они только к концу 15 го начинают уведомлять? Подскажите какими статьями оперировать при написании заявления в налоговую.

Купили квартиру в 2012 году, недавно получили уведомление из налоговой о задолженности, до этого из налоговой ничего не было, за 2012. 2013 год получили налоговый вычет, а за 2014 получен отказ из-за долга, Непонятно за какой период этот долг.

В 2009 году в ходе проверки Ип была выявлена задолженность по налогам. Налоговая подала о взыскании задолженности судебным приставам (2010 г), приставы описали имущество. Я как Ип, выплатила задолженность и сразу же закрыла ИП (2011). но в 2012 г. с налоговой пришло уведомление о том что у меня числится задолженность (исковое заявление в суд) и требуют взыскать эту задолженность +пеня. Что делать, если все документы уничтожены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Долг за коммунальные платежи примерно с 2007 года, могу ли я требовать от организации о списании долга, по истечению срока исковой давности, и выплатить долги только за 3 последних года? Есть несколько решений суда, когда они приходили на почту их не забирали, отдали их только вчера, когда мы пришли в суд (суда не было, просто на карты наложен арест, не давно были списания по 50% от заработной платы, на работе сказали, что по исполнительному листу сказали все выплачено, но после был наложен арест на карты сбербанка, сумма долга чем в исполнительном листе больше, видимо списывали только за какие то определенные года, если смотреть по решению суда, то списания эти производились за 2008-2010 год, а решение суда было вынесено в 2011 году, но списания все равно были.) Долги есть не только по этому исполнительному листу, но в банке дают только именно этот, типа это они наложили на нас арест. Хотелось бы что бы за 2011 год деньги вернули, и остальные 2 решения тоже примерно с 2010-2012 год, можно ли как то списать эту суммы, так как задолженность до 2011 года, и истек срок исковой давности. И что для этого нужно сделать? Спасибо!

Я сдала в налоговые органы налоговую декларацию за 2014 год 1 мая 2015 года. Камеральная налоговая проверка была проведена 1 сентБря 2014 года. В ходе проверки было выявлено занижение налоговой базы, в связи с чем, налоговый орган произвёл донашиванное неуплаченный суммы налога а так де пени. 1 декабря 2015 Г. Налоговый орган предложил мне произвести оплату налога и пени сообщил что преследуя к отвественности по 122 нк. Я с требованиями не согласна. Дело передано на рассмотрение в суд. Какое решение может принять суд.

Долг в ФНС, президентская амнистия.

Я несколько лет являюсь ИП. С 2017 года у меня образовалась задолженность в налоговую из-за неуплаченных взносов в ПФР за 2016 год, в размере 24 т.р. В том же году была объявлена президентская амнистия на долги предпринимателей перед налоговой, образовавшихся до 1 января 2017 года (в случае если они не вели деятельность, и это мой случай - я подавал нулевые декларации)

Но в налоговой мне их списывать отказываются, объясняя что долг приходится позже чем на 1 января 2017 года, по причине продления сроков погашения такой задолженности из-за новогодних праздников, пришедшихся на конец декабря 2016 года.

Вопрос: имеет ли смысл отстаивать и пытаться списать задолженность перед налоговой на основании президентской амнистии, или всё же, не заморачиваться и погасить её?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение