Необходимость техпаспорта на частный дом - правила и практика

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли делать техпаспорт на частный дом, дом находится в собственности, был построен заново разрешение на строительство имеется дом в эксплуатацию принят, но техпаспорт на дом остался старый на тот Дом который был куплен и в дальнейшем снесен А на его месте построен новый. Мнения разошлись Так как мне объясняют что с 2013 года техпаспорта на дом вообще не нужны. Подскажите так ли это? и для чего вообще может понадобится техпаспорт на дом?

Ответы на вопрос (1):

Техпаспорт в настоящее время не является обязательным документом для регистрации права собственности. Он заменен техотчетом, на основании которого изготавливается техплан. Данные документы необходимы для постановки дома на кадастровый учет и последующей регистрации права собственности.