Незаконные действия сотрудников ДПС - изъятие документов и нарушение процедуры проверки

• г. Вологда

Ко мне подошли сотрудники дпс когда я не находился в машине, а стоял рядом с ней, попросили документы на авто, я в свою очередь попросил у них удостоверение и указал что их печать не соответсвует госту Р 51511-2001 Рф и попросил у них доверенность от начальника мвд, согласно выписке налоговой ЕГРЮЛ мвд зарегистрировано с цифры 1-юр лицо (огрн) там же написано что без доверенности только начальник имеет право действовать. После чего у меня забрали стс и сказали что бы я снимал номера так как авто снят с учета в другом регионе и подан в розыск (ранее на нем был арест на регистрацию по алиментам но арест как оказалось снят) я сказал что у меня нет с собой отвертки и сотрудник дпс открыл дверь в мою машину что бы удостоверится в этом и прихватил птс автомобиля который лежал на пассажирском сиденье, птс у меня так же изъяли как и гос номера авто. Законны ли действия сотрудников дпс?

Ответы на вопрос (1):

Валера, действия сотрудника ГИБДД незаконны, согласно ст 27.10 КоАП РФ он должен был приизъятии документов составить протокол, почему ты не потреьовал это и не записал номер их автомашины, Придешь в отдел ГИБДД, а там скажут, что никто не видел и не слышал про твои документы. А был бы протокол тогда другое дело.

Если водитель совершил нарушение, которое предусматривает лишение водительских прав, то сотрудник ГИБДД имеет право изъять их у него на месте. Другие документы (свидетельство о регистрации автомобиля, техпаспорт, доверенность, путевой лист и т.д.) инспектор может изъять в ходе следственного производства, если имеются признаки подделки или документы имеют значение доказательств в административном нарушении. Обязательно нужно запомнить порядок проведения изъятия документов: в присутствии двух понятых составляется протокол, при этом сотрудник ГИДБДД должен указать в нем причину изъятия, обоснованную в соответствии со ссылкой на норму права.

Валера, тебе надо писать заявление в суд в порядке КАС РФ на незаконные действия сотрудников ГИБДД.

Обращайся ко мне по электронной почте я тебе помогу.